18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4bH3
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/carpentry/balconies/setting/tag/roof/, выбирай!
По ссылке http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/, варианты по ссылке.
Услуги специалистов: http://remont.youdo.com/building/roofing/vodostoki/ - подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

СКП превращают в НКВД, но Хинштейна туда вряд ли позовут, - Геннадий Гудков

Накануне под шум СМИ о деле юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского в Государственной думе прошло обсуждение закона о Следственном комитете, серьезно расширяющего полномочия ведомства и, практически, заново перестраивающего всю силовую вертикаль. Из властных коридоров до широкой общественности долетели лишь отголоски подковерной борьбы силовых лоббистов. И то - в качестве анекдота. Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил депутату Александру Хинштейну, одному из основных критиков его ведомства, место своего заместителя по Северному Кавказу. Между тем, специалисты отмечают, что если закон будет принят в той редакции, в какой его "проталкивает" Александр Бастрыкин, в России может появиться аналог отнюдь не ФБР, а НКВД. О том, во что превращают Следственный комитет, Накануне.RU рассказал зампред комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков

Вопрос: Накануне в Госдуме обсуждался закон на Следственном комитете, тот самый, который, как принято сообщать в СМИ, создаст у нас свое ФБР на базе СКП. Какие СКП ожидают преобразования?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Геннадий Гудков: Ни ФБР, ни одна спецслужба на западе не является бесконтрольной. В то же время в законе о Следственном комитете в принципе нет упоминания о том, что комитет будет контролироваться прокуратурой. Нет даже дежурного упоминания, как обычно идет в законах о ведомствах, о том, что законность будет контролироваться  прокуратурой. Второе, что там присутствует, это гиперполномочия, закрепленные за СКП. Теперь сотрудники СКП смогут входить куда хотят и знакомится с любыми, которые только им потребуются документами. Грубо говоря, теперь следователь СКП РФ Урюпинска может приехать в СВР и затребовать там оперативные материалы разведки. А потом мы будем удивляться, кто "слил" наших агентов. Также прописана жесткая регламентация выполнения требований СКП, которые могут быть обращены ко всем без исключения. В этот пункт можно отнести и предоставление всех без исключения оперативных материалов, не только в рамках уголовного дела, но и в рамках проверки заявлений. 

Вопрос: Какова позиция других силовых ведомств на это?

Геннадий Гудков: Меня, честно говоря, удивляет пассивность оперативных подразделений ФСБ, МВД, ФСКН, потому что в законе об оперативно-розыскной деятельности есть возможность поделиться с коллегами, но там это подразумевает исключительно добрую волю руководителя оперативного подразделения, который выдает эту информацию, только проверив ее на возможность навредить деятельности следователя.

Следственный комитет сам все может и никого не спрашивает. Такое суперведомство, такое НКВД 37-ого года. Мы считаем, что это опасно, надеюсь закон не пройдет второе чтение в этом виде. 

следственный комитет при прокуратуре рф скп рф|Фото: www.molurist.ruВопрос: Однако, возможно, это то самое, что нужно сейчас для борьбы с коррупцией и преступностью? Вам не кажется? К чему, по-Вашему, принимают этот закон именно сейчас?

Геннадий Гудков: Идет аппаратная борьба, каждый хочет стать самым главным. Но будем надеяться, все образуется. Все-таки с СКП у нас есть нормальный диалог и даже у Бастрыкина наши замечания вызвали интерес. Как, кстати, и у некоторых членов "Единой России". Мы уже создали группу по доработке этого закона, свою, неформальную. 

Вопрос: Существует мнение, что ликвидация УБОПов и создание Следственного комитета отрицательно сказались на борьбе с оргпреступностью. Насколько, по-Вашему, Следственный комитет справляется со своими задачами? 

Геннадий Гудков:  Оргпреступность у нас не потому развивается, что не работают отдельные подразделения. У нас просто не работает правоохранительная система. Это главная причина.    

Вопрос: Этот комичный, на первый взгляд, случай, когда глава Следственного комитета Александр Бастрыкин предложил депутату-"единороссу" Александру Хинштейну занять место его заместителя, как следует понимать? Это профессиональный юмор такой? 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU хинштейн александр евсеевич депутат государственной думы рф|Фото: Накануне.ruГеннадий Гудков: Предложение Следственного комитета депутату Хинштейну относится как раз к тем предложениям, от которых можно отказаться. Причем, вероятность его отказа составляет 99%. Очевидно, что Александр Хинштейн – блестящий журналист и талантливый депутат, но он не имеет практических навыков и опыта работы в следственных органах. И вряд ли захочет менять понятное для него поле деятельности на работу с начальником, с которым находится в сложных отношениях. В любом случае, предложение Бастрыкина вызвало общественный резонанс, поскольку дает Следственному комитету возможность при случае упрекнуть депутата за отказ от работы в системе СКП. Это хороший пиар-ход. Таким образом СКП возобновил практику направления пишущих людей России на Кавказ. Туда по различным причинам были высланы Пушкин, Лермонтов, Толстой и другие. Теперь – Хинштейн. В принципе, мой коллега попал в достойную компанию.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС