29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfmkS
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/repair/dacha/, подробнее по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Украина в заложниках. Выйдет ли сухой из воды?

Исламисты, захватившие украинское судно "Фаина", в очередной раз повысили сумму выкупа. Теперь за освобождение корабля и его команды придется выложить (правда, до сих пор не ясно, кто это сделает) $30 млн. Эта цифра, по сути, является годовым "доходом" сомалийских пиратов – именно столько они уже получили в этом году за все теракты с захватом кораблей. Но на этом корабле оказался целый танковый полк, который везла Украина, наряду с "зенитками", гранатометами и боеприпасами, в одну из африканских стран.

На борту "Фаины" перевозится военный груз на сумму около $10 млн, о чем стало известно 3 октября. Это 33 танка Т-72 1979-1983 годов выпуска, зенитно-пулеметные установки ЗПУ-4 1954 года выпуска без боеприпасов, гранатометы РПГ-7В 1978-86 годов выпуска с остаточным ресурсом 30% и без боеприпасов. Судно перевозит боеприпасы для танковых орудий, боеприпасы осколочно-фугасные ВОФ-36, бронебойно-подкалиберные снаряды. Все они произведены в 1977-79 годах. Как отмечает ИТАР-ТАСС, покупатели были информированы о состоянии боеприпасов. Год выпуска указан в контракте. Эти факторы сказались на его цене.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Военный эксперт – директор российского Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок называет это не иначе, как распродажей советского оружия. Дело в том, что цена слишком занижена, даже, несмотря на год выпуска. По его оценке, цена только находящейся на борту партии танков должна составлять не менее $ 15 млн и может достигать $17 млн. Вполне возможно, Украина, не желая проводить довольно дорогую модернизацию, решила попросту "загнать по дешевке" танки, доставшиеся от советского "пирога", предложив более привлекательную, чем Россия цену.

Анатолий Цыганок отмечает, что каждый танк на борту "Фаины" может стоить $550-650 тыс. "Если говорить об экспортных поставках российского вооружения, то каждый танк оценивался бы примерно в $800-900 тыс. Неоднократно Украину обвиняли не только в несанкционированных поставках, но и в распродаже вооружения по низким ценам. Кстати сказать, Украина пытается продавать те же самые российские танки по более низким ценам, не соблюдая тех соглашений, которые были заключены с Рособоронэкспортом", – отметил он Накануне.RU.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Признала незаконную торговлю оружием украинскими властями и премьер Украины Юлия Тимошенко, но вот только это не вопрос правительства, а президента и Совета национальной безопасности и обороны. В опровержение обвинений в незаконных операциях с оружием украинская госкорпорация “Укрспецэкспорт” заявляет, что все осуществленные компанией в прошлом и в последний период времени международные поставки специальной продукции как в Грузию, Кению, так и в любые другие иностранные государства, осуществлялись в соответствии с требованиями действующего законодательства Украины, с соблюдением действующих международно-правовых норм в сфере международной передачи вооружения и военной техники.

По словам народного депутата украинского парламента Леонида Грача, расследованием фактов незаконных военных поставок нужно заняться ООН. При этом обращение в ООН должна сделать, в первую очередь, Россия. "Президент Ющенко встал на крамольный путь, прямо скажем, уголовных действий, начиная с поставки вооружения в Грузию – и до начала грузинской агрессии против Южной Осетии и против российских миротворцев, и во время этого конфликта. Это уже стало предметом большой дискуссии в обществе и привело к созданию следственной парламентской комиссии. Совершенно очевидным уже становится, что это не является каким-то отдельным зловещим примером, это уже цепь поступков. Это и снятие с боевого дежурства зенитно-ракетных установок и направление их в Грузию. А на захваченной "Фаине" находится, по сути, танковый полк. Явно, что поставки шли не по тому адресу, который обозначают украинские власти. Они шли в Судан (в стране действует эмбарго, – прим. Накануне.RU), это совершенно очевидно в силу того, как нагло ведут себя террористы", – рассказал Грач Накануне.RU. Еще одной причиной этого он называет скудность на комментарии тех, кто отвечает за продажу украинского оружия.

С нелегальным путем следования он связывает и скоропостижную смерть капитана корабля. "Кто-кто, а капитан обязан был знать, куда и кому он этот зловещий груз поставляет, поэтому, наверно, степень ответственности этого человека, когда он понял, что это станет достоянием общественности, могла сыграть роковую роль в его смерти", – считает нардеп.

Но если танки на "Фаине" и входят в "план по реализации избыточного военного имущества", то продажа современных средств ПВО Грузии, о которых обмолвился Грач, действительно выглядит странной – у Украины самой недостаток такого оружия. Кроме того, ей необходимо закупать ракеты к ним, а поставщиком может стать Россия.

Первые партии украинского оружия, проданного Грузии, оказались некачественными. Когда в 2006 году Украина продала Саакашвили 40 БМП, и они пошли на учения, то 50% из них встали уже через 20 км. "Видимо поэтому Украина достаточно тщательно начала продавать новое вооружение. Но Украине самой не хватает средств ПВО, и у страны есть проблемы не только с противовоздушной системой – они заинтересованы и в поставке российских ракет на них", – убежден Цыганок. Кроме того, Тимошенко сама накануне высказалась о том, что данные о продаже оружия из плана по реализации в правительство не поступали, хотя должны были. Возможно, украинский кабмин просто игнорируют.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Эксперты также указывают на то, что, если бы судно следовало легально, то должно было более тщательно охраняться – "груженную до зубов" "Фаину" захватили буквально несколько шлюпок пиратов. "Если бы это были нормальные поставки, то Украина обязана была сопровождать их либо морскими кораблями, либо посадить хотя бы один взвод десантников из 15-20 человек для обороны – они вполне могли бы отбить три шлюпки пиратов, которые достаточно нагло действовали", – отметил директор Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок.

Заложников удерживают на "Фаине" с 25 сентября, и только теперь начали поступать сообщения о "скором завершении переговоров". Судя по всему, окружившие "Фаину" военные корабли, среди которых и российский "Неустрашимый", не будут штурмовать террористов из-за их решительного настроя. В руках пиратов оказался "лакомый кусок" украинского оружия, и не исключено, что причиной этому могла стать банальная утечка информации.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС