28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBVMDG
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/tariffs/ - лучшие цены.
Юду: http://perevozki.youdo.com/arenda/refrigerator/, подробности по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пять лет без Ирака

Накануне страна раскрыла рот от небывалого триумфа "Единой России" и лично Владимира Путина на прошедших выборах. Итоги результатов голосования, мнения и комментария по этому поводу весь день оставались главными, топовыми новостями на страницах и в выпусках практически всех российских СМИ.

На этом фоне осталась совершенно незамеченной одна дата. А именно – ровно пять лет назад ВВС США и Британии нанесли ракетно-бомбовый удар по Ираку. После чего через некоторое время совершили агрессию, приведшую к фактическому уничтожению этой суверенной страны.

                                                ******
Отрицать притягательную силу несметных богатств Ирака - бессмысленно.

Подземные кладовые этой страны запросто ассоциируются с пещерами Али-Бабы. Кроме колоссальных запасов нефти (англичане когда-то говорили, что "она чавкает под ногами"), здесь сосредоточено вполне достаточно иных богатств: разведанные запасы газа (более 1500 млрд. куб. м), месторождения фосфатов, серы (сотни млн. тонн); серебро, цинк, свинец, хром, уран, марганец. А ещё - мрамор, доломиты, гипс, кварцевые пески и многое другое.

Как-то министр энергетики США Билл Ричардсон недвусмысленно изрек, что Ирак может "стать стратегическим резервом целого мира". Только, мягко говоря, весьма сомнительно, что захапав такой жирный кусок, США хоть на секунду допускают мысль (даже в качестве гипотезы) о том, что всем этим надо с кем-то там делиться. Не для того все это дело затевалось.

Сегодня в СМИ периодически появляются мнения то одного, то другого эксперта на предмет того, что, мол, американская политика в Ираке зашла в тупик, что ничего, мол, из того, что задумывалось американцами, не "выгорело", что кризис только усугубляется, и выхода из этой ситуации для США по большому счету нет. Что характерно – все эти сентенции с энтузиазмом и не без доли некоторого сдержанного злорадства, подхвачиваются и тиражируются ведущими российскими СМИ – вот мол, как янки "облажались", хе-хе-хе…

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Честно признаюсь, мне эти ехидные насмешки непонятны. Они мне кажутся явно неуместными хотя бы в силу того, что США фактически на сегодняшний день, что в Ираке, что в Афганистане добились своих главных целей: в Ираке они наложили свою звездно-полосатую лапу на ВСЕ богатейшие природные ресурсы этой страны, а в Афганистане взяли под контроль увеличившееся в несколько раз за последние годы производство героина. Это не говоря уже о побочных положительных эффектах от агрессии, как то – массовую утилизацию ракет, снарядов и прочего вооружения путем высыпания их на головы иракцев, а значит – появление новых госзаказов для американских воротил-производителей вооружений…

Так что все разговоры о "провале" американской миссии в Ираке – это, извините, в пользу бедных. Или, если хотите – в пользу политических коньюктурщиков из стана американских демократов, которые на этом выстраивают свою предвыборную тактику и стратегию борьбы за президентский пост.

Конечно, сегодня Ирак находится в режиме постоянной нестабильности и насилия. Крах системы государственного управления, неэффективность в действиях американского военного контингента в Ираке привели к вакууму в сфере безопасности, который эффективно стал использоваться различными военизированными иракскими группировками. Организованная преступность стала доминировать в регулировании общественных отношений. Коррумпированность государственных чиновников, назначенных американцами, зашкаливает за все мыслимые пределы. Но, на все это сегодня, по большому американцам начхать. Потому что, повторюсь, они УЖЕ достигли своих главных целей. И останавливаться на достигнутом, они, судя по всему, вовсе не собираются.

Неудивительно, что Джордж Буш продолжает настаивать, что решение начать войну в Ираке остается правильным и оправданным. Что ж, с этой точки зрения в логике ему не откажешь.
 
                                                       ******
В практике овладения миром США успешно применяют разработанное ими понятие американского Большого пространства. Согласно теории Макиндера мировое господство достигается двумя путями: расчленением стран либо установлением контроля над центральной частью региона (либо то и другое одновременно). В соответствии с этим достижение геополитических целей осуществляется путём (военного, политического, экономического, юридического) покорения ключевой страны региона.

Разрушение СССР, например, рассматривалось как достижение контроля над центральной частью Европы. Россия - это политическое сердце континента, овладение которым даст полный контроль над всем регионом. К слову, американцам в свое время (во время дичайшего раздербанивания России в эпоха камарильи ЕБН) это почти удалось… только вот в последние несколько лет руководство России, кажется, всерьез осознало реальность исходящих угроз – и постепенно, шаг за шагом начало принимать ответные меры (что дает нам определенную надежду на будущее, но не дает повод расслабляться).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU А для Ближнего Востока такой ключевой страной является Ирак. Его покорение фактически обеспечило США (хоть и с некоторыми оговорками, такими, например, как Иран) доминирующую роль над всем ближневосточным регионом. И в соответствии со своей теорией Большого пространства, раздербанив Ирак, Америка "закрыла", ещё одну клетку на политической "шахматной доске" (по лексике Бжезинского).

Сегодня, в эпоху неуклонно надвигающейся на мир глобализации, тезис "разделяй и властвуй" остался в прошлом. Теперь делят, колонизируют, уничтожают, отторгают и присваивают. Хамски, цинично, нагло – в полном соответствии с духом демократических и либеральных ценностей. Поэтому всякому постороннему наблюдателю очевидно, что грядущий и весьма вероятный распад Ирака – дело практически решенное, о чем, собственно, сами США не стесняются совершенно открыто заявлять.

                                                       ******
Телекадры, запечатлевшие начало бомбардировок Ирака, были очень знакомыми. Знакомыми, потому что за последние десятилетия США приучили весь мир к тому, что нанесение ударов военной дубиной по суверенным государствам – дело вполне обыденное и даже желательное. Именно так все проходило в Югославии, в Афганистане, Ливане.

В наши дни с подачи "лидера мировой демократии" как-то незаметно, исподволь родился новый тип войны: война — истребление, война — мясорубка, война — бойня почти без всякого риска для агрессора на основе материального и технического превосходства, когда нападающая сторона агрессора теряет двести человек, а нация-жертва обречена на заклание.

Но здесь необходимо особо выделить следующий, весьма немаловажный момент. Дело в том, что всякая такая "бесконтактная" варварская война непременно сопровождается сегодня войной виртуальной.

                                               ******
О каких-либо принципах свободы слова и печати в США ныне смешно даже вспоминать.

Но, в конце-концов, нам до них – дело десятое. Гораздо интереснее нам с вами вспомнить (а помнить надо, чтобы по возможности, не накликать на себя неприятностей в будущем) как вели себя, как реагировали на американскую агрессию в те дни наши доморощенные политпросветители, гиганты мысли и прочие отцы русской демократии.

Фото: www.korrespondent.netА начав вспоминать, мы немедленно обнаружим, что агенты западного, прежде всего - американского влияния на наших телеканалах предстали тогда во всей своей красе. Причем необходимо особо отметить, что "промывка мозгов" российскому телезрителю в духе радения за гуманную Америку, на крыльях бомбардировщиков несущую народу Ирака счастье и свободу, велась тогда тотально, скоординированно и буквально по всем направлениям, словно, дело происходило не в суверенной России, а в какой-нибудь стране-сателлите главного мирового демократизатора.

За сутки с небольшим до начала войны "Первый канал" показал английский документальный фильм "Направление — Ирак". Совершаемое над народом суверенной страны грубое, циничное насилие преподносилось авторами этой ленты как … милая и трогательная забота о нем. Кто из российских телемагнатов принимал решение о приобретении (говорят, за большие деньги) и показе в канун войны на главном российском телеканале гнусной проамериканской агитки? Ведь случайностью, совпадением, а тем паче – досадным недоразумением это назвать по меньшей мере трудно.

Удивляться, впрочем, тогда не приходилось. Как не приходилось удивляться и двусмысленной манере ведения программ, посвященных новому витку иракской драмы, практически на всех центральных телеканалах. Политическая ориентация их эфирных "голов-чревовещателей" — Познера, Сорокиной, Митковой, Николая Сванидзе, Млечина, Шустера, Киселева, Соловьева — хорошо известна, почти все они и по сей день угодливо повернуты на Запад.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Тогда доходило до того, что Познер, пустившись оправдывать бомбардировки Ирака заботой командования о жизнях американских солдат, договорился до целесообразности атомных ударов по Хиросиме и Нагасаки в 1945 году и вообще – до признания права силы в международных отношениях — такова, дескать, реальность, ничего не поделаешь, пост-ялтинской системе международной безопасности пора сделать ручкой.

Зачем нам Хусейн? — твердили Млечин на ТВЦ и Боровой на ТВС. Хватит цепляться за прошлое, за Ирак и Белоруссию. Надо в будущее смотреть, а оно, ясен пень, — за США – за кем же еще?! Как суровело лицо Митковой, когда она рассуждала о гуманизме американских вояк, ограничивающихся пока "точечными ракетными ударами"! Какой радостью засветилась ведущая, прочитывая сообщение (впоследствии не подтвердившееся) о ранении Саддама Хусейна, которого, дескать, выносили откуда-то в кислородной маске!

"Саддам — чудовище",- констатировал в своей "Свободе слова" Савик Шустер. Кстати, далее по ходу программы он допустил очень характерную оговорочку: "У нас не идет уничтожение народа [иракского], а наносятся точечные удары". Ну разве не прелесть это "у нас" в устах тогдашнего ведущего одного из центральных российских каналов? Прямым пиаром американо-английских агрессоров стали "Итоги" Евгения Киселева. Сообщения о погибших американцах сопровождались плохо скрытой угрозой: "Американское командование сбросит на Ирак немало бомб, чтобы обезопасить своих морпехов". Определяющая нота всей программы: Ирак обречен, сопротивление бесполезно.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Как заведенные, без устали они фактически отстаивали тезис о том, что отныне любые свои действия Америка объявляет соответствующими международному праву уже в силу того, что это ее действия, и намерена открыто диктовать ООН свою волю.
Ирак был "виноват уж тем, что хочется им кушать", вещали наши записные политоракулы, выходцы из демократическо-предательских девяностых...

                                                   ******
С тех пор прошло пять лет. Сегодня Ирак как государство фактически уничтожен. Счет убитых мирных жителей Ирака идет на десятки, если не на сотни тысяч жизней. Садам и его соратники демократически и необычайно гуманно повешены. Дехкане в Афганистане под кураторством армии США бьют рекорды капиталистического труда по производству героина. Все природные богатства Ирака контролируются американскими и британскими ТНК. О такой вещи, как мифическое, так и нигде не найденное иракское ОМУ, российские культурные политики и ведущие забыли давно и навсегда.

Некоторые из тех светочей российской либеральной журналистики либо ушли в туманную даль (как Киселев), либо, как Шустер, перебазировались в "оранжевое" ближнее зарубежье. Но часть из них продолжает регулярно влезать в наши квартиры из экранов телевизоров.

Да, сегодня они несколько поумерили свой вердоподданический по отношению к своим заокеанским хозяевам пыл, но они продолжают исподволь, настойчиво поучать нас тому, что все хорошее, правильное и мудрое исходит исключительно из стен Капитолия, а все тоталитарное, плохое и некультурное выезжает из ворот Кремля. И можно не сомневаться, что когда пиндосы отправятся в свой очередной освободительно-демократизаторский поход, они вновь будут на страже американских интересов.

Они к этому привычны.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС