26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwayt
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/dacha/, быстро и недорого.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Отправятся ли османы в новый поход на курдов?

Активные боевые действия в Ираке могут вспыхнуть с новой силой, причем  состав участников будет несколько иным. По крайней мере, об этом последние дни вещают средства массовой информации. В чём дело? Турция грозит вторжением в Северный Ирак, где правят бал курды, удерживающие Эрбиль, Киркук, Мосул и ряд других более мелких городов. Анкаре очень не понравилось, что американский Конгресс принял резолюцию, касающуюся признания геноцида армян в Османской империи. Доселе Штаты сдерживали турецкие амбиции в отношении Иракского Курдистана, но теперь, по мнению некоторых "пашей", сами "развязали руки" Порте, признав армянское истребление, акцентирование внимания на котором в Турции, мягко говоря, не приветствуется.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

 В турецком генштабе прямо заявили, что имеют несколько планов операции – от точечных бомбардировок и рейдов спецгрупп, до полномасштабного наступления по правилам военной науки. В этой связи стоит напомнить, что курды – 40-миллионный народ - не имеющие своего государства, проживающие в юго-восточной Турции, северном Ираке, восточной Сирии и юго-западном Иране. Не ладились у них дела с персидскими "Стражами Исламской революции". Известны походы против курдов Саддама Хусейна. В Турции РПК (Рабочая партия Курдистана) сражается с правительственными войсками с 1984 года. В 1998 году курдский лидер Абдулла Оджалан попал в плен и движение уменьшило свою активность, но оружие не сложило. После 2003-го большая часть курдских "герилла" (партизан) перебазировались в северную часть Ирака и оттуда продолжили набеги. О том, откроется ли в Ираке новый фронт, как поведет себя Америка в данном случае и следует ли России вмешиваться в эту историю в интервью Накануне.RU рассказал научный сотрудник отдела стран Ближнего и Среднего Востока Института Востоковедения Борис Поцхверия.

Вопрос: Конгресс США принял резолюцию по геноциду армян, в Турции недовольны. Почему так произошло, и может ли Анкара использовать это как повод для самостоятельной операции в Ираке против курдов?

Фото: www.corruptsia.ru

Борис Поцхверия: Основная проблема в Турции. Что касается курдов вне её, то это имеет отношение к Ираку, поскольку они базируются в пограничных иракских районах, и оттуда ведут борьбу с турками. Даже те группы, которые действуют в самой Турции, опираются на позиции в Ираке. На самом деле курдский вопрос никак не связан с принятием резолюции в американском Конгрессе. Турки воюют с курдами в общей сложности более 30 лет. До сих пор главные бои шли в Турции, но так как турецкие курды перешли в Северный Ирак, Анкара заявила о своем праве перейти границу и атаковать партизан РПК в приграничных районах. Однако, против выступает официальный Ирак и американцы, поскольку данное развитие событий нарушит и без того не самый лучший региональный баланс.

Вопрос: Не кажется ли, что для Турции, в плане противостояния РПК, вторжение на иракские земли может быть не совсем эффективно? Ведь там курды удерживают ряд городов.

Борис Поцхверия: Да. Кроме того, в самой Турции армия продолжает сражаться с повстанцами. Когда те ушли в Ирак, обстановка осложнилась. Сейчас турки на границе с Ираком снимают минные заграждения, подтягивают войска. Но им трудно будет решиться, поскольку Америка не поддерживает вероятный турецкий поход.

Вопрос: Если такая операция начнется, можно ли предполагать, что официальный Багдад объявит войну Турции? В какой ситуации тогда окажутся американские войска? Есть ли угроза возникновения нового кризиса внутри НАТО, поскольку Турция является участником блока?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Борис Поцхверия: Американцы ничего не станут делать. Да и турки пока лишь заявляют о возможности перехода границы. Багдад с Анкарой вряд ли станет воевать, но активный протест выдвинет. Ведь сейчас в Ираке у власти стоят курды, естественно, они выступят против. Американцы не хотят обострения, так как у них свои особые отношения с Турцией. Они партнеры. Но США стараются сдерживать турок. А те позволяют себе вольности, хотя они чуть ли не единственные настоящие союзники Вашингтона. Сегодня янки полагают, что турки не должны переходить иракскую границу, а на самой границе пусть делают, что хотят. В связи с этим противоречием кризис внутри НАТО не возникнет. Надо понимать – существуют независимые двусторонние отношения: Америка – Турция. НАТО в них не вмешивается. А у Штатов и Турции есть масса отдельных договоров по военно-политическому сотрудничеству. Словом, решать похожие вопросы они будут наедине.

Вопрос: А что будут делать другие соседние страны, например – Иран и Сирия?

Борис Поцхверия: Трудно сказать, как они себя поведут. Иран, Ирак, Сирия, Турция – четыре страны, где курды живут большими массами и ставят вопрос об организации единого Курдистана, что сейчас нереально. Власти названных государств такого не допустят. Вот на что максимально идут турки – создание курдской культурной автономии, ради сглаживания острых углов. Вообще, курдскую проблему каждая из указанных стран считает своей. В прошлом веке они организовывали контакты на тему совместных мероприятий против курдов, с целью – воспрепятствовать объединению последних. В итоге, решать как действовать, осталось прерогативой каждого государства. Большее, чего они достигли – декларации.

Вопрос: Если турки всё-таки начнут воевать с курдами в Междуречье, как прореагируют суннитские и шиитские партизаны?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Борис Поцхверия: Однозначный ответ усугубляет то, что в Ираке у власти находятся именно курды. Для Анкары перейти границу, значит - осложнить отношения с Ираком. Поэтому турки пока только подвели войска и обходятся заявлениями. Своеобразное давление, задача которого – побудить Багдад и американцев повлиять на РПК. Но как нажать на Багдад, если местным правительством руководят курды? Вот дилемма. Касаемо шиитов и суннитов – вряд ли они выступят против РПК.

Вопрос: Как бы Вы могли оценить российскую позицию, и какие усилия нужно предпринимать Москве?

Борис Поцхверия: С российской стороны пока нет серьезных официальных заявлений. В принципе, все происходящее там – турецкие и курдские дела, в которые не стоит вмешиваться. Политика же должна быть направлена на продолжение процесса стабилизации в Ираке, хоть это и очень тяжело. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС