25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

ДЛО вновь на пороге кризиса

Кризису системы ДЛО вновь грозит обострение. На этот раз в самый неподходящий момент. До 15 декабря во всех регионах должны пройти аукционы на выбор поставщиков льготных лекарств, но у участников рынка и ТФОМСов нет никакой информации, как это делать. На подготовку документов дистрибьюторам нужно не меньше месяца, а сроки уже поджимают. Эксперты сходятся во мнении, что Россию вновь ожидает дефицит льготных лекарств, но на этот раз не только из-за долгов бюджета перед поставщиками, но и из-за неорганизованности и непродуманности порядка проведения конкурса.

В этом году кардинально изменился механизм формирования уполномоченных поставщиков по регионам. Ранее проводился открытый конкурс региональных поставщиков на федеральном уровне, а сейчас эти функции переданы в регионы. Согласно закону о государственных закупках, объявляется цена, по которой государство готово закупать лекарства, а дальше, чтобы снизить цены, уже идет борьба между компаниями. Аукционы должны пройти до 15 декабря, а конкретной информации, как все должно проходить, нет. Это накладывается на то, что большинство регионов не имеет ни опыта, ни методик проведения подобных конкурсов.

Как заявили Накануне.RU в ТФОМС Курганской области, ни одного нормативного документа для проведения Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU аукционов здесь не видели. То же самое сказали Накануне.RU и в ТФОМСе Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Есть коллективное обращение директоров территориальных фондов в УрФО, чтобы ускорить поступление нормативных документов. Сегодня даже нет методики, естественно, мы не можем организовать проведение аукционов. Как только документы поступят, начнем проводить эту работу. Мы готовы. Но пока неизвестно, какие суммы нам будут выделяться под это дело. Распределения средств по субъектам пока нет", - призналась заместитель исполнительного директора ТФОМС ЯНАО Лариса Романенко.

Новый порядок определения дистрибьюторов кажется прозрачнее старого только на первый взгляд. Эксперты говорят, что выводы о прозрачности новой схемы можно будет делать только после того, как она заработает. "Все участники рынка не понимают, прозрачна ли схема, поскольку регионы могут использовать местные административные ресурсы. Многие крупные национальные компании этого опасаются", - отмечает руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давид Малик-Гусейнов.

Кроме того, поставщикам необходим, как минимум, месяц для подготовки всех необходимых документов для аукциона, но, не обладая всей полнотой информации, документацию подготовить нереально. То есть если сегодня-завтра будет объявлено, что именно нужно, то дистрибьюторы впритык, но успеют. Если нет, то аукционы могут просто не состояться. У тех же компаний, которые выиграли федеральный конкурс в прошлом году, истекает срок полномочий.

По его словам, те компании, которые делали ставку на ДЛО в 2005-2006 годах и делают ее сейчас, в случае проигрыша потеряют баснословные деньги, потому как зависимость от программы снижает долю на коммерческом рынке. "Но, думаю, что таких существенных потрясений для националов не будет. "Биатек", однозначно, не уйдет из ДЛО, потому что через программу проходит 60% их оборота. "Протек-С" тоже определились, что основная доля их оборота происходит за счет коммерческого сегмента. Поэтому ДЛО будет сопутствующим бизнесом", - подчеркивает руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт".


Одна большая проблема на этот раз может быть раздроблена на множество маленьких. "Это тоже будет однозначно кризис, если не предпринимать определенных действий, а времени осталось очень мало", - говорит Давид Малик-Гусейнов. "Учитывая, что у нас 88 регионов, а бюджет был централизованным, возникает масса логистических вопросов. Какой основной параметр закупок, о какой цене, производителя или дистрибьютора идет речь? Нужно решать вопрос и с реализацией товара, с тем, где будет храниться, как передаваться льготникам", - полагает исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов.

Новые проблемы дополнительного лекарственного обеспечения не заменили старые, а лишь добавились к ним. "Есть мнения чиновников, что за счет увеличения бюджета по ДЛО в этом году проблемы будут решены, однако, если взглянуть в прошлый год, тогда тоже проводились значительные финансовые довливания, что в итоге ее от провала не спасло", - Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU заявил Накануне.RU генеральный директор ООО "ФармАналитик" Николай Ткаченко.

Напомним, что зимой-весной нынешнего года долг государства перед федеральными поставщиками составлял более 30 млрд руб. Компаниям надоело заниматься благотворительностью, и они перестали поставлять лекарства в долг, собственно, из-за чего и возник острый дефицит (от 30% до 70%) льготных препаратов. Участникам программы ДЛО приходилось ждать нужного лекарства по месяцу, а то и больше. Для того, чтобы как-то решить проблему, регионы вынуждены были выделять бюджетные средства на закупку того же инсулина, без которого больные сахарным диабетом просто не могут жить.

По мнению гендиректора ООО "ФармАналитик", ситуация мало в чем изменилась, она лишь усугубилась. Усугубилась, в числе всего прочего, кадровыми перестановками в правительстве, "за которыми, по-моему, совсем забыли о самой программе ДЛО", - отмечает Николай Ткаченко. Но программа очень быстро напомнит о себе. Очередное обострение болезненного состояния системы льготного лекарственного обеспечения должно прийти в аккурат на период выборов, когда все старательно избегают потрясений.

По мнению руководителя департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт" Давида Малик-Гусейнова вполне вероятно, что конкурс будет проведен по старой схеме, дабы не привлекать внимания к проблеме в выборный период. "Возможно, конкурс будет поведен не на год, как раньше, а на полгода, чтобы после президентских выборов выйти на новый статус формирования заявки субъекта федерации и вообще на новую схему функционирования системы ДЛО. После выборов есть еще восемь лет, за это время новое правительство может решить проблемы", - предполагает Давид Малик-Гусейнов.

За это время может случиться так, что льготники массово выйдут из системы ДЛО, которая доказала свою несамостоятельность. Фото: Накануне.ru"Если не будет льготников, некому будет поставлять. Проблема-то в этом", - подчеркивает исполнительный директор Союза профессиональных фармацевтических организаций Геннадий Ширшов. Но все льготники не смогут выйти из этой печально себя зарекомендовавшей системы. Больным рассеянным склерозом, гемофилией, сахарным диабетом и онкологией препараты самостоятельно не купить, потому что в розницу они не продаются. Деваться им от ДЛО особо некуда. "Именно на эти узкие категории граждан, в основном, будет рассчитана программа", - говорит руководитель департамента маркетинговых исследований ЦМИ "Фармэксперт". Именно по таким больным всевозможные сбои и задержки ударят наиболее сильно.

"Разумеется, в связи с выборами в декабре-марте будут предприниматься некие локальные усилия, в основном связанные не столько с самой программой, сколько с целью сглаживания социального недовольства, - уверен генеральный директор ООО "ФармАналитик" Николай Ткаченко. - Тем не менее, глубины кризиса это не уменьшит. Стартовые условия для ДЛО-2008 еще хуже, чем в прошлом году, к сожалению. Ожидать, что программа будет выполняться успешнее, не стоит". Кризис системы ДЛО продолжает пульсировать как боль: то утихает, то разгорается, но, увы, не прекращается.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС