20 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Аналитика все материалы

Сергей Скуратов ответил на вопросы читателей РИА Накануне.RU - о новых направлениях, ценах на билеты и Олимпиаде

Гость нашей рубрики "ИЗ ПЕРВЫХ RUК" – генеральный директор авиакомпании "Уральские авиалинии" Сергей Скуратов - ответил на все вопросы читателей РИА Накануне.RU. Мы благодарим всех, кто принял участие в он-лайн конференции. В какой одежде работают стюардессы авиакомпании и как попасть в их ряды, если очень хочется? Какие новые направления осваивают "Уральские авиалинии" и куда купил билеты сам Сергей Скуратов? Где самое безопасное место в самолете и сколько часов должен налетать молодой пилот, прежде чем сесть за штурвал самолета с пассажирами? Об этом и многом другом - в материале Накануне.RU.

Вопрос: Сергей Николаевич, здравствуйте. "УА" планирует покупать НОВЫЕ самолеты? с аэробусами как-то не очень хорошо получилось... пассажир

Сергей Скуратов: Непосредственно с концерном Airbus подписан договор на поставку новых семи самолетов А 320. Это абсолютно новые самолеты с конвейера. Согласно договору мы имеем право конвертировать три самолета в самолет А 321вместимостью 250 пассажиров. Все решения будут приняты в 2009 году по конвертации. Поставка новых самолетов - 1 квартал 2012 года. До 2012 года все самолеты на конвейере уже проданы. А 320 очень популярный самолет в мире. До 2012 года мы предполагаем взять в лизинг 10 самолетов А320.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Вопрос: Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, отразится ли на ценах на билеты повышение цен на авиакеросин, которое будет в Кольцово в начале августа? Настя

Сергей Скуратов: Конечно, отразится. Ровно на величину роста цены топлива на тонну керосина. Сегодня в себестоимости билета керосин составляет 44%.

Вопрос: Сергей Николаевич, добрый день! Очень хочу работать в вашей компании стюардессой. Скажите, на сколько сложно попасть к вам на работу? Каким требованиям нужно соответствовать? Спасибо, Елена

Сергей Скуратов: Нужно обратиться в службу бортпроводников АК "Уральские авиалинии". Требования простые: хорошее здоровье, искреннее уважение к людям.

Вопрос: Здравствуйте. Ваша война с "Авиапрадом" закончилась? Ходили слухи, что даже ведутся переговоры о покупке "Уральскими авиалиниями" "Авиапрада". Правда ли это?

Сергей Скуратов: Слово "война" - очень жесткое. У нас были и в какой-то степени остаются некоторые недопонимания. Полагаю, это нормальный процесс. Мы найдем общий язык всегда. Вопросы покупки остаются открытыми.

Вопрос: Сергей Николаевич! У меня два вопроса:
1) Можно ли фотографировать в иллюминатор в салоне самолета - а то за окном часто такая красота проплывает, и очень хочется ее запечатлеть!
2) С какими авиакомпаниями у вас есть код-шнринговые соглашения? Иван

Сергей Скуратов: 1. В самолете пользоваться видеоаппаратурой не разрешается. Это федеральные правила.
2. Код шер: "Чешские авиалинии", "Эмиратские авиалинии" и ряд других компаний. Вся информация - на нашем сайте.

Вопрос: Скажите, одежда, в которой ходят стюардессы - дизайнерская? У какого модельера ее заказывают? Лариса Ивановна

Фото: Накануне.ruСергей Скуратов: Дизайнерская. Рекламировать модельеров - не совсем верно.

Вопрос: Сергей Николаевич, как к летчику вопрос - какое самое безопасное место в самолете?

Сергей Скуратов: Любое место. Нужно обязательно пристегиваться ремнями.

Вопрос: Здравствуйте. Если из Кольцово начнет летать авиакомпания "Сибирь", для "УА" что-то изменится?


Сергей Скуратов: Сегодня из Кольцово летают очень много АК. "УА" не имеют свободных трасс, везде конкуренция 5-6- авиакомпаний. Приход еще одной ничего не изменит.

Вопрос: Здравствуйте. Какие новые направления думаете открывать?


Фото: Накануне.ruСергей Скуратов: Летняя программа уже сформирована и новых направлений достаточно много. И в дальнее зарубежье, и по России. Много новых направлений из Самары, Из Челябинска, из Перми и из Москвы. Все данные есть в расписании Уральских авиалиний и на нашем сайте www.uralairlines.com

Вопрос: Сергей Николаевич, на Ваш взгляд, что нужно сделать нашей стране, чтобы возродить былую авиационную мощь? тезка

Сергей Скуратов: Целесообразно более подробно заниматься совместным производством самолетов с крупнейшими мировыми производителями. Боинг, Эйрбас и т.д. Военные самолеты можно делать отдельно. Это мы умеем делать очень хорошо. Будущее гражданских самолетов - только в кооперации.

Вопрос: Добрый день Сергей Николаевич. У меня такой вопрос, летом все ездят отдыхать, в том числе и учащиеся. Скажите, не предусматриваете ли вы делать какие то скидки для студентов. Мария

Сергей Скуратов: Скидки сегодня есть. Их можно посмотреть на нашем сайте.

Вопрос: Сергей Николаевич, а Вы летаете только самолетами своей авиакомпании? И еще, Вы как бывший бывший летчик, можете находится в самолете просто в качестве пассажира, или во время полета оцениваете профессионализм пилотов? Не возникает желания зайти в кабину пилота и сказать, что он делает что-то не так?

Сергей Скуратов: Предпочитаю летать самолетами "УА". Я профессионально знаю уровень мастерства наших летчиков и полностью им доверяю.

Вопрос: Слышал, что "УА" будут строить свой бортцех (цех приготовления питания).Для чего ? Кольцовский Кейтеринг не справляется? Или питание у них не очень?

Сергей Скуратов: Пока в планах строительство такого цеха в ближайшие год-два не предусмотрено.

Вопрос: Я много летала на ваших самолетах. Стюардессы ни разу не рассказывали о парашютах, где лежат как пользоваться и Они вообще есть?) Женя

Сергей Скуратов: На гражданских самолетах парашютов не бывает, и летчики тоже не имеют парашютов. Поэтому от взлета до посадки они всегда с вами.

Вопрос: Где справедливость? Ну, почему у вас такие дорогие авиабилеты? Только не надо все валить на авиатопливо! возмущенный

Сергей Скуратов: Дорого или дешево - понятие относительное. Каждый вправе выбрать свой вид транспорта. И мы не можем быть хорошими для всех. Себестоимость полетов, к сожалению, очень высока.Чтобы иметь дешевые билеты, их нужно просто покупать заранее или через интернет. Снижение цены может быть до 35%. Пожалуйста, планируйте свою поездку заблаговременно.

Вопрос: Из чего складывается цена на билет?

Сергей Скуратов: Составляющих цены билета достаточно много. Главные из них: цена авиационного керосина, цена аэропортового обслуживания самолета и пассажиров, затраты на тех. содержание самолетов. Эти статьи расходов - примерно 80% общей цены.

Вопрос: А с чего началась ваша компания? Откуда первый самолет? И какой он был?

Сергей Скуратов: В целом гражданская авиация началась с 1943 года в аэропорту Кольцово. И мы по этапу освоили свыше 15 типов воздушных судов. Так что у нас большая история, и мы этим гордимся.

Вопрос: Сергей Николаевич, как Вы относитесь к запрету летать на Ту в небе над Европой?

Сергей Скуратов: Авиакомпании не запрещены полеты в Европу на Ту.Мы получили временное ограничение в некоторые страны Европы. Думаю, что эта проблема решится в ближайший месяц и все ограничения будут сняты. А пока полеты выполняем на А320.
Вопрос: Всю жизнь хотела во время полета побывать в кабине пилота. Может, за дополнительную плату введете такую услугу? И вам прибыль, и пассажирам приятно.

Сергей Скуратов: Это невозможно. Никто не имеет права мешать летчикам в полете. Это общая безопасность всех пассажиров.

Вопрос: Сергей Николаевич, вот недавно говорили, что Аэрофлот вроде бы собирается покупать наши отечественные Тушки. А у вашей авиакомпании нет таких планов - поддержать, так сказать, отечественного производителя?

 

 

Сергей Скуратов: Мы рассматриваем вопросы приобретения самолетов фирмы Сухой. 98 кресел, дальность до 4000 км. 100-местная машина очень нужна гражданской авиации России. Вчера и сегодня были проведены первые переговоры по поставке этих самолетов.


Вопрос: Добрый день! Помню, была у "Уральских авиалиний" прекрасная акция - за 2,5 тысячи рублей - в Москву. Вы не собираетесь ее повторить?

Сергей Скуратов: Тарифная политика АК - очень многообразна. И тарифы в 2,5 т.р. - тоже возможны.

 

 

Вопрос: У летчиков есть свои суеверия? Ну, вот у Вас были например?

Сергей Скуратов: У летчиков не используется выражение - "последний полет". Любое другое выражение - "очередной", "заключительный" и т.д.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Вопрос: Сколько сейчас своих самолетов у УА и какие это самолеты?

Сергей Скуратов: В авиакомпании эксплуатируется на данный момент 23 самолета. Часть из них - лизинговые.2 А320, 4 Ил-86, 9 ТУ154Б, 4 ТУ 154М, 1 ТУ 134, 3 АН-24.

Вопрос: Сколько часов должен налетать новый пилот, прежде чем сядет за штурвал самолета с пассажирами? В УА пилоты молодые?

Сергей Скуратов: Пилот после училища сразу садится в самолет для перевозки пассажиров в качестве второго пилота. И проходит большую программу полета в качестве второго пилота. И только затем становится командиром корабля на конкурсной основе. Пилоты есть всех возрастов - от 20 лет и до 60.

Вопрос: А дозаправки гражданских судов в воздухе бывают?

Сергей Скуратов: К счастью, не бывает. Это очень непростой процесс.

Вопрос: Здравствуйте. Не планирует ли УА открыть свою турфирму?

Сергей Скуратов: У нас две дочерних турфимы - Крылья и Европорт. Обе - успешно работающие. Мы готовы рассмотреть любые предложения по сотрудничеству с другими турфирмами или специалистами.

Вопрос: Здравствуйте! Конечно, рано еще об этом говорить, но будут ли у вас какие-то специальные олимпийские программы в 2014 году? А то так бы хотелось с нашей, уральской авиакомпанией в Сочи слетать!И каковы планы по Пекину? Если вы сами туда не будете летать, то может можно на самолетах ваших партнеров будет добраться подешевле Болельщик Артем

Сергей Скуратов: Программа полетов в Пекин рассматривается вчера, сегодня и завтра на межправительственном саммите между Россией и Китаем. Мы принимаем самое активное участие с целью получить право регулярных полетов в Пекин. Наши пожелания поддержал губернатор Свердловской области. В частности, эта программа будет и для Олимпийских игр по Китаю. Мы обязательно увезем наших болельщиков на Олимпиаду чартерным или регулярным рейсом. Могу похвастаться: я уже лично купил билеты на ряд соревнований финальной группы Олимпийских игр, чему несказанно рад. Полагаю, зрелище будет фантастическое. Был на Олимпиаде в Сиднее и Афинах. Рекомендую всем.

Вопрос: Здравствуйте! Прочитал, что в ваш самолет врезался автомобиль аэропортовой службы. Виновный будет наказан? Как вообще такое могло произойти?

Сергей Скуратов: К сожалению, был такой факт. Машиной бортпитания была повреждена дверь на самолете А320. Новую дверь нам доставили из США. Самолет полностью исправен, летает. Проводится служебное расследование.Виновный, конечно, будет наказан.

Вопрос: Как перевозят в самолетах животных? Можно ли взять, например, кошку с собой в салон? И еще, Сергей Николаевич, хотелось бы услышать ваше мнение - сможет ли реально аэропорт Кольцово стать таким, как Домодедово?

Сергей Скуратов: Животных перевозят, есть определенные правила. Крупные животные - в грузовых багажниках, в специальных клетках. Мелких животных - тоже в клетках в пассажирском салоне. Грузовые багажники также герметичны, как пассажирский салон, имеют аналогичную температуру и безопасны для перевозки животных.По Кольцово - я надеюсь, что станет.

Вопрос: Сколько для авиакомпании стоит один день задержки самолета? На оплату таких неурядиц есть отдельная статья расходов в бюджете компании?

Сергей Скуратов: Цифра расчетная, в зависимости от количества пассажиров, длины трассы и т.д. Но мы несем серьезные убытки при задержках самолетов. Причем, порой задержки бывают не по нашей вине, и это - в большинстве случаев. Но перед пассажирами всегда отвечаем мы. И это печально. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС