29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

"Под ренTGеном": Херсонологика, QR-код для водителей, закон о гей-пропаганде

Дайджест-диагностика №90

На этой неделе российские войска оставили Херсон для того, чтобы передислоцироваться, а в телеграм-каналах искали логику не только в действиях военных, но и в подаче материала машиной пропаганды. Между тем, QR-коды, которые должны были уйти в небытие вместе с ковид-реальностью, вернулись, теперь — для водителей. Также власти намереваются более жестко бороться с диверсантами и не только… на этой неделе был принял закон, запрещающий гей-пропаганду. Обзор самых горячих telegram-дискуссий и инсайдов недели — в рубрике "Под ренTGеном".

Главным в повестке на этой неделе стало решение о выводе российских вооруженных сил с правого берега Днепра в районе Херсона, о котором стало известно в ходе доклада командующего российской группировкой войск в зоне проведения специальной военной операции России на Украине Сергея Суровикина. С выводами Суровикина о необходимости отвода вооруженных сил согласился Шойгу, телеграм-канал "Постправда" пишет, что решение занять оборону вдоль левого берега Днепра продиктовано военной необходимостью и в сложившихся обстоятельствах является единственно верным решением.

"Напомним, что ранее, еще в октябре текущего года, сразу после своего назначения на пост командующего Суровикин анонсировал непростые и непопулярные решения, которые будут приняты в силу военной необходимости для сохранения жизни гражданских лиц, и подчеркивал, что дальнейшие действия на так называемом "херсонском направлении" будут зависеть от складывающейся военно-тактической ситуации. Тогда же, в октябре, населению Херсона было впервые рекомендовано покинуть город и была начата эвакуация гражданских лиц, однако предполагаюсь, что цель такой эвакуации — снизить риски для мирного населения в ходе масштабной битвы за Херсон, а не оставление этой территории", — пишет "Постправда".

Интересно, как широкая общественность восприняла этот "маневр". Как пишет "Постправда", такое решение казалось невозможным после референдума и признания Херсонской области полноценным российским регионом, теперь разъяснение необходимости подобных действий лежит уже в политической плоскости, которая находится в ведении внутриполитического блока Кремля.

Ночью в "телеграме" произошла битва каналов, освещающих "маневр" из Херсона, пишет ТК "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)", по данным самого канала, якобы проблемы с переправкой войск на левый берег есть, но эпичность их масштаба преувеличена. Но вот междоусобные споры в среде военных деморализуют патриотическую аудиторию.

"Заметно (и это, возможно, позже окажется очень важно), что, кроме украинской агентуры и источников, панические настроения раздували каналы, связанные, предположительно, с определенными группами (не одной) влияния в ФСБ. Шапкозакидательством же страдали админы, близкие к МО РФ и АП. И, вероятно, по итогам не столько военного, сколько информационного противостояния, начнутся административные проблемы у Рамзана Кадырова и Сергея Суровикина", — пишет "REDACTED P6 (КОТËЛ #6)".

Саму подачу информации скептически анализирует ТК "Невластный телевизор", там замечают, что пропаганда с начала "спецоперации" демонстрирует настоящие чудеса новояза, в пример приводят:

  • Уход из Киевской области — "жест доброй воли";
  • Оставление острова Змеиный — "отсутствие военного значения";
  • Уход из Харьковской области — "перегруппировка";
  • Оставление Херсона – "маневр войск".

Окончательную оценку и лаконичное объяснение должен будет дать Владимир Путин, возможно, в послании Федеральному собранию? Пишут, что уже началась подготовка речи, ТК "Русский ноу нейм" пишет по этому поводу:

"Началась подготовка" — звучит многообещающе. К тому самому "посланию", которое впервые будет ожидаться с максимальным уровнем скептицизма и недоверия? И именно поэтому должно быть особо подготовленным, исключая прежние формы "убаюкивания".

В непростое для фронта время в тылу ищут диверсантов, активность их, действительно, возможна. ТК "Неудаща" напоминает, что Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об ужесточении уголовной ответственности за диверсии, согласно которому будут внесены изменения в ст. 281 Уголовного кодекса. Согласно действующей редакции ст. 281 УК, пожизненный срок за диверсию грозит, если она повлекла умышленное причинение смерти человеку.

"Этим же законопроектом кабмин предлагает внести поправки в ст. 205 УК о террористическом акте. Лишение свободы на срок от 15 до 20 лет, либо пожизненный срок будет грозить за теракт с посягательством на атомные или потенциально опасные биологические объекты, а также с использованием патогенов", — пишет "Неудаща".

Коллаж, QR-код в ТЦ, сертификат о вакцинации(2021)|Фото: Накануне.RU

Может быть, неспроста в нашу жизнь возвращаются и QR-коды? С 10 ноября любой гражданин России может вместо водительского удостоверения предъявить инспектору ГИБДД QR-код, пишет ТК "Футляр для курая". При этом, сам документ тоже нужно иметь при себе и показать его инспектору по требованию также необходимо.

"Соответствующая функция появилась в приложении "Госуслуги.Авто". Если ранее в приложении просто значилась информация о наличии удостоверения и его номере, то теперь вместе с фотографией прав сервис формирует специальный QR-код. При этом появляется предупреждение о том, что пластиковый документ водитель также обязан иметь при себе и при необходимости нужно предъявить его инспектору", — пишет "Футляр для курая".

Что дальше? Вспоминается, как в уже далеком для нас 2020 году банк Германа Грефа рапортовал об очередном нововведении — оплате товаров и услуг при помощи QR-кодов в виде наклеек. В наше время, казалось бы, влияние одиозного банкстера должно было сойти на нет, но... нет.

"Красавчик дня — Герман Греф. Товарищ не просто выжил на должности главы главного банка страны со всем своим "либеральным" имиджем. Он ещё и разговаривает! Например о том, что развития технологий в стране не будет, потому что не будет конкуренции. И прочие жуткие по нынешним временам вещи. И его пока даже не уволили", — пишет ТК "Новая Искренность".

И, кстати, о птичках. Какие еще перестановки могут быть, если в России таки приняли запрет на гей-пропаганду? ТК "ПолитСатирКа" задается вопросом — может ли он работать в текущих условиях, когда круглый год, а не только под бой курантов, мы любуемся "голубым огоньком"? Авторы канала не просто намекают, а откровенно удивляются, что многие эстрадные персонажи всем своим видом как будто бы высказываются в поддержку нетрадиционных отношений?

"Взять хотя бы дрыгающегося в прозрачных лосинах Киркорова. Или прошлогоднюю музыкальную премию, где два артиста разных поколений — Басков и тиктокер Милохин — выступают в слишком эпатажных нарядах, — пишет ТК "ПолитСатирКа". — Многие эстрадные персонажи всем своим видом как будто бы высказываются в поддержку нетрадиционных отношений. Конечно, всё можно списать на сценический образ. Но какие ценности такие сценические образы воспитывают десятилетиями? Какие смыслы они вкладывают в головы нам и нашим детям?"


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС