25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Евгений Спицын: Власти насаждают идеологию "а-ля Александр III"

Сенатор Андрей Клишас считает, что сейчас идеологией России является суверенитет. Правда, насчет экономического суверенитета страны у Клишаса есть сомнения. Тем не менее, сначала идеологией назывался патриотизм, потом консерватизм, теперь, видимо, суверенитет? Понятно, что эти термины обтекаемы и при этом несут в себе мощный понятийный смысл, но какие ориентиры у этой "идеологии"? Судя по пропаганде государственных телеканалов, ими можно назвать, например, Ивана Ильина или какого-нибудь Колчака, то есть новая идеология ткется прямо на глазах из вот таких странных лоскутов. Своим экспертным мнением об этом с Накануне.RU поделился историк Евгений Спицын:

— В Конституции говорится о том, что у нас нет общегосударственной идеологии, более того там есть норма, которая говорит о том, что никакая идеология не может быть навязана, установлен запрет на пропаганду любой идеологии, особенно в учебных заведениях. Но по факту идеология есть — государство не может существовать без нее. Ту идеологию, которую проповедуют власти предержащие, я условно называю "а-ля Александр III", и она меня, честно говоря, печалит.

Александр III известен как ультра-консерватор, антисемит, ярый крепостник, человек, который инициировал целый ряд совершенно непотребных законов: "О кухаркиных детях", "О земских начальниках" и так далее. Причем за многие законопроекты, которые инициировал Александр III и его ближний круг, не голосовало даже большинство членов Государственного Совета. Тогда существовала практика, когда все мало-мальски значимые законопроекты должны были проходить обсуждение в Госсовете, это был законосовещательный орган. Его Сперанский задумал как законодательный орган, но когда он был учрежден в 1810 году, он стал все-таки законосовещательным. Туда входили представители высшей бюрократии и титулованной знати. Как правило, это была синекура для бывших отставников, возглавлял Госсовет человек, входивший в ближний круг императора. И в конце 19 века Государственный Совет, целиком и полностью сформированный государем-императором, во главе которого стоял великий князь Михаил Николаевич, несколько раз отклонял законопроекты, которые вносились от имени императора. И тем не менее царь плевал на мнение своих же выдвиженцев и высших сановников, утверждая эти законопроекты. Это о многом говорит.

А что касается ориентиров идеологии, я недавно смотрел программу Дмитрия Киселева — она меня, мягко говоря, повергла в шок. Там наносились смысловые удары по бандеровщине и ее вождям не кем-то, а фашистом Ильиным. Это позор. Ведь хорошо известно, кто такой Иван Ильин — никто не отрицает, что это был крупный русский философ, работы которого ценил сам Ленин. Его и отпустили за границу для того, чтобы здесь ему пулю в лоб не пустили, потому что он был лютым антисоветчиком. Все свое время нахождения в иммиграции, когда он жил сначала в Германии, потом в Швейцарии, он был не только лютым антисоветчиком, но и откровенным фашистом. Он работал в Русском институте в Берлине, который курировался непосредственно германскими спецслужбами и имперским министерством иностранных дел. Кстати, и финансировался за счет этого министерства. И даже после того, как Германия была повержена, он продолжал оставаться фашистом, причем еще более правым, чем многие вожди европейского фашизма — Ильин активно поддерживал Салазара, португальского диктатора и фашиста, и Франко, испанского диктатора и фашиста.

И теперь, видимо, получается, что мы на Украину в качестве альтернативы несем такую идеологию? В общем, все это печально.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС