29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Делягин: Потанин демонстрирует шокирующую экономическую безграмотность!

После того, как Центробанк поднял ключевую ставку до 4,5%, Олег Дерипаска назвал это "атакой на доходы граждан и прибыль компаний". По его мнению, ЦБ преследует уже не экономические, а политические цели. Затем к дискуссии подключился еще один миллиардер, Владимир Потанин считает, что действия ЦБ наоборот помогут спасти сбережения россиян. По его мнению, рост стоимости кредитов затрагивает бизнес и незначительную часть граждан, в то время как инфляция, с которой и борется ЦБ, уменьшает сбережения наименее защищенных. Всегда интересно наблюдать, как ссорятся богачи, однако, кто-то в этой ситуации чисто практически все равно прав – своим экспертным мнением о ситуации поделился с Накануне.RU экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин:

– Потанин демонстрирует шокирующую безграмотность! Это значит, что его хоть сейчас можно брать работать в Правительство министром. Потому что, насколько я могу судить, это привычная для многих таких деятелей позиция: "В гробу я видал вас, вашу страну и вообще любые позитивные изменения".

А Дерипаска, поскольку у него американцы при попустительстве российского государства фактически отняли разного рода активы, взяли их под свое правление – а это, между прочим, вся энергосистема Восточной Сибири и алюминиевая промышленность, – то он прочувствовал на себе, что значит быть в России русским. Соответственно, эта политика Набиуллиной бьет по нему очень сильно, как и по всей России.

Конечно, возможно, что Потанин из-за их конфликта с Дерипаской отреагировал не на само содержание высказывания визави, а просто выступил из принципа – "если Дерипаска сказал, что что-то белое, то нужно обязательно сказать, что это черное". Может быть, и так, но это не делает его высказывание менее шокирующим и странным. Впрочем, он может себе это позволить – я думаю, что при его кэше ему вообще "фиолетово", какая будет ставка.

А она тем временем будет и дальше повышаться. Набиуллина – она же "мадам Брошкина" – уже дала понять, что понижения ставки ждать не приходится. Потому что произвол монополий ведет к росту цен, но она же этого не знает, она же у Ясина была аспиранткой, поэтому она считает, что если наблюдается ускорение инфляции, значит, у людей развелось слишком много денег, и нужно еще больше ужесточать финансовую политику.

Но вот вопрос, у каких людей стало больше денег? Скорее всего, у таких, как недавний губернатор Пензенской области Белозерцев. Но это уже никого в Центробанке не волнует.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС