20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Джордж Блейк верил в Советский Союз, в справедливость и лучшее будущее"

Умер Джордж Блейк, один из известных офицеров иностранной разведки (Ми-6), перешедших на сторону Советского Союза в послевоенный период.

Он передал в СССР огромное количество информации об английских агентах, завербованных им в Восточной Европе, а также о тайном туннеле под границей между Западным и Восточным Берлином, который нужен был США для получения доступа к телефонным коммуникациям штаба советских войск в Германии. "Мне не в чем оправдываться… Я помогал тем, кто идет в авангарде прогресса!" — говорил он о своей работе, а точнее, о своей судьбе. После ареста в Великобритании Блейк был заключен в тюрьму, откуда смог сбежать через шесть лет.

Но это далеко не все его подвиги, рассказывает российский разведчик-нелегал, полковник Службы внешней разведки в отставке Андрей Безруков. Блейк прожил сложную жизнь и остается примером веры и несгибаемости для всех поколений разведчиков. Об ушедшей легенде Джордже Блейке эксперт рассказал в беседе с Накануне.RU:

Олег Безурков(2020)|Фото из персонального архива— Джордж Блейк — это абсолютно великий разведчик, он из плеяды великих от Тима Филби до Вартаняна. Это те люди, которые во многом спасли Советский Союз после Второй мировой войны, они приложили огромные усилия для того, чтобы СССР встал на ту позицию, которую он и занял впоследствии, так как сразу после войны СССР оказался в тисках со всех сторон. И Джордж Блейк своей работой внес гигантский вклад в укрепление безопасности страны, это был человек, который верил в Советский Союз, верил в Россию, верил в справедливость и лучшее будущее. Он верил в то, что люди должны сплотиться против главной опасности, и такой опасностью на тот момент была атомная война.

Он выбрал сторону Советского Союза бесспорно, потому что верил в справедливость, и это был его личный выбор. Если вы вспомните, чем СССР тогда был для всей Европы — это была страна, которая освободила Европу от фашизма. Это была страна, которая несла идеалы справедливости, идеалы честности, идеалы праведной жизни, правильного мира, и Блейк был убежденным коммунистом и остался таким до конца своих дней, потому что он просто понимал, что идеи справедливости вечны. Страны меняются, а идеи остаются, и он им до конца верил.

Джордж Блейк посвятил всю жизнь борьбе, он перенес очень много — так много, как почти никто. У него была сложная жизнь, но что характеризует великих разведчиков — что через очень непростую жизнь, полную трудностей, полную серьезного выбора, он пронес самое лучшее и навсегда останется великим примером несгибаемости, веры и напряженной работы.

Джордж Блейк(2020)|Фото: AP

С ним произошло так много, что это много больше, чем даже любое кино и любое искусство. Его жизнь просто уникальна. Но то, что в масскульте этому мало уделяют внимания, совершенно зря, потому что герои-разведчики — это те герои, которые, в общем-то, не просто внесли свой вклад в безопасность нашей страны, но и отдали этому жизнь. Жизнь разведчика, раз уж человек начинает заниматься этой работой — это и не работа уже, а судьба. Приходится сталкиваться с очень разными проблемами. Такие как Джордж Блейк доказывают, что есть категория людей, которые сочетают в себе несгибаемый характер, великий талант, человеческие качества, веру и глубокую интеллектуальность, потому что он же был еще и ученый, преподаватель, он был прекрасный человек и друг.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС