20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Председатель по кражам? Губернатору пожаловались на хищения имущества спикером уральской думы

В городе Артемовский, где в конце января этого года возник политический кризис, продолжают происходить любопытные события. Ранее семеро депутатов думы сложили свои полномочия из-за конфликта с председателем представительного органа Константином Трофимовым. Тогда они жаловались на самоуправство спикера и на отсутствие конструктивной и полезной работы. Теперь против Трофимова начинают восставать и местные жители. В распоряжении Накануне.RU оказался документ обращения электората. Люди пишут, что Трофимову не место в "Единой России" и что своими действиями он снизил до ноля доверие к партии на территории города. Журналист агентства подробно узнавал все детали истории.

В документе указаны как мелкие предполагаемые проступки Трофимова в виде якобы отсутствия на рабочем месте и даже "полного бездействия" на посту главы думы, так и куда более тяжкие вещи. В частности, по заявлению жителей, якобы местный политик заставлял рабочих похищать муниципальное имущество. Так, в поселке Буланаш из помещений на улице Грибоедова, согласно бумаге, по указанию Трофимова в течение нескольких лет срезались трубы, батареи, цепи, регистры. Имущество, как пишут в документе, сдавалось в металлолом, а деньги Трофимов якобы присвоил себе.

Также жители задают в письме вопрос - почему уголовное дело, заведенное из-за кражи леса, к которому мог быть причастен Трофимов, было спущено на тормозах и политик не получил наказания.

Жители недоумевают, почему Трофимов продолжает сохранять свое кресло депутата и главы Думы, так как он не указал в своей налоговой декларации доход своей жены от предполагаемой предпринимательской деятельности (в этом документе нужно указывать доходы ближайших родственников). На Оксану Трофимову, по их сведениям, зарегистрирована автостоянка. Также якобы не указаны доходы от деятельности пары Трофимовых в местном центре культуры и кино "Родина". Примечательно, что оба объекта принадлежат муниципалитету и непонятным остается, как доходы от их работы могла получать чета Трофимовых. Все соответствующие договора, подтверждающие эти тезисы, находятся в распоряжении нашего СМИ.

Обращение адресовано на имя губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, свердловского прокурора Сергея Охлопкова, генпрокурора Игоря Краснова и председателя партии Дмитрия Медведева.

"Многие жители боятся Трофимова. Особенно те, которые работают в муниципальных предприятиях. Так как Трофимов такой человек, что с ним никто не хочет связываться. Их просто могут потом уволить по его звонку. Доказательствами являются договора. Почему я не боюсь? А мне просто надоело терпеть все это бездействие и беспредел в городской власти!" - отметила в беседе с Накануне.RU жительница Артемовского и автор обращения Алла.

"Вырезания батарей и прочего из государственных объектов подтверждают многие люди. Подтверждаю и я. Это были муниципальные гаражи для машин. Сумму ущерба тут трудно подсчитать, но она немалая. Кстати, после всего этого Трофимов приезжал извиняться и буквально стоял на коленях передо мной", - рассказал бизнесмен из Артемовского Алексей Поляков. Именно этот предприниматель арендовал здание, где обнаружились пропажи имущества. Ему пришлось устанавливать все похищенные коммуникации на свои деньги.

Сам Трофимов не стал общаться с корреспондентом Накануне.RU. Вместо этого он отправил номер мобильного в черный список. Возможно, вскоре "председателю по металлу" придется общаться уже со следователями.

"Во всех случаях неподобающего поведения партийцев будем тщательно разбираться. В случае подтверждения действий, дискредитирующих партию, будут приняты соответствующие меры" , - отметил пресс-секретарь свердловского отделения партии "Единая России" Максим Бестфатер.

В пресс-службе регионального Следственного комитета заявили о том, что при наличии оснований публикации СМИ могут являться поводом для организации проверочных мероприятий. В этой связи редакция Накануне.RU просит считать данный текст официальным запросом в следственные органы с просьбой разобраться в ситуации.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС