24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество В России

Россию пора закрывать на карантин? Озвучены меры борьбы с коронавирусом

Израиль ввел карантин для всех прибывающих в страну, Италия – общенациональный карантин, а в России пока проверяют только тех, кто прилетел из стран зоны риска – Китая, Южной Кореи, Ирана и Италии: их обязуют самоизолироваться дома на две недели. Достаточно ли этих мер борьбы с коронавирусом, унесшим жизни более 3 тыс. человек, или пора закрывать страну на карантин, как поступило правительство Китая в зонах заражения? Нужно ли сдавать анализы на СОVID-19 и принимать алкоголь для профилактики?

Сегодня в мире коронавирусом болеют почти 119 тыс. человек, сообщают в Роспотребнадзоре.

"Во всех пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации проводится усиленный двойной контроль прибывающих из неблагополучных регионов лиц с использованием стационарного и переносного тепловизионного оборудования", - говорится в информационном бюллетене ведомства.

Всех прибывающих из КНР, Ирана и Кореи обследуют, анкетируют и "передают под медицинское наблюдение по месту жительства".

Тем временем австрийские ученые прогнозируют гибель 15 тыс. человек при самом мягком сценарии распространения коронавируса, СМИ нагнетают панику и пестрят советами о профилактике водкой.

Роспотребнадзор советует придерживаться простых правил для профилактики коронавируса. Они точно такие же, как и методы защиты от гриппа:

  • избегание мест скопления людей,
  • использование маски в общественных местах,
  • мытье рук,
  • дезинфекция гаджетов,
  • частое проветривание помещения.

Этих мер вполне достаточно для защиты от коронавируса, уверен начальник центра инфекционных болезней ЦКБ управления делами президента РФ Георгий Сапронов.

"Какие-то особенные меры профилактики не работают. Обыкновенные меры профилактики, которые мы много раз проговаривали, достаточно эффективны, дополнительно ничего делать не надо", – заверил Сапронов на пресс-конференции в НСН.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Эксперт предостерег от "профилактики алкоголем", которую рекомендуют сомнительные источники.

"Это один из традиционных мифов о том, что алкоголь помогает. Нет, не помогает. Не надо алкоголем модулировать свою иммунную систему в сторону ее ухудшения", – сказал он.

Между тем, меры властей по остановке распространения инфекции могли бы быть более жесткими и системными, считает член комитета Совета Федерации по социальной политике, врач-онколог Владимир Круглый.

"У нас пока серьезный контроль только за теми людьми, которые приезжают из Китая, Кореи и Италии. Нужно контролировать сильнее, хотя бы температуру у прибывших замерять. Я сам недавно прибыл из одной из стран и мне не мерили температуру. Меры контроля за распространением инфекции должны быть более решительными, в том числе и меры диагностики. Пока мы в ожидании новых мер", – сказал сенатор.

Одной из них может быть ограничение работы общественного транспорта в столице.

"Москва – особый регион, все мы понимаем, какой тут приток людей, какой это транспортный узел, это несравнимо с большими городами, не говоря о маленьких. Обработка транспорта, метро должна быть, может быть, в какой-то момент понадобится вообще закрыть эти виды транспорта. Надеюсь, до этого не дойдет. Но в Москве меры защиты нужно принимать более жестко и более системно", – заявил врач-онколог.

При этом сам вирус может быть не так страшен, как нагнетаемая вокруг него паника. Член Совфеда советует верить только официальной информации – от Роспотребнадзора – и не поддаваться давлению фейковых новостей.

"Мы видим беспрецедентное информационное давление на людей в отношении коронавируса. Вся страна просыпается "с коронавирусом", с новыми данными, обсуждает количество заболевших, и вечер заканчивает с темой коронавируса. Мы видели абсолютно фейковые новости!" – сказал Владимир Круглый.

Эпидемиологический потенциал коронавируса не самый высокий, но скорость распространения большая, поэтому необходим учет и контроль, добавил Сапронов.

"Любой человек, который чувствует себя плохо, у которого есть катаральные явления, признаки бронхита либо инфекции, должен быть изолирован – либо на домашнем пребывании, либо в стационаре. Именно с этим будет связана основная система борьбы с этой инфекцией", – сказал он.

тест-система для определения антигена коронавируса(2020)|Фото: правительство Забайкальского края

Лаборатории работают слаженно, регулярно и в больших количествах проводят нужные исследования.

Однако начальник центра инфекционных болезней ЦКБ управления делами президента предостерег сограждан от необоснованной сдачи анализов на СОVID-19.

"Когда нет проявлений, раннее взятие анализа, который будет отрицательным, может привести к тому, что, когда разовьются симптомы, человек будет считать, что это не коронавирус, а просто острое респираторное заболевание", – пояснил Сапронов.

Только 15% заболевших коронавирусом умирают: это люди пожилого возраста, страдающие другими тяжелыми заболеваниями – ожирением, диабетом, проблемами с сердцем.

"Уровень смертности зависит от подготовки реанимационной медицины. В Корее, в которой количество заболевших значительно больше, чем в Италии, смертность значительно ниже. В Германии количество смертных случаев всего два. Опыт лечения пневмонии играет большую роль", – добавил эксперт.

За два месяца Китаю удалось остановить распространение коронавируса. Для этого потребовалось закрытие на карантин целых городов. Россию закрывать на карантин не придется, уверен сенатор.

"Пока мы в режиме ожидания. Сегодня еще рано вводить такие жесткие меры, а завтра может быть поздно. Надо найти момент, чтобы мы не шли вслед за эпидемией, а ее предупреждали. Меры надо принимать, может, не столь жесткие, чтобы держать всех дома, но более решительные меры по контролю приезжающих должны быть. Например, меры по отмене массовых спортивных мероприятий", – добавил Владимир Круглый.

китай пекин(2011)|Фото: Фото: Накануне.ru

Как правило, инфекциям, перешедшим человеку от животного (в случае коронавируса – от летучей мыши) сложно "зацепиться" в человеческой популяции, поэтому, скорее всего, такая вспышка затухнет сама по себе.

Эксперты советуют вызывать врача при высокой температуре, признаках простуды и наличии эпидемической ситуации – контакта с заболевшим коронавирусом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС