19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Проводится травля крыс". В нефтяной житнице повязали мэра

Его мог "сдать" уволенный с поста зама экс-сотрудник ФСБ

В Нефтеюганске, третьем по размеру городе нефтяного края – Югры, задержали мэра Сергея Дегтярёва. За два года, что креатура губернатора Натальи Комаровой "рулила" городом, чиновник показал себя слабым главой: собрал, как говорят знакомые с ситуацией источники, "команду неучей", не интересовался жизнью территории, позже переложив дела на зама-чекиста Сергея Лагойду, а потом сам же его и выгнал с "волчьим билетом". Поводом для визита контрразведчиков к мэру могла стать продажа земельных участков по цене в 200 раз ниже их стоимости, но подлинная причина, вероятно, кроется именно в конфликте с силовиками. Подробности – в материале Накануне.RU.

Дегтярёв возглавил Нефтеюганск 28 октября 2016 г. Управление началось на трагической ноте, вскоре после этого произошла авария, в которой погибли 10 маленьких спортсменов. Тогда власти и города, и округа критиковали за то, что они не могут сделать движение по дорогам региона безопасным.

За прошедшее время причин для недовольства руководством города скопилось немало, и уход из мэрии Лагойды, кажется, стал последней каплей в управленческом хаосе. Депутат думы ХМАО Виктор Сысун сообщил Накануне.RU, что Дегтярёв мог попасть "на крючок" силовиков в результате проверки сделки по продаже земли компании "Технологии современного управления". Сегодня в мэрию пришли с обысками, заглянули и в кабинет мэра.

Наталья Комарова, Сергей Дегтярев(2017)|Фото: admhmao.ru

"Кадастровая стоимость двух участков – 200 млн руб., компания их получила за 1,2 млн руб. Когда это выяснилось, от имени мэрии в суд ушёл иск о расторжении сделки. После этого заместитель Дегтярёва, Сергей Лагойда, был уволен, а градоначальник вышел в суд и попытался отозвать иск. Я обращался в прокуратуру, чтобы она участвовала в суде между мэрией и компанией. Суд 21 января расторг этот договор. Этот случай мог стать поводом для задержания", – сказал Сысун.

По мнению Сысуна, Дегтярёв, вероятно, действовал не в интересах людей, а ради конкретного юрлица. Бюджет недополучил большую сумму средств.

"В отзыве из суда искового заявления могут быть признаки превышения полномочий", – резюмировал Сысун.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU
После обысков мэрию закрыли от посетителей под предлогом дератизационной обработки

В департаменте общественных и внешних связей Югры Накануне.RU сообщили, что власти следят за развитием ситуации. Если потребуется, правительство окажет необходимую поддержку правоохранителям. Отметим, Дегтярёв – ставленник именно губернатора Натальи Комаровой: работая в думе Югры, он по партийной линии отвечал за связку между правительством, губернатором и партией, был представителем в МКС "ЕР" от ХМАО. Такого аппаратчика можно назвать человеком главы региона и ее доверенным лицом.

Политолог Александр Лобов полагает, что Дегтярёва могло сгубить молчание о нарушениях во время сделки.

"Его могли "взять" за то, что он знал о нарушениях, но промолчал. Также можно говорить о том, что у него мог быть конфликт интересов с уволенным заместителем Сергеем Лагойдой, бывшим чекистом, рекомендованным Дегтярёву вице-губернатором Алексеем Шипиловым. Вопросы к Дегтярёву у правительства были с самого начала его работы главой", – рассказал Накануне.RU Лобов.

Источник в гордуме, знакомый с методами работы Дегтярёва, рассказал Накануне.RU, что задержанный чиновник был слабым руководителем.

"Дегтярёв набрал команду совершенно непрофессиональных людей. В частности, Павла Прокоповича, который не был специалистом ни в чём. Другой заместитель, по соцполитике, тоже тише воды, ниже травы. Ни инициатив, ничего. У Дегтярёва были провалы по "земле", "социалке", тот же Прокопович, заместитель по ничему. Последний якобы, по слухам, даже пьяным в ресторанах рассказывал, как они в мэрии деньги делали. Да и сам-то Дегтярёв не интересовался делами города", – сказал источник.

Бывший вице-мэр Нефтеюганска Сергей Лагойда(2018)|Фото: admugansk.ru

Он говорит, что командой окружение мэра назвать нельзя, настолько оно разнородно.

"Очень много варягов. Притом, что в городе много талантливых людей – ещё несколько лет назад Нефтеюганск называли кузницей кадров, есть много тех, кто ушёл, в том числе, в высшие эшелоны власти. А городом осталась руководить команда неучей", – сказал источник.

В городе ранее говорили, что "хуже Арчикова, который хотя бы радел за город, быть не может".

"Нефтеюганску катастрофически не везёт с мэрами. 25 лет назад был Виталий Севрин, возглавлявший город в 1993-96 гг., который потом проиграл Владимиру Петухову. Севрин был уверен, что "сделает" Петухова "в два счета", в итоге из 31 кандидата 30 проиграл, и потом попался на взятке, когда работал в рыболовстве. А потом пошло-поехало: Петухова убили, Виктора Ткачёва осудили, потом был и.о. Дмитрий Егорцев, так его чуть не зарезали, Сергей Буров тоже бесславно ушёл. Виталий Бурчевский разругался со всей думой в первый месяц работы. Потом нашёлся повод убрать его – "пьянка" за рулём", – сказал источник.

Он уверен, что спорная сделка с "Технологиями современного управления" – лишь повод, чтобы избавиться от мэра. Причиной же стало увольнение Сергея Лагойды, ранее работавшего в управлении ФСБ по Курганской области.

"Увольнение Лагойды – фатальная ошибка Дегтярёва. Зачем он это сделал, да ещё с формулировкой "с утратой доверия"? Дегтярёв надеялся, что если он в суде выиграет противостояние с Лагойдой, на этом дело и кончится? Нет. За бывшим замом Дегтярёва стоят гораздо более серьёзные люди, которым этим увольнением плюнули в лицо. Лагойда, человек по натуре сложный, дослужился в "органах" до подполковника, во время работы в мэрии он "перезамкнул" на себя все дела, отодвинув даже Дегтярёва в сторону. Говорили, что в городе начал устанавливаться порядок", – сообщил источник.

Он добавил, что если бы в 2016 г. Дегтярёв не ушёл из вице-спикеров думы ХМАО в главы города, его карьера закончилась бы.

"Насколько я помню, депутат госдумы Иван Квитка сказал тогда Дегтярёву: "отсидишь" нормально пятилетний срок в Нефтеюганске, будешь "расти"", – резюмировал источник.

Судя по всему, бывший депутат не оправдал доверия ни руководства округа, ни партии власти – ставка была сделана неверно.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС