25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Миграционный кризис в Америке: "стена Трампа" не работает

Сразу семь тысяч человек движутся из Гондураса в США

Караван мигрантов продолжает своё шествие из Гондураса к границе США. Пока у Белого Дома не получается отгородиться от проблемного региона непроницаемой стеной. Напротив, нынешняя группа желающих попасть в Соединённые Штаты стала крупнейшей, когда-либо достигавшей территории Мексики. Таким образом, жёсткие выпады в адрес Мехико и даже отправка войск к границе не дают результатов – в Центральной Америке продолжает формироваться поток мигрантов, фактически беженцев, мало отличающийся от аналогичного потока из Северной Африки в Европу. Сама Мексика становится для этого потока лишь транзитной территорией. Пока масштабы явления относительно невелики, но политика Дональда Трампа, одновременно угрожающего ужесточить иммиграционные законы и прекратить помощь центрально-американским государствам, грозит самыми непредсказуемыми последствиями. Подробности – в материале Накануне.RU.

Колонна мигрантов начала формироваться на прошлой неделе на севере Гондураса, за несколько дней добралась до границы с Гватемалой, пересекла её и оказалась на территории Мексики. Подобное случалось и раньше, например, в марте, однако нынешний "караван мигрантов" оказался крупнейшим – только в группе, достигшей сейчас мексиканского города Тапачула, находится более 5 тыс. человек, около четверти из которых являются детьми и подростками. Отдельно от них движутся ещё две группы по тысяче человек, таким образом, Мексика может столкнуться с единовременным движением через всю свою территорию 7 тыс. мигрантов. Толпа, на первый взгляд, выглядит стихийно, однако в ней есть люди в зелёных жилетах, которые регулируют её движение, так, чтобы колонна не мешала проезду по дорогам транспорта.

Трёхстороннее соглашение между Гватемалой, Сальвадором и Гондурасом позволило мигрантам без проблем пересечь гватемальскую территорию, однако в Мексике они встретили первое препятствие на своём пути. Несмотря на использованный мексиканскими силовиками перцовый газ, они смогли прорваться через пограничный мост Родольфо Роблеса. Мексиканские законы требуют, чтобы мигранты получали разрешение на въезд, или направляли запрос на получение убежища, который рассматривается до 45 дней, однако караван эти нормы игнорирует. Мигранты стараются держаться вместе, опасаясь, что если караван распадётся, их небольшими группами выдворят на родину.

Как сообщает El Pais, мексиканские власти, с одной стороны, предпринимают усилия, чтобы показать, что они как-то стараются сдержать поток, с другой, избегают жёстких репрессивных мер. Использовать против мигрантов армию Мексика отказывается, так как это не предусмотрено её законами. В результате такой двойственной политики перед городом Тапачула в штате Чиапас дорогу колонне попытались преградить 700 невооружённых полицейских, которые не стали вступать в столкновения и разошлись при приближении беженцев. В итоге вчерашнюю ночь странники скоротали на скамейках и земле в центре города, а сегодня двинулись дальше на север.

Маршрут каравана мигрантов(2018)|Фото: tvsur

Уже известно как минимум об одном погибшем – молодой человек решил проехать часть пути, прицепившись к грузовику, но сорвался и умер от полученных травм. Тело не опознано и пока за ним никто не обращался.

Караван мигрантов состоит по большей части из жителей Гондураса, но среди них есть также сальвадорцы и гватемальцы. Сообщается, что местные жители пока зачастую лояльно относятся к беженцам и раздают им воду и еду. При этом у каравана нет единого плана движения в сторону границы с США, в итоге он может раздробиться, причём часть мигрантов может осесть на территории Мексики.

Сами беженцы зачастую объясняют мексиканским СМИ причины своего похода тем, что на родине у них нет работы и нечего есть. Заработок некоторых желающих отправиться в США составлял около 80 долларов. Гондурасцы отправляются в путь на север целыми семьями, иногда – вместе с друзьями и соседями. Кто-то решил покинуть страну, опасаясь разгула преступности. У некоторых, но далеко не у всех, есть работающие в США родственники. Через территорию Мексики ежегодно перемещается до 400 тыс. граждан центрально-американских государств, отправляющихся в поисках лучшей жизни в Соединённые Штаты и возвращающихся обратно. Однако столь массового единовременного исхода пока не отмечалось. Пока неясна судьба даже этого каравана, но далеко не факт, что он будет последним, а число мигрантов не увеличится. Во всяком случае, ничего не предвещает улучшения социально-экономической обстановки в Гондурасе, Сальвадоре и Гватемале.

Президент США Дональд Трамп возложил ответственность за ситуацию на демократов и призвал ужесточить иммиграционное законодательство. Кроме того, он угрожал Гондурасу прекращением экономической помощи, однако какой эффект сможет вызвать одновременное введение этих мер – сказать трудно.

Ситуация всё больше напоминает Ближний Восток, где сотни людей за раз на подручных средствах стремятся покинуть регион. Однако в Центральной Америке в последние годы не было ни гражданской войны, ни своей "арабской весны".

Социолог Борис Кагарлицкий в беседе с Накануне.RU отметил, что такие потрясения и не нужны – если к примеру, взять непосредственно пострадавшие от войны Ливию и Сирию, то они дают лишь часть миграционного потока. Что же касается границы США и Мексики, то, по мнению эксперта, стену Трамп построит, хотя, прошло уже два с лишним года с момента обещания, а её по-прежнему нет, продолжается дискуссия о том, какой формы будет эта стена, как она будет работать.

"Сама по себе эта стена не является каким-то непреодолимым препятствием, она была нужна, чтобы загрузить работой людей, в том числе в самой же Мексике – если они будут строить эту стену много лет, то, соответственно, будут работать и не будут переезжать в США. Своими только силами, без участия мексиканцев, она эту стену построить сможет, но это будет нерационально ,поскольку мексиканская рабочая сила и строительные материалы дешевле. Это загрузит большое количество людей по обе стороны границы", – отметил Борис Кагарлицкий.

В этом стена действительно ставит препятствие для миграции, но, как обращает внимание социолог, если ситуация в Мексике будет улучшаться, то мигранты двинутся туда и проблема просто переместится, условно говоря, на 700-800 км к югу. Борис Кагарлицкий считает, что "объективно ситуация сводится к тому, что ни Европа, ни Соединённые Штаты не смогут принимать иммигрантов в неограниченных количествах, что бы там ни говорили гуманные либералы. Без ущерба для рынка труда, рынка жилья и целого ряда других, принять очень большое количество маргинализированных людей невозможно. Это не будет способствовать процветанию общества. Выход только в развитии проблемных регионов, в которых нужно создавать рабочие места, но не только рабочие места – это вопрос цивилизации, там нужно строить дороги, школы, больницы, современные города с нормальной инфраструктурой".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС