19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWhNG
Список мастеров: http://remont.youdo.com/building/zabor/vorota/otkatnye/tag/stoimost/, подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Гипотетическая единая Корея может занять прокитайскую или нейтральную позицию

Еще в 2011 году, когда Ким Чен Ын стал во главе Северной Кореи, высказывались идеи, что в этой стране не за горами начало крупных изменений в политике и экономике. Ждет ли эту страну своя "перестройка", как это было в СССР, возможен ли вариант, подобный объединению ГДР и ФРГ? Или встреча глав Южной Кореи и КНДР Мун Чжэ Ина и Ким Чен Ына не окажет существенного воздействия на ход событий, и в Северной Кореи все останется по-старому? На эти вопросы ответил политолог Павел Святенков:

- Я полагаю, что сейчас пытаются повторить ту модель отношений, которая существовала между двумя Германиями в 70-х годах прошлого века. Тогда было так: два германских государства признают существование друг друга, начинают развивать отношения, а поскольку ФРГ значительно превосходила ГДР в экономике, то происходила и постепенная интеграция. В конце концов, немцам этого удалось добиться.

Если отношения между двумя Кореями смягчаются по германской модели, то Южная Корея получает ослабление напряженности на полуострове, а Северная Корея, вполне возможно, получит инвестиции и также - хотя бы частичное сотрудничество с Западом, что Северной Корее выгодно. Но надо сказать, что сценарий развития ситуации все же будет немного отличаться от германской модели. Дело в том, что следует учитывать политику Китая, а его экономика – рыночная. Если экономика Северной Кореи за счет инвестиций Южной Кореи начнет быстро расти, то ведь и Китай может туда прийти.

Тогда экономическое возрождение Северной Кореи пойдет таким путем, что через несколько десятилетий, после гипотетического объединения двух Корей, такое государство не станет столь проамериканским, как Германия.

Такая единая Корея может занять нейтральную или прокитайскую позицию, а вовсе не проамериканскую. Таким образом, существует пространство для маневра и у других великих держав.

Главы РК и КНДР на межкорейском саммите(2018)|Фото: www.koreaherald.com

Причем элитам Южной Кореи объединение в настоящий момент невыгодно экономически. Напомню, что интеграция ГДР потребовала огромных денег, хотя ГДР была "витриной социализма", а про Северную Корею такого не скажешь, это нищая страна. Кстати, обратите внимание на то, что население бывшей ГДР голосует не так, как в западной части Германии. Иными словами даже по прошествии стольких лет, в том, что касается настроений людей, единства между бывшими двумя Германиями нет.

Приведу еще один пример: Вьетнам, объявивший о начале реформ в 1986 году (заметные изменения начались чуть позже – в 1988 году), хотя и добился экономических успехов, все равно до сих пор остается бедным. Так что я прогнозирую, что в будущем начнутся попытки повторить германский сценарий, конечно, с некоторыми отличиями, но если говорить про объединение двух стран, то этого ждать в ближайшей перспективе не приходится.

Что касается северокорейских элит, то можно задаться вопросом, а не боятся ли они в процессе реформ потерять власть? Думаю, нет, они, скорее всего, рассчитывают, что Китай их поддержит. А что будет через десятки лет, то это уже трудно прогнозировать, да и наверняка, это уже будет делом нового поколения северокорейских политиков.

КМ.ру


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС