23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Нефть не поможет рублю

Если верить тому, что пишут сейчас некоторые аналитики, курс рубля из-за политики "оторвался от фундаментальных значений". Резкое ослабление российской валюты, не поддержанное во вторник рынком акций, который отпадав накануне, пытался найти равновесие, многими воспринимается как аномалия. Действительно, цена нефти Brent в рублях установилась экстремально высоко, для такого значения цены Brent в рублях акции стоят экстремально низко. Многие ждут, что шок пройдет, рубль и рынок отыграют потери. Возможно, так и будет, но есть признаки того, что на российском рынке наступила очередная "новая нормальность", и что тот резкий импульс, который мы накануне видели на валютном рынке лишь начало большого движения доллара вверх.

С чего все началось? Почти все в один голос утверждают, что с введения санкций, сильно зацепивших интересы компаний Олега Дерипаски. У меня в связи с этим вопрос: почему в пятницу вечером (по московскому времени), когда эти санкции были введены, валютный рынок никак не отреагировал? Отвечают: трейдеры и управляющие уже ушли праздновать Пасху. У меня тогда второй вопрос: в США тоже праздновали? В США в этот момент был разгар торгового дня, и не было никаких проблем в том, чтобы набрать хеджирующую позицию во фьючерсах на рубль на Чикагской бирже. Роботы-арбитражеры немедленно отыграли бы это на вечерней сессии в России, и уже в пятницу был бы "фейерверк". Суть не в том, что трейдеры и управляющие "недооценили санкции", а в том, что в понедельник ситуация фундаментально изменилась.

Изменилась она из-за резкого ужесточения позиции США по Сирии, которое спровоцировало реальный риск столкновений вооруженных сил России с одной стороны, и США и их союзников – с другой стороны. Риски начала военного конфликта между Россией и США, пусть даже не лобового столкновения, а столкновения в стороннем государстве, как это было, например, во Вьетнаме, влечет за собой реальные и высокие риски введения санкций не против отдельных персоналий и компаний, а против России в целом.Такие санкции еще не вводили, хотя возможность рассматривали. В частности,речь шла о запрете на инвестирование в российский госдолг и отключения России от SWIFT. В арсенале также, очевидно, заморозка активов Банка России. То есть, весь тот набор мер, который, в свое время, был применен к Ирану.

Отражая эти риски ставки страховки от дефолта на пять лет подскочили к 150 пунктам, и могут продолжить расти. Резкий рост премии за риск сужает спред между валовой (с учетом страховки от дефолта) долларовой и рублевой доходностью суверенных бондов, делая инвестиции в рублевый долг, доходность по которому заметно снизилась в последние месяцы, фундаментально невыгодным. Иностранцы владеют около 30% российского рублевого долга. Резкий выход такого объема обвалит рынок и спровоцирует очень большие потери как на падении стоимости самих облигаций, так и сопутствующем падении валютного курса. Поэтому разумной стратегией в данном случае становится не продажа базового актива, а его хеджирование на валютном рынке, которое позволяет фиксировать курс, по которому затем можно постепенно выйти. Это делается на рынке деривативов, и массированная ребалансировка позиций на нем отражается арбитражными сделками и на спотовом рынке тоже.

В последнее время на рынке деривативов наблюдалось бычье позиционирование по рублю, ставки на его рост, в связи с ростом нефти, росли. Стремление захеджировать валютные риски по рублевому долгу, по всей видимости, привели к обвальному сокращению длинных позиций, и именно это послужило причиной резкого обвала курса рубля, который продолжался уже тогда, когда рынок акций нащупал какое-то дно.

Если понимать механику описанных процессов, становится ясно, что, во-первых, успокаиваться рано, и, во-вторых, что дальнейший рост страновых рисков продолжит обваливать российский рубль и рынок. Нефть, и завязанное на ее цену сальдо торгового баланса, в данной ситуации, не играют вообще никакой роли. Рубль будет падать до тех пор, пока все иностранцы, не желающие принимать на себя риски дальнейшего обострения отношений США и России, чреватые иранским сценарием санкций, не уйдут из российских активов.

С точки зрения теханализа, пробой вверх уровня 60 руб. за доллар открывает дорогу к верхней границе старого диапазона, проторгованного в 2015-м году – это уровни 65-67 руб. за доллар. Если при этом доллар начнет тренд усиления по всему спектру FOREX, которого давно ждут в связи с ужесточением денежной политики ФРС, потолок обвала рубля может быть еще выше, и этот процесс, увы, может оказаться весьма далеким от завершения.

Аналитик ФГ "Калита-Финанс" Дмитрий Голубовский


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС