28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7w2g
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, быстро и недорого.
Юду: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/kotelnye/, подробнее тут.
По ссылке http://remont.youdo.com/building/home/material/block/airblocks/build/korobka/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Визит Ким Чен Ына в Пекин: Китай и КНДР сплачиваются перед натиском США

На фоне объявленной "торговой войны"

В последние годы КНДР демонстрировала, что готова полагаться только на свой ядерный арсенал и демонстративно действовала наперекор не только решениям ООН, но и воле стран, традиционно считающихся ближайшими союзниками Пхеньяна. В итоге Россия, а потом и Китай начали последовательно поддерживать самые жёсткие резолюции Совбеза ООН. Корея, в свою очередь, продолжала испытания ракет и ядерных зарядов, невзирая на ужесточающиеся экономические санкции. Более того, в китайских и северокорейских СМИ зазвучали взаимные обвинения.

Казалось, что отношения между двумя странами, скреплённые кровью солдат, погибших в войне 1950-1953 гг., дали трещину и выхода из этого тупика не видно. На этом фоне полной неожиданностью стал визит Ким Чен Ына в Пекин. Сообщается, что он состоялся по приглашению председателя КНР Си Цзиньпина и носил неофициальный характер. Более того, официально о нём было заявлено только по завершении. Однако и в китайской, и в северокорейской прессе было опубликовано множество фотографий, свидетельствовавших о том, что Ким Чен Ына принимали в Пекине душевно и с размахом.

В последние дни визита высокого гостя министр иностранных дел КНР Ван И должен был отправиться в Москву (эта поездка сейчас отложена, как сообщил МИД КНР, из-за изменений в графике российского руководства в связи с трагедией в Кемерово), 29-30 марта в Сеул отправляется член Политбюро КПК Ян Цзэчи, которому предстоит встретиться с президентом Мун Чжэ Ином, а также министром иностранных дел и главой службы национальной безопасности Южной Кореи.

Всё это свидетельствует о том, что в Северо-Восточной Азии состоялся дипломатический прорыв. Но параллельно усиливается и давление США с их союзниками на Россию и Китай.

Что касается северокорейского лидера, то он прибыл в Пекин вместе с супругой Ли Соль Чжу и представительной делегацией из высокопоставленных членов Трудовой партии Кореи и Госсовета КНДР. На границе поезд встретил заведующий отделом международных связей ЦК КПК Сун Тао, ранее посещавший Пхеньян с рассказом об итогах 19-го съезда КПК.

Принимали северокорейского лидера в загородной резиденции Дяоюйтай, в которой китайские лидеры традиционно встречают высоких зарубежных гостей. 27 марта Ким посетил Академию наук КНР, где ознакомился с достижениями естественной науки и техники, включая ядерную физику, космическое пространство, сельское хозяйство и энергию.

В сообщении китайского информагентства "Синьхуа" указывается, что Си Цзиньпин назвал дружбу между Китаем и КНДР драгоценным достоянием для обеих сторон и отметил, что она зародилась и тщательно взращивалась лидерами предыдущих поколений. Прежние лидеры поддерживали столь тесную связь друг с другом, как если бы были родственниками. В течение долгого времени обе страны вносили свой вклад в развитие социалистического дела.

"Мы оба неоднократно заявляли, что нужно поддерживать и развивать традиционную дружбу между Китаем и КНДР. Это также единственно правильный выбор, и он не должен меняться из-за каких-то разовых инцидентов", – сказал китайский лидер.

Ким Чен Ын в ответ заверил китайского руководителя в том, что поддержка и развитие дружбы с КНР является стратегическим выбором КНДР, и ни при каких обстоятельствах не изменится, а нынешняя встреча выведет двусторонние отношения на новый уровень.

Си Цзиньпин отметил политическую стабильность и экономические успехи КНДР.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

В то же время Ким Чен Ын рассказал, что придерживается цели ядерного разоружения на Корейском полуострове, поддержания мира и решения проблем путём диалога и переговоров. Согласно наставлениям покойных председателей Ким Ир Сена и Ким Чен Ира прилагать все силы к ядерному разоружению на полуострове – это и "есть наша неизменная позиция".

"Мы проведём встречу Север – Юг на высшем уровне и будем готовы к диалогу с США. Если Южная Корея и США добросовестно ответят на наши усилия по созданию атмосферы стабильности и мира, на практике шаг за шагом проводить синхронные мероприятия, вопрос ядерного разоружения может быть урегулирован. В ходе этого процесса мы намерены усилить взаимодействие с Китаем", – заявил лидер КНДР.

Китайский эксперт и популярный блогер Чжань Хао полагает, что КНР и КНДР готовы действовать совместно. Для Северной Кореи гарантируется государственная безопасность, а Китай может использовать КНДР как орудие против США. Поэтому, пока соседи будут сотрудничать, стабильность на полуострове сохранится. В нынешней ситуации приглашение северокорейского лидера в Пекин представляется ему адекватным ответом на недавно принятый Дональдом Трампом "Закон о поездках на Тайвань".

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов считает, что визит лидера КНДР в Китай отражает и "игру между Китаем и США".

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Дело в том, что в последнее время в администрацию президента в США пришли достаточно радикальные политики, которые, судя по всему, ничего хорошего Северной Корее не несут. Речь идёт о новом госсекретаре Мауке Помпео, который является одним из сторонников удара по КНДР, и советнике по безопасности в лице Болтона, который тоже достаточно радикален в условиях северокорейского урегулирования. Фактически речь идёт о достаточно серьёзном давлении именно на КНДР. С учётом того, что раньше основным предохранителем был Тиллерсон, который выступал против ударов по Ирану и по КНДР, с этой точки зрения кадровые перестановки подталкивают КНДР к тому, чтобы более активно кооперироваться с Китаем и Южной Кореей. Сейчас КНДР пытается выйти на разрядку, на прямые переговоры с США. И саммит, который будет на границе между Северной и Южной Кореями, это попытка стабилизировать систему, чтобы мирной составляющей закрыть окно возможностей для удара, для которого уже созрела критическая масса в США", – рассказал он Накануне.RU.

Кроме того, Дмитрий Абзалов подчеркнул важную роль предстоящих промежуточных выборов в Конгресс. В преддверии осени этого года давление на КНДР будет возрастать – Трамп будет пытаться заручиться поддержкой республиканцев и активно отрабатывать их повестку, чтобы не потерять большинство в Конгрессе. На этом фоне все миротворческие решения на встрече в Корее будут приниматься "не очень качественно".

"Либо должна быть какая-то конкретная сделка, но сделку по гарантиям безопасности, которую требует Северная Корея, США сейчас не смогут предложить по внутриполитическим причинам. Поэтому КНДР пытается максимально завязать себя на ближние контакты, чтобы минимизировать возможности для удара в среднесрочной перспективе", – считает эксперт.

Переговоры Ким Чен Ына и Си Цзиньпина в Пекине(2018)|Фото: www.xinhuanet.com

Однако, Дмитрий Абзалов не согласен с тем, что важнейшим в противостоянии Пекина и Вашингтона является тайваньский вопрос. Он отмечает, что на Китай тоже идёт давление, связанное даже не только с Тайванем, но и с большой "торговой войной", развязанной США. С Тайванем, напоминает Дмитрий Абзалов, заигрывали все президенты Штатов по-разному. Но именно экономическое противостояние является базовым – "если здесь происходит основной конфликт, то он даст спазмы по всем остальным сегментам отношений". По его мнению, давление США на КНР будет усиливаться, и возможностей уходить от него будет крайне мало, потому что Трамп уже взял это направление на знамя.

Политолог согласен с тем, что КНР может пытаться использовать КНДР в своём противостоянии с США: "Китай собирается, помимо экономики, контратаковать в политике. Северная Корея – хороший раздражитель и важный инструмент давления. Китай может противопоставить себя с мирной позицией и Северную Корею Вашингтону, который будет в данном случае играть в жёсткую. Это будет выгодно отличать Китай, в том числе и в Юго-Восточной Азии. С этой точки зрения, Поднебесная делает достаточно правильные шаги – она показывает себя как стабилизатора и может "продать" Вашингтону своё участие в мирном урегулировании для стабилизации экономических отношений, которые, возможно, произойдут после выборов в Конгресс".

Интересно, что Центральное телеграфное агентство КНДР опубликовало информацию о том, что Ким Чен Ын пригласил Си Цзиньпина с ответным визитом и что председатель КНР ответил согласием. В то же время в официальном пресс-релизе китайской стороны этот момент был опущен. Пресс-секретарь МИД КНР Лу Кан не рассказал о возможных сроках визита Си Цзиньпина в Пхеньян, а также о том, когда сам Си пригласил к себе северокорейского гостя. Однако, по словам Лу Кана, Китай готов работать над "укреплением обменов" на высоком уровне и развивать сотрудничество.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС