19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBU2oj
Вскрытие гаражных дверей на http://remont.youdo.com/unblock/door/garage/.
Муж на час цена услуги по ссылке http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/price/.
youdo.com


Аналитика все материалы

США без одобрения Конгресса начали поставки Украине летального оружия?

Обнародованы документы, доказывающие, что поставки американского летального оружия на Украину уже начались. Так, в издании "Veterans Today", принадлежащем обществу ветеранов Пентагона, сообщается, что ещё 11 ноября 2016 года был подписан договор между ГП "Спецтехноэкспорт" и американской компанией "AirTronic" на поставку 100 единиц ручных гранотомётов на общую сумму 554 тыс. 575 долларов США. С украинской стороны договор подписан Владиславом Бельбасом, с американской – Ричардом Вандивером. Конечным потребителем оружия в документах указана Национальная гвардия Украины. По некоторым данным, это оружие могло оказаться и в распоряжении одиозного полка "Азов". Поставка состоялась 8 апреля 2017 года. Подробности – в материале Накануне.RU.

PSRL-1 (Precision Shoulder-fired Rocket Launcher) является копией российского РПГ-7. Его серийное производство началось в 2016 г., и сейчас оружие производится в двух модификациях - PSRL-1 и GS 777.

Сообщается, что от советского прототипа эти модели отличает только использование новых материалов, что позволяет снизить массу. Кроме того, американцы работают над разработкой новых боеприпасов, в том числе термобарических и кумулятивных, а эффективная стрельба из гранатомёта увеличена до 2 тыс. м.

PSRL-1 - американский клон советского РПГ-7|Фото: www.veteranstoday.com

Стоит отметить, что американские власти рассматривают вопрос о поставках летального оружия на Украину, однако официально заявляется, что окончательного решения они ещё не приняли. В случае, если гранатомёты были переданы Нацгвардии, это произошло в нарушение американского законодательства.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко в интервью Накануне.RU обратил внимание, что сначала ещё нужно разобраться в достоверности опубликованных данных. Однако, как отмечает эксперт, сам факт поставок летального оружия на Украину мог осуществляться и под легендой прикрытия, поскольку США не заинтересованы в разглашении такой информации.

Вполне возможно, для этих целей использовалась частная фирма, которая получила одобрение американских спецслужб, в частности, ЦРУ, и по этому каналу партии летального оружия могли поставляться Вооружённым силам Украины без оглашения этих фактов.

"Напомню, что в истории США имеется масса случаев, когда поставки оружия легендировались и скрывались от официальных властей в лице законодательной власти. Поэтому данная сделка вполне могла иметь место", – подчеркнул Игорь Коротченко.

Интересно, что американские власти периодически поднимают вопрос о поставках киевским властям высокотехнологичного оружия, в частности переносных противотанковых ракетных комплексов "Джавелин", но в данном случае речь идёт о поставке клона советского РПГ-7. Известно, что Украина и сама обладала значительными запасами вооружений советского производства, а также в состоянии производить некоторые образцы вооружений. Как отметил Игорь Коротченко, почти всё, что было у Украины, оказалось распродано за 25 лет независимости, а потом, когда власти в связи с карательной операцией в Донбассе спохватились, подчистили уже остатки складов. Поэтому Украина принимает любую военную помощь, исходя как из соображений практической целесообразности, так и из политической.

"Украинский оборонный комплекс постоянно рапортует о каком-то безумном количестве вооружений, которые он якобы производит, а реально Украина рада любой военной помощи от кого бы то ни было, со стороны США особенно", – считает Игорь Коротченко.

Политолог Ростислав Ищенко также полагает, что такая сделка могла иметь место.

"Насколько я понимаю, данные гранатомёты – это не то вооружение, которое заказывает Пентагон. Сейчас лоббируются поставки "Джавелинов" на 50 млн долларов. От Трампа требуют, чтобы он подписал этот пятидесятимиллионный контракт. Если он это подпишет, то в таком случае Вашингтон будет поставлять Украине вооружение. А когда мы говорим об этой модернизированной версии РПГ-7, то это с американской территории американские компании поставляют вооружение. Вашингтон в данном случае можно обвинить в том, что его контролирующие органы допускают такие поставки, хотя, в соответствии с постановлениями ООН, в страны, где идёт гражданская война, оружейный экспорт запрещён. Но в данном случае, тема скользкая. В США выпускаются и модификации автомата Калашникова. Если Вы сможете у какой-то компании в Соединённых Штатах купить несколько ящиков АК и привезти их на свою территорию, то, опять-таки, это не значит, что "Соединённые Штаты поставляли вооружение". То же самое происходит и в этой ситуации", – отметил эксперт в беседе с Накануне.RU.

Вместе с тем, как подчеркнул Ростислав Ищенко, подобного рода сделки создают условия для того, чтобы потом повторить их уже на государственном уровне. Украина за это и пытается зацепиться. По его словам, изначально информация об этой сделке пошла как раз с Украины.

"Задача Киева – продемонстрировать, что они всё равно получают оружие в западных странах. Мол, какая разница, какие гранатомёты мы получаем, РПГ-7 или "Джавелин". Давайте вы ещё "Джавелины" продадите. А вот если США продадут им "Джавелины", то это не столько усилит мощь украинской армии, сколько создаст политические и пиар-условия для украинского правительства, прежде всего, для работы со своими собственным населением, которое будет видеть: "вот, американцы нам помогают". В данном случае это информационный вброс: "Вот видите, мы когда-то закупали уже партию гранатомётов. В 2016-м договорились, в апреле 2017-го они поступили, вот уже при Трампе. А сейчас на уровне Белого Дома чего-то ещё ожидаем". Когда эту информацию на Украине читает среднестатистический гражданин, то он не особо вникает, какие гранатомёты поставлены и каким образом они закуплены. Для него это свидетельство поддержки Соединёнными Штатами действующего режима. Для режима это хорошо", – полагает Ростислав Ищенко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС