20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBwTyk
Перетяжка изголовья кровати на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/beds/.
По ссылке http://perevozki.youdo.com/st2224057/, подробности здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Как Южный Урал становится главной торговой площадкой Евразии

В ноябре 2015 г. губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с инициативой проведения саммитов Шанхайской организации сотрудничества и стран БРИКС на Южном Урале. Идею поддержали в Кремле, и уже в апреле этого года глава региона попросил президента РФ Владимира Путина дать официальный старт подготовке. После символического "запуска" жизнь региона закрутилась вокруг цифры 2020: коммерсанты начали строить планы на международное сотрудничество, а градостроители ломать голову, как за четыре года превратить индустриальный миллионник в комфортный мегаполис, который будет приятно показать мировой бизнес-элите.

В преддверии перемен оживились как жители, так и чиновники легендарного Танкограда. В администрации признали: Челябинск нуждается в экстренном апгрейде инфраструктуры, от гостевых маршрутов и парковых зон до строительства нового здания аэропорта. Спешно был учрежден архитектурный конкурс Archchel-2020 с призовым фондом 7 млн руб. для авторов лучших концепций по благоустройству набережной реки Миасс, проекта нового аэровокзала, а также крупнейшего в истории "Конгресс-холла".

Однако через полгода, в начале октября, региональные власти снова удивили южноуральцев новостью о том, что в 2017 году Челябинск примет 14-й Форум межрегионального сотрудничества России и Казахстана. В СМИ предположили – мероприятие станет "репетицией" ШОС и БРИКС. Но в правительстве поправили: форум лишь откроет череду крупных международных событий, в которых Южный Урал сыграет ключевую роль. Кроме того, регулярное авиасообщение между Челябинском и Астаной, созданное специально для удобства будущих партнеров, откроется весной 2017 г., о чем челябинский губернатор договорился в ходе прошедшего VI Евразийского форума в Казахстане.

"Нам такая честь уже однажды была оказана, и мы принимали II Форум в 2005 году. Я поручил создать областной оргкомитет, который планирую возглавить лично. В ходе подготовки будут отрабатываться практики и компетенции, необходимые для проведения саммитов ШОС и БРИКС в 2020 г. Нам удалось с казахстанскими коллегами уладить вопросы по организации прямого авиарейса Челябинск-Астана. Он начнет действовать весной 2017 г. Таким образом, у нас будет обеспечено прямое авиасообщение со столицами практически всех стран-участников ШОС", - объяснил губернатор. 

Готов и план модернизации аэропорта Баландино, с прогнозом развития объекта на будущий год, а также предложениями по развитию региональных авиаперевозок. Новый аэровокзальный комплекс появится к 2020 году. Реконструкция предполагает три этапа. Сначала будет произведена модернизация магистральных дорожек, а вокруг аэропорта будет проложена патрульная дорога. Также предстоит замена ограждений и внедрение современной системы охраны периметра с видеонаблюдением. На втором этапе будет значительно расширена зона стоянки воздушных судов. Проектирование третьего этапа завершится в марте 2017 года. Заключительная часть проекта предполагает возведение нового аэровокзального комплекса и инфраструктуры аэропорта.

челябинск аэропорт|www.alexeysmirnov.com

Аэропорт Челябинска 

Несмотря на превалирующий экономический характер планов и будущих встреч, первая реакция последовала от городских активистов, которые многие годы пытались привлечь внимание чиновников к проблемам местной урбанистики. По словам члена конкурсной комиссии Archchel-2020 Михаила Смирнова, он уверен, что команда Дубровского работает не только на деловой имидж региона, но и на практический результат. И планы по развитию авиасообщения – прямое подтверждение.

Общественник, который является владельцем крупного рекламного агентства "Элефант", не скрывает, что хотел бы наладить партнерские отношения, например, с Казахстаном.

"Наконец-то началась системная работа. Сейчас нужно набирать количеством – чем больше подобных мероприятий будет, тем раньше это перерастет в качество. Судя по количеству презентаций и выставок, становится понятно, что это осознанная политика. У нас интересный промышленный, природный и человеческий потенциал. Всегда перекладываю все на себя: например, сотрудничество с Казахстаном. Наша компания может предложить много интересного в рекламном бизнесе, но нужен системный подход. Есть некий пул, но мало просто ввести налоговые преференции, что-то отменить. Нужна целая система, которая изменит имидж региона и представление о нем - от голой добычи и машиностроения к более интеллектуальным отраслям. И вы не забывайте, что 70 лет Челябинская область была оборонной. Еще пять лет назад у нас не было гостиниц, чтобы принимать послов и делегации. А сегодня есть три-четыре отеля хорошего уровня. Надо работать в направлении развития ВЭД, а оно подтянет инфраструктуру. Нам есть, что показывать!" - убежден челябинский общественник-бизнесмен.

В целом, эксперты отмечают, что ряд мероприятий по расширению внешнеэкономической деятельности, несомненно, поможет интегрировать Челябинскую область в мировую торговлю и нарастить зарубежные инвестиции. Для этого у Южного Урала есть все козыри: прочные связи с Киргизией и Казахстаном, выгодное географическое расположение, а главное – единая таможенная граница протяженностью 900 км, что позволяет проложить стратегически важные торговые артерии по маршруту Европа-Азия. Стоит отметить, что именно в Челябинске в 2005 г. было принято совместное решение глав России и Казахстана об отмене визового режима. Это стало по-настоящему судьбоносным решением, импульсом к развитию сотрудничества. Одним из ярких примеров было участие Челябинской области в реализации совместной межгосударственной программы КАСИП.

"Мы находимся на пересечении транспортных путей Европы и Азии, только поэтому Челябинск превратился из железнодорожной станции в большой город в 1923 году. Естественно, что этим нужно пользоваться. Мы пытаемся стать перевалочным пунктом, который станет крупным транспортно-логистическим узлом. Причем, у нас еще и прекрасные водные ресурсы, энергетические, сырьевые. Челябинск пытается выйти на международный уровень, для этого губернатор посещает такие имиджевые мероприятия, как, например, Евразийский форум. А дальше эти имиджевые визиты должны перерасти в инвестиционные. Думаю, на это понадобится два-четыре года", - прогнозирует политолог Андрей Лавров.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Проект небоскреба в Челябинске

О таких же сроках реализации говорят и лидеры южноуральского бизнеса. Тем более, что положительный опыт у местных производственников есть. В челябинском региональном отделении Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "Опора России" поддерживают действия нынешнего правительства, но отмечают – высокая результативность возможна только при постоянном диалоге с бизнесом. И, кажется, власти готовы слушать предпринимателей: 1 декабря в Челябинске состоится производственный форум, где топ-менеджеры сформируют консолидированный посыл правительству.

"В декабре Борис Александрович планирует визит в Киргизию, это хорошо, но дальше нужно смотреть, к какой выгоде это приводит. Пока же мы предлагаем измерять результат действий реальными цифрами – какой прирост денежных инвестиций происходит в регионе. Нас приглашают присоединиться к делегации, которая отправится в Киргизию под руководством губернатора, чтобы те коммерсанты, которые заинтересованы в продвижении товаров и услуг могли реально оценить рынок этой страны, наладить контакты, получить поддержку местных властей. Кстати, у Челябинской области есть хороший опыт поставок энергетического оборудования в Киргизию. Основной задачей российско-казахстанского форума станет создание транспортно-логистического центра, а также запуск регулярного рейса Астана-Челябинск. Там очень интересный рынок, многие наши предприятия уже работают с Казахстаном и даже имеют производства на его территории. Эти отношения нужно укреплять, – размышляет председатель регионального отделения "Опора России" Артем Артемьев. - На производственном форуме "Опоры России" у предприятий как раз будет возможность рассказать, на каких иностранных рынках они хотят работать, как именно развивать экономику региона".

Что касается конкретных результатов, то в минэкономразвития области отметили – статистика динамики ВЭД в регионе показывает ощутимый прирост за последние годы. На сегодняшний день число стран-партнеров Челябинской области достигло 108, а внешнеторговый оборот за январь – июнь 2016 г. составил $1822,2 млн. Его значительная доля приходится на страны Евразийского экономического Союза (Казахстан и Белоруссия), а треть - на страны ШОС. Самые большие объемы по итогам 2015 г. были зафиксированы с Казахстаном – около $2 млрд, что обеспечило субъекту второе место по России. Активно развивается сотрудничество с Белоруссией, Китаем, Ираном и некоторыми странами Европы: Италией, Германией, Бельгией. Прочные партнерские отношения с членами ЕС политологи объясняют тем, что в санкционные списки Евросоюза не попало ни одно предприятие или персона Челябинской области.

Новые экономические горизонты привлекают и сильнейших игроков рынка АПК Южного Урала. Бывший вице-губернатор Челябинской области, а ныне владелец и гендиректор агрохолдинга "Равис" Андрей Косилов заявил Накануне.RU, что уже давно приглядывается к Поднебесной.

"Китайский рынок очень интересен нам как поставщик многих компонентов питания, здоровья птицы. В качестве рынка сбыта Китай я пока не рассматриваю. Наша продукция и здесь хорошо продается, а вот как поставщик сырья – Китай для нас настоящее золотое дно. Есть ли прогресс в международных отношениях региона на сегодняшний день? Конечно, есть, иначе об этом бы не писали и не говорили", - сообщил Андрей Косилов. 

Особенно важно, что в 2017 г. в регионе появятся новые инструменты поддержки, актуальные для бизнеса. В первую очередь, речь идет о создании Центра микрофинансирования и Центра поддержки экспорта. В этом году Челябинская область была выбрана в качестве одного из 13 пилотных регионов, в которых реализуется образовательный проект АО "Российский экспортный центр".

"Развитие международных и внешнеэкономических связей является одним из приоритетных направлений работы правительства Челябинской области и губернатора, особенно в контексте перспективы, открывающейся в связи с возможностью проведения Саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 г. По инициативе губернатора Челябинской области в планах создать "Клуб Глав регионов" стран-участниц ШОС. Это новый формат взаимодействия на региональном уровне, который призван привести к повышению эффективности работы Шанхайской организации сотрудничества, росту экономик стран-участниц и оперативному принятию решений по реализации совместных инвестпроектов", - прокомментировал министр экономразвития Челябинской области Сергей Смольников.

По словам главы ведомства, в ближайших планах также проведение "Дней Челябинской области в иностранных государствах". Мероприятие, включающее не только экономическую, но и социально-культурную составляющую, успешно прошло в Астане в этом году. Следующими городами станут Бишкек и Ереван.

Стоит отметить, что южноуральская бизнес-экспансия не ограничится рынком Евразии – Челябинск уверенно идет в Европу: за текущий год губернатор Дубровский провел несколько встреч в иностранных посольствах в Москве, куда были приглашены представители компаний, заинтересованных в сотрудничестве с регионом. Мероприятия состоялись при поддержке главы МИД РФ Сергея Лаврова.

"В этом году Челябинская область получила возможность проведения презентации региона в Особняке МИД. Состоялась личная встреча главы региона с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, губернатор презентовал экспозицию "Южный Урал" в присутствии более двадцати послов иностранных государств, российских и зарубежных деловых кругов, федеральных и региональных органов власти Российской Федерации", - добавил министр экономики региона Сергей Смольников.

Как подготовилась "соседняя" Уфа к ШОС-2015: 

Уфа, Конгресс-Холл, фонтан|Фото: Накануне.RU

Уфа, отель "Hilton Garden Inn"|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

Уфа|Фото: Накануне.RU

ШОС, Уфа, Шанхайская организация сотрудничества|Фото: kremlin.ru


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС