19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4ZDv
Эксклюзивный ремонт квартир на http://remont.youdo.com/repair/flat/other/sbulja/.
Поклейка бумажных обоев - цена за м2 на http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/paper/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Объясните наивному!

Письмо читателя в редакцию. Публикуем "без купюр"

Здравствуйте, а нельзя у вас "как нам пишут читатели" опубликовать этот текст с вопросами "Что делать?" Чтобы посмотреть на реакцию людей? И, возможно, найти контакты с людьми, которые понимают всю драматичность и сложность сегодняшнего бесперспективного положения в стране и готовы действительно искать выход, а не тупо зарабатывать репутацию и деньги на "войне тех, кто за Путина, и тех, кто против".

Объясните наивному, а чего они хотят?…

Вот я недавно прочитал про "поколение лабутенов и покемеонов", и со всем, двумя руками согласен! Да, общество стремительно деградирует...

Чуть раньше слушал Владислава Жуковского, который честно "рубанул правду матку" про то, почему все известные лидеры размазаны "тонким слоем по всему политическому спектру…"

А еще чуть раньше соглашался и аплодировал очередному призыву Андрея Кончаловского, "который в очередной раз призывал пробудиться от многолетнего и тяжелого сна".

В принципе, список ссылок из фактов, которые должны потрясти… можно было продолжить до бесконечности…

Вопрос в другом! Вот я пробудился, осознал, что так жить нельзя, впереди всех нас ждет деградация и катастрофа (различных сценариев тоже много…) Делать-то что?

У меня вот этот один-единственный вопрос ко всем вам – ЧТО ДЕЛАТЬ?

Т.е. вот конкретно я Каравайцев Игорь, что я должен сделать?... Чтобы страна и люди, в ней живущие, начали меняться в лучшую сторону?

На носу выборы в Госдуму… За кого из кандидатов и какую из партий я должен, ПО-ВАШЕМУ, проголосовать на предстоящих выборах? Ответьте на вопрос, какие из представленных партий на деле собираются бороться против дальнейшей политической и социальной деградации России и ее народа?

Я недавно спросил знакомого, который (как и многие, наверное) интересуется политикой, но достаточно трезв в оценках происходящего… "А вы-то лично за какую партию голосовать будете?" И получил ответ "Не знаю…"

Вот и я тоже интересуюсь политикой, вижу происходящие… и вижу, как все известные политические партии далеки от самого смысла и значения слова "политическая партия".

А ведь должно быть совсем по-другому! Если ты хочешь повлиять на власть, нужна большая и дееспособная политическая структура! Т.е. политическая партия (пусть даже не зарегистрированная в Минюсте). Ведь партия – это не то, что позволяет участвовать в выборах. Партия – это, прежде всего, инструмент (объединившихся в нее людей) для более эффективной борьбы и продвижения своих идей в массы! (Про идеи тоже можно поговорить… где они, кстати?)

У нас, в лучшим случае, политическая партия создается под вождя, самим же вождем сверху… что оборачивается напрямую зависимостью и управляемостью такого вождя со стороны власти… И что, я первый до этого додумался?... Я написал еще в 2012 г. небольшое размышление, что, на самом деле, должна представлять из себя партия. Но интересно, опубликовать это никто не захотел!… "Неужели у нас столько успешных и реальных партий есть в стране?... Что мои теоретические размышления настолько не интересны"…"Вот для меня очень актуальный вопрос, где найти людей или структуры, которым изложенное в работе о партии в самом деле ПРАКТИЧЕСКИ интересно!… Т.е. кто и где собирается создавать реальную политическую партию, начиная сначала, т.е. с идеологии!

Вот давайте об идеологии и поговорим… Ведь если ты не понимаешь цели, к которой ты стремишься, как можно ее достигнуть?..

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот недавно мы все отмечали 25 лет ГКЧП. Четверть века прошло после распада СССР. События, последовавшие вскоре после августа 1991 г., изменили кардинально политический курс в России (с такой формулировкой, наверное, согласятся почти все).

А вот на тему, что дал август 91-го для настоящего… Тут оценки людей стремительно разойдутся…

Но если 1991 г. был, можно сказать, таким штормовым для России, то, даже не давая оценок, хорошо это или плохо, обратим внимание, откуда мы начали движение, куда хотели приплыть и где мы сейчас на самом деле.

Был некогда СССР, в нем были свои плюсы и свои минусы… К плюсам можно отнести социальную направленность власти, это не только декларировалось, но и так было в реальности. К минусам СССР можно отнести (особенно в эпоху позднего СССР) неэффективность власти, и дело даже не в отсутствии реальной демократии и безальтернативных выборах, дело в самой системе кадров во многих отраслях! Например, СССР в промышленности стал стремительно отставать от запада (электроника, автомобилестроение, товары народного потребления). Ну даже эффективность производства продуктов тоже вызывала нарекания (дефицит ведь был!).

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Далее – (это надо обязательно напомнить!) – нам власть тогда обещала, что "невидимая рука рынка решит проблему неэффективности плановой экономики и наши прилавки наполнятся и уровень потребления будет, как на Западе…" (показывая ломящиеся витрины западных супермаркетов).

Итак, возвращаемся в наше время.

Власть критикуют по-прежнему в неэффективности… выборы у нас становятся все более безальтернативными (ну если при СССР получали бюллетень, где был один кандидат). Сейчас народу предоставляется некий выбор, где, на самом деле, выбирать приходится "между тем, что есть, и тем, что гарантирует, что будет еще хуже". Кто же захочет выбирать себе "еще хуже"?

Чего натворила "невидимая рука рынка"? Вместо некогда уступающих Западу товаров, у нас не стало не только самих этих товаров, но и целых производств! Т.е. той же самой электроники, (отверточная сборка, например, телевизоров, когда на марки Samsung написано "Сделано в России"). Это не российская электроника подтянулась до передовой западной, а просто оптимизация затрат и таможенных пошлин. То же – с автомобилестроением – BMW из Калининграда (та же отверточная сборка), товары народного потребленияделано в Китае". Ну и спрашивается, где тут эффективность?

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

ЗиЛ сегодня

Если уже была информация, что российская средняя зарплата упала ниже такой же средней в Китае! Но китайский производственный бум и такой же рост экономики, как в Китае, у нас все так и не начинается. А ведь когда-то во всех этих областях производства работали люди, которые лишились работы (т.е. как бы "стали лишними при эффективном капитализме").

Про продукты питания. Раньше мечтали о разнообразии колбасы "не из туалетной бумаги" (которой тоже не было…) Сейчас получили разнообразие продуктов, куда можно в целях экономии забодяжить дешевое и вредное пальмовое масло.

А что же современная российская власть? Чем она сейчас отличается от позднесоветской, которая тогда выступала за "перестройку" (реформы и выход из экономического застоя)?

Наша современная власть тоже все продолжает реформы и тоже "борется с экономическим застоем".

А еще в народе все так же популярна борьба с привилегиями! В свое время на этой политической волне очень неплохо поднимался Борис Ельцин. Сейчас размеры привилегий (в сравнении с партхоз номенклатурой КПСС) выросли многократно! И самый яркий пример борца сейчас – Алексей Навальный. Кто-нибудь объяснял людям четверть века назад, что в нынешнее время "привилегии работников ЦК КПСС" для нас окажутся чуть ли не идеалом скромности чиновника?

Что у нас было в СССР на внешнеполитической арене? Нам в программе "Время" рассказывали, что "СССР находится во враждебном окружении США и их сателлитов".

Наша власть все якобы "бежит от СССР", но разве сейчас во внешнеполитическом курсе что-то изменилось?

У СССР была изнурительная война в Афганистане.

У России что, мир со всеми в мире?… (только не нужно забывать при сравнении, мощность и численные показатели экономики СССР + страны СЭВ и современные реальные показатели "энергетической сверх державы").

Раньше мы начинали под лозунгом "догоним Америку", а сейчас и СССР догнать, кажется, почти нереально.

Так вот получается, что за всем "ворохом политической активности" на тему "как нам правильно и лучше обустроить посткоммунистическую Россию", ничего реально не изменилось! И все те системные проблемы, которые стоили СССР его конца, так же не решены и актуальны для современной России!

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Просто в таком взгляде на произошедшее у нас в стране можно увидеть еще кое-что любопытное…

Идут битвы - кто больше виноват в том, что сейчас делается в стране, между демократами, "которые винят чекистов, узурпировавших власть", и теми, кто ностальгирует в различной степени по СССР, для которых враги - это либералы и "коллективный ЕльцинГайдарЧубайс" и пр.

Выходит, такой расклад "политической борьбы" более чем удобен нынешний власти! Так как он выводит ее из-под удара ответственности за результаты 25-летнего периода нашей истории… Как бы в "мудрое стояние над схваткой"...

Если не удастся политическую борьбу перевести с виртуального и оторванного догматизма, как левых, так и либералов, то… С моей точки зрения, необходима очень серьезная работа по переосмыслению "незыблемых постулатов" как левыми (например, причины краха Советского проекта), так и либералами ("демократия - это не только возможность голосовать…") От примитивных технологий PR нужно отходить! Невозможно создавать влиятельные и массовые партии без реального учета интересов большинства!

Но вот я (на настоящий момент) не знаю, ни левых, ни демократических структур, которые действительно заняты вопросами выхода из современного идеологического тупика…

Если вы знаете, напишете мне realist-spb@yandex.ru или t1000z21@gmail.com или, может, кому-то больше нравится контакт.

Если нет, тогда, может, пора отходить от политики эмуляции деятельности к реальной политической деятельности и нужно искать заинтересованных в этом людей, искать ресурсы, чтобы двигать новые трезвые идеи в народ, "чтобы идеи, наконец, овладевали массами" и люди понимали, что они строят на этот раз и что учтен прошлый горький опыт, а нас всех не зовут снова "наступить на новые грабли"?

Каравайцев Игорь


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС