25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6sqv
Цена демонтажа дверного проема на http://remont.youdo.com/doors/doorways/tag/demontag/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Маргарита Нифонтова: "Бессмертный полк" является очень серьезным сигналом для власти

Вот уже сколько времени прошло после торжеств, посвященных Дню великой Победы, а я все не могу успокоиться. И, глядя на сделанные кадры и видео Парада, колонн "Бессмертного полка", фотографии участников Великой Отечественной войны в соцсетях, не могу сдержать слез. 

Именно в последние годы – не в 70-ые или 90-ые – 9 мая стало для нас не просто Днем Победы, когда мы чествуем ветеранов и вспоминаем о великом подвиге советского народа. Этот день стал настоящим символом патриотизма. Не дутого, не заученного, а глубинного. Когда в душе поднимается что-то такое больное, такое бездонное, что хочется молчать и плакать. И одновременно с этими чувствами возникает ощущение огромной гордости за себя, свою семью, страну и народ. Вот такая гремучая смесь.

И испытывает эти чувства не один человек, а сотни, тысячи, миллионы.

С каждым годом ряды "Бессмертного полка" ширятся. Из небольшой акции "Бессмертный полк" стал настоящим народным шествием.

Что заставляет людей брать в руки фотографии принявших участие в Великой Отечественной войне родных?

Желание прикоснуться к великой Победе, к героическим событиям своей страны. Это острая необходимость испытывать гордость за себя, своих родных, историю своей страны.

90-ые годы очень многое отняли у нас. Порой даже казалось, что абсолютно все, что не на что больше надеяться.

Но эти миллионные ряды "Бессмертного полка" заставляют верить, что мы, несмотря ни на что, не лишились главного – себя, того, что делает нас народом, нацией.

парад, 9 мая, екатеринбург, бессмертный полк|Фото:Накануне.RU

Ничего не поменялось с 1945 года. Мы хотим жить в своей стране и готовы защищать ее.

Многие 9 мая плакали, когда смотрели парад, слушали военные песни и фильмы, смотрели на лица людей, идущих в шеренгах "Бессмертного полка". Но это были не слезы горечи и утраты, а слезы очищения, которого требует душа. Как будто происходит пробуждение самосознания, когда наружу выходит что-то истинное, настоящее. А не придуманное и не привитое кем-то. Ощущение это после Праздника Победы хочется как можно дольше сохранить, чтобы сквозь его призму смотреть на происходящее вокруг. Потому что хочется честности во всем. Нет сил и желания смотреть на ту несправедливость, которая везде и всюду, каждый день происходит вокруг.

И в этом смысле "Бессмертный полк" является очень серьезным сигналом для власти. Ведь не раньше и не позже – именно сейчас люди взяли в руки древки с фотографиями. И с каждым годом их становится все больше. Это значит, действующей власти не удалось им предложить какой-то альтернативы. Безжизненные фразы про патриотизм не возымели никакого действия, не стали для большинства россиян "своими". Зато "Бессмертный полк" стал.

Не хочу сказать, что все было настолько плохо. В конце концов, от полного неверия в себя и будущее своей страны мы дошли до массового выражения своей воли – публичной демонстрации уважения к своим предкам, истории, к своей стране и самим себе. Это тоже был долгий путь. 

Вместе с тем, как я думаю, большинству россиян нужно что-то еще.

Может быть, не Советский Союз, за сохранение которого, согласно соцопросам, сегодня бы выступили 64% граждан, и с каждым годом таких становится все больше. Но нужно сильное государство, способное жить по своим правилам, а если потребуется – защитить их и выиграть нечеловеческую битву. Надежду на это россияне связывают с нынешним лидером страны Владимиром Путиным. Иначе как соотнести проценты "за Советский Союз" с очень высоким рейтингом доверия к президенту РФ?

Ленин, как вам живется при капитализме, СССР, социализм, КПРФ|Фото: КПРФ

Большинству россиян нужен сильный лидер, который в состоянии возродить страну. Первый шаг уже сделан – это Крым. Но нужны и другие шаги – четкие последовательные действия и сильная экономика, нужна система, порядок, при котором граждане страны не делятся на своих и чужих, потому что все перед законом равны. Сегодня люди хотят этого как никогда и именно поэтому, как я думаю, в "Бессмертный полк" каждый год вступают новые рядовые. Неосознанно, вот таким путем, люди говорят – мы хотим перемен.

Член Союза журналистов России Маргарита Нифонтова специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС