19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"Евроинтеграция" по-балтийски: каждый пятый десятиклассник не может понять прочитанный текст и не умеет считать в уме

И хотя Прибалтика строит независимость "в общем евродоме", дела в здравоохранении, образовании и других сферах становятся почему-то только хуже. Впрочем, это неудивительно, тут все поставлено в угоду национальной ненависти, главное - "наказать врага", и такую идеологию навязывают повсеместно, забывая о решении насущных проблем. Обзор событий в странах Балтии - в материале Накануне.RU

Латвия в шоке: в роддоме Даугавпилса умер ребенок, так и не успев появиться на свет. Нет-нет, это уже далеко не сенсация, младенцы гибнут по разным причинам, однако на сей раз обстоятельства трагедии заставили говорить о проблемах, в частности, здравоохранения и государства в целом. Случилось так, что одновременно очень тяжело рожали двое, и единственный акушер в единственном роддоме Анна Крумпане буквально разрывалась между пациентками и элементарно опоздала с кесаревым сечением, дитя просто задохнулось. 

Этот, казалось бы, частный случай показал всю гнилость системы, вот уже четверть века выстраиваемой национальными властями "независимой" Латвии, да и разве может быть крепкой конструкция, основанная на ненависти? Ведь неслучайно описанный ужасный случай произошел в столице Латгалии – депрессивного региона Латвии, откуда народ бежит в два раза быстрее, чем из других провинций, которому правительственные субсидии достаются в последнюю очередь. С медициной в квазистране вообще полный завал, но в этом восточном уголке, рядом с "ненавистной Россией" значительно хуже: в больницах позавчерашнее оборудование, сюда отказываются ехать выпускники профильных вузов, а если и попадают, то стараются как можно скорее отбыть в благословенную Западную Европу.

Если в Даугавпилсе, втором городе по населению, известном в русской истории как славный Двинск, некому ухаживать за больными, то можно представить, что творится в районных лечебницах. Правильно, большинство из них закрыты на замок.

Латыши, а их, как известно, в стране 60%, не торопятся поднимать Латгалию, хотя она и не обделена природными красотами, не едут ими наслаждаться. Более того, в отношении к ней чувствуется плохо скрываемая антипатия, граничащая с презрением как к краю, более других связанному с восточной империей, а сейчас подозреваемому в потенциальном сепаратизме. Эти настроения культивируются прежде всего властями, заинтересованными в разделении общества на "своих" и "чужих", по их расчетам, только в этой атмосфере ненависти возможно существование почти 300-тысячной армии неграждан, лишенных всяческих, даже элементарных прав – и это в центре континента, в рамках "цивилизованного, толерантного" Евросоюза! Всем латвийцам, а также в ООН и ОБСЕ, понятно, что заявления о приверженности демократическим ценностям – не более чем демагогия, об этом еще раз на днях напомнила правозащитная организация Amnesty international, отметив в своем ежегодном обзоре этот позорный факт.

В Прибалтике ненависть ко всему советскому положена в основу государственной политики, причем ее плавно переводят на русофобские рельсы. В Литве официально заявляют, что Путин хуже Гитлера – и общество в целом соглашается, никто публично не протестует. В Вильнюсе под улулюканье и аплодисменты националов снесли своего "бронзового солдата" - скульптуры Зеленого моста, созданные местными творцами и признанные произведениями искусства.

Литва, памятник советским воинам|Фото:

Гядиминас Грина, будучи главой департамента госбезопасности Литвы, открыто подозревал российское посольство в финансировании "пятой колонны", организовал обыски в столичных школах учеников и педагогов, решил недавно поставить окончательную точку в воспитании подрастающего поколения (цитата): "Надо принять волевое решение и упразднить "гетто просвещения" - государственные школы для лиц другой национальности". И дело не только в этом, выпад топ-чиновника, по мнению председателя Ассоциации учителей русских школ Эллы Канайте, "идет вразрез с международным правом, противоречит Конституции страны", он еще сильнее вбивает клин, приводит к тому, что русские и поляки, участвующие в строительстве государства со времен его зарождения, опасаются в публичных местах общаться на родном языке.

Недавно в одной из вильнюсских школ раскрыли диверсию: на уроке использовалось пособие, выпущенное за восточным кордоном. Шум поднялся страшный, чередой потянулись комиссии, в соответствующих органах потребовали не только изъять вредоносный материал, но и наказать учителя. Клайпедский учитель - наставник истории, активист общества соотечественников Андрей Фомин рассказал, как ему запретили получить подаренные "Буквари" только потому, что это продукт вражеской державы. Тут, думается, нет необходимости доказывать, что местные бонзы народного просвещения боятся, как черт ладана, вражеского влияния. И еще немаловажная деталь: российские учебники на порядок, что называется, выше классом литовских пособий, где идеология зачастую идет в ущерб смыслу. Вот результат: директор национального экзаменационного центра Сауле Вингилене в ужасе от ежегодной проверки знаний учащихся. И, действительно, есть от чего: "каждый пятый десятиклассник учится плохо настолько, что не может понять прочитанный текст, не умеет считать в уме, не имеет минимальных способностей к учебе и работе".

Вдумчивый читатель не мог не заметить, что в драматических событиях на киевском майдане и странах Балтии много общего, как, например, в гибели людей возле вильнюсского телецентра в январе 1991 (по мнению председателя Социалистического народного фронта Альгирдаса Палецкиса, "свои стреляли в своих") и убийства на майдане так называемой "Небесной сотни" (Урмас Паэт, в должности министра иностранных дел Эстонии посетивший тогда столицу Украины, в беседе с Кэтрин Эштон, отвечающей в Еврокомиссии за внешнюю политику, обмолвился по секрету, что и тут, по всей вероятности, свои убивали своих). И неслучайно эти события похожи, ведь исполнители воспитывались близкими по духу столпами национального движения, а первый министр обороны литовской второй республики Аудрюс Буткявичюс, организовавший, по собственному признанию, вильнюсское противостояние 91-го года по теории своего учителя, автора "цветных революций" американца Джина Шарпа, замечен в числе вдохновителей и путча на Украине. Новое поколение и в Прибалтике, и на Украине воспитано на похожих примерах придуманных зверств русских – "голодомор", приравненный к геноциду, ставится в один ряд с индустриализацией Латвии и завозом туда рабочей силы из внутренних областей Советского Союза.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А то, что это была вынужденная мера, в обезлюдевших республиках просто некому было восстанавливать разрушенную промышленность, строить новые заводы, что от голода умирали люди также и в России и других республиках – школьникам знать непозволительно. Вместо этого их пичкают всевозможными новациями на тему гендерного воспитания, ролевыми играми с переодеванием, пришедшими с Запада и протежируемыми высокопоставленными членами содомитского сообщества - главой внешнеполитического ведомства Латвии Эдгаром Ринкевичем, например.

Лидер движения "ЗаРЯ" ("За родной язык") Владимир Линдерман и его соратники по мере сил, с помощью возмущенных родителей пытаются бороться с этой заразой, устраивают митинги, другие акции протеста, однако встречают жесткое противодействие власти, часто заканчивающееся большими штрафами или арестантской робой.

На ненависти ничего хорошего построить невозможно, еще одно доказательство этому - новая Концепция защиты государства, обсужденная правительством и вынесенная на обсуждение общественности. Тут много примечательного, но главный вывод, как бы выразиться поприличнее – налицо бред пациента психдиспансера. В преамбуле утверждается: "Латвия может защитить себя даже в случае столкновения с превосходящим противником..." Хорошо знакомы с творчеством министра обороны Раймонда Бергманиса (он много лет выступал, и не без успеха, на Олимпийских и других крупнейших состязаниях штангистов, а затем среди суперсиловиков по подъему тяжестей) и можем заключить: нет, далеко не всегда талантливый человек талантлив во всем, в министрах, простите, важны совсем иные качества, здесь, как выражался известный киногерой, "головой думать надо". Этот программный документ в корне противоречит выводам натовских стратегов, утверждающих, что страны Балтии не продержатся и трех дней, несмотря на мощную поддержку дяди Сэма и его подручных. Даже несмотря на то, что в отрядах планируется задействовать и десятки тысяч Земессардзе (аналог Национальной гвардии) и Яунсардзе, ее молодежного крыла. Ведь они тоже выпускники этой национальной школы ненависти.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС