28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfN1H
Поможем с ремонтом: http://remont.youdo.com/tile/material/dikiykamen/, лучшие цены здесь.
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/minor-repair/shedtv/other/proektor/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Власти Прибалтики сэкономили на стариках, чтобы "вооружиться против России"

Правительство Литвы обрадовало "очередным" повышением уровня жизни: пенсии, впервые за шесть лет, поднимут аж на три (!) евро, а минимальную месячную зарплату на 25, доведя её уровень до 325 евро (следует заметить, что многие не получают даже и этого мизера, работодатели придумывают разные уловки - испытательный срок, неполный рабочий день, изощренную систему штрафов). Все это подается как еще одно достижение на истинно европейском пути в деле построения всеобъемлющей демократии и общества всеобщего благоденствия. Но в постановлении последним абзацем (так и хочется сказать – мелкими буковками) утверждается, что подобная щедрость распространяется далеко не на всех, а только на заслуживающих того, причем отбор предполагается по многим позициям. Обзор событий в Прибалтике - в материале Накануне.RU.

Вышедшие после этого на митинг возле здания правительства пенсионеры прямо заявили, что это сущее издевательство над ветеранами труда, настоящий обман, развод, если пользоваться современным языком. Им с каждым годом жить (вполне уместно назвать вещи своими именами – выживать) все труднее, за последние годы их жизненный уровень только за счет инфляции упал на четверть, а после перехода с этого года на единую евровалюту цены, особенно на продукты и услуги, выросли порой едва ли не на треть, что подчеркнул и аналитик-экономист банка SEB Гитанас Науседа. Он же и отметил в связи с этим тенденцию выравнивания местных цен на продукты и услуги со среднеевропейскими, которые пока заметно выше.

НАТО, альянс|Фото: defense.govНо парадокс в том, что зарплаты и пенсии в "старой" Европе в четыре - пять раз выше, даже в бедствующей Греции они значительно весомее средней литовской пенсии в 241 евро. На ком можно сэкономить? Прежде всего на самых обездоленных, и власти, не дрогнув, еще на год откладывают компенсацию урезанных в кризисные годы пенсий и соцпособий инвалидам и многодетным. А вот на оружие деньги – миллионы евро – находятся всегда, принято решение о закупке дорогостоящих приборов ночного видения и крупнокалиберных минометов.

В советские времена Прибалтика считалась в народе неким образчиком Запада, здесь и асфальта было больше, улицы чище и жили они в целом лучше. Сейчас балтийские "сестры" превратились в задворки Европы, все чаще сюда едут секс-туристы и разного рода нетрадиционалы - содомиты, устроившие недавно в Риге вселенский "гей-парад".

Иностранцы, побывавшие в местных столицах, восхищены: Таллин, Рига вполне соответствуют званию европейских. Но гости, как правило, крутятся в центре, а стоит им отойти на пару сотен метров вглубь, как открывшиеся картины напомнили бы им черные кварталы в Бразилии, Колумбии, а теперь все чаще во Франции или Италии.

Обезлюдевшая и дичающая провинция ностальгирует по прошлым временам, когда работали заводы и засевались поля, когда народ думал о благоустройстве родной земли. Экс-министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс, посетивший после долгого перерыва Латгалию (восточный регион со сложной историей и таким же пестрым населением, своеобразная "Сибирь" и потенциальный "Крым" и потому депрессивная, обделенная вниманием центральных властей и инвестициями), ужаснулся: народу нет, дома разрушаются, дороги разбиты – как после войны.

В Клайпеде, единственном литовском порту, дающем вместе с железной дорогой около четверти всей валютной выручки, даже центр не может похвастать былой ухоженностью, а вот еще не восстановленных разрушенных войной зданий – сколько угодно, чем и объясняется стойкая тенденция сокращения числа туристов.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И это характерно не только для Литвы, власти Юрмалы никак не могут найти достойную замену музыкальным фестивалям "Новая волна", сезонам КВН и "Камеди клаб", собирающих многотысячную аудиторию и держащим на плаву местный бизнес. Потеря гостя с востока грозит многим из них банкротством, и поэтому в своем коллективном письме они потребовали от шефа внешнеполитического ведомства Эдгара Ринкевича, инициировавшего черные списки российских звезд, отзыва репрессий и вообще сдачи портфеля. Нечто похожее происходит и в переживающем не лучшие времена бизнес - сообществе литовского взморья, требующего от властей реализовать одобренную ранее Россией и Литвой идею приграничного безвизового сообщения, российские туристы из соседней Калининградской и других ближних областей наполнили бы их отели, рестораны и спа-центры жизнью. И, понятно, доходами.

Любопытные метаморфозы происходят в Эстонии, которая все больше выходит на передний край войны с восточным неприятелем, о чем говорит вереница высокопоставленных военных, начиная от шефа Пентагона Эшли Картера и заканчивая топ-генералами НАТО. Вслед за ними сюда прибыла съемочная группа норвежского телевидения для подготовки актуального сюжета о том, как здесь готовятся к отражению агрессии. Какого же было их разочарование, когда депутат Рийгикогу (парламента) Мартин Репински, с которым их познакомили организаторы акции, вылил на потомков викингов ушат холодной воды: тому, кто думает о войне, надо лечиться. С депутатом, надо заметить, солидарны десятки тысяч эстоноземельцев, о чем свидетельствует последний опрос общественного мнения, вновь выведший в лидеры ранее несколько просевшую Центристскую партию, что и обеспечило победу стержню правящей националистической коалиции - партии реформ.

Сдвиг настроений народа к центру говорит прежде всего о том, что народ, поначалу поддавшийся провластной пропаганде, начинает лучше разбираться в том, что такое хорошо, и что... ну, дальше вы знаете. Больше его заботит собственное выживание, что и толкает отдельных представителей на неблаговидные поступки.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU

Такого здесь не помнят: одновременно были арестованы семнадцать человек, еще пяти предъявлены предварительные подозрения. Все они проходят по громкому делу, открытого Интерполом, об отмывании капиталов, добытых нечестным путем. Еще можно допустить, что этим мошенничеством занимаются богатеи, жирные коты – банкиры, но у большей части безработных какие капиталы? Оказывается, группа украинских хакеров воровала с личных счетов граждан по всей Европе приличные суммы и вовлекла в преступный сговор жителей северного региона Ида-Вирумаа, который на 90% населен коренными русскими и все больше страдает от деградации производств, связанных со сланцами (дешевая нефть резко понизила рентабельность местного топлива, процесс закрытия шахт и перерабатывающих заводов набирает темпы). Вот тут – то они и находили обездоленных сообщников, согласных за мизерную плату обналичивать переводы. Не оправдывая их, постараемся понять их, лишенных иного выбора средств для обеспечения своих семей, теперь они могут остаться и без единственных кормильцев.

Антироссийская вакханалия дорого обходится бизнесу, вот только одна цифра: грузооборот портов (напомним, они действуют в тесной связке с железной дорогой) стран Балтии за пять месяцев упал на 8 % по сравнению с минувшим годом, а это миллионы тонн упущенных грузов и десятки миллионов евро неполученных доходов . В Эстонии потери еще значительнее – здесь падение составляет 20 %, в латвийском Вентспилсском порту, где совладельцем мэр города Эдгар Лембергс, заметивший, что если Россия перенаправит свои потоки на другие терминалы, то им вместе с правительством нужно будет дружно утопиться в море, потери оцениваются в 17 пунктов. А за сухими цифрами отчетности – судьбы тысяч людей, благополучие их близких.

Вполне согласен с Лембергсом Тийт Вяхи, совладелец Силламяэского порта, что на границе с Ленинградской областью. По его расчетам, они могли бы принять грузов в три раза больше, но тормозит политика: "Пока власти говорят о войне, призывают рыть окопы, инвестиций не будет. Как и грузов. Но лично я не верю, что Россия может на нас напасть." Вот бы властям стран Балтии услышать этот голос разума, поменьше внимать заокеанскому "дяде Сэму", который несет везде кровь и страдания, побольше думать о благе своих сограждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС