26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские краеведы предложили Якушеву открыть в круглой бане культурный центр

В Тюмени вновь обсуждают судьбу круглой бани. Но на этот раз тему подняли не общественники, а и.о. губернатора региона Владимир Якушев. Будущей судьбой памятника архитектуры он поинтересовался у местных краеведов, передает корреспондент Накануне.RU

Исполняющий обязанности губернатора Тюменской области Владимир Якушев 26 июля, во время празднования Дня города Тюмени, посетил праздничную площадку Литературно-краеведческого центра. Как отметили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, огромный интерес у Якушева вызвали фотографии старого города, памятников деревянного зодчества, которыми славится областная столица. Во время посещения экспозиций Якушев поинтересовался у краеведов их мнением о дальнейшей судьбе круглой бани в Тюмени и их предложением, что там можно было бы разместить.

Напомним, что год назад в ряде СМИ появлялась информация о том, что уникальное здание круглой бани может быть снесено. На защиту объекта встали сотни горожан, а администрация Тюмени выступила с официальным заявлением, в котором опровергла данные о том, что запланирован снос здания. Общественники, архитекторы, историки, дизайнеры в течение всего года выступали за перепрофилирование объекта, который не используется по назначению с 2006 года, и предлагали использовать его в общественных и туристических целях.

тюмень баня конструктивизм|Фото:  баня Ленина 3|Фото: Накануне.RU

"Работники музея отметили необходимость сохранения круглой бани и предложили отдать это необычное здание под культурный центр, который был бы уместен в исторической части города, и где могли бы, к примеру, выставляться работы тюменских художников. По мнению краеведов, именно создание творческой среды в здании, позволит его возродить", - пояснили в пресс-службе губернатора. 

Тюменский архитектор, автор книги "Каменное кольцо" Екатерина Журавлева в беседе с корреспондентом Накануне.RU поддержала инициативу местных краеведов о создании в здании культурного центра и напомнила, что ряд общественников уже предлагали открыть в помещении Арт-резиденцию.

"Идея эта не первая, художники и фотографы не раз говорили о том, что им не хватает выставочных центров в Тюмени. Предлагалось открыть Арт- резиденцию с выставочными залами, кафе. Для исторического центра будет лучше отдать здание творческим людям, чем бизнесменам, которые неизвестно, что там откроют", - сказала Журавлева.

По словам архитектора, время от времени в городе проходит обсуждение судьбы круглой бани, но дальше разговоров пока дело не сдвигается. 

"Все будет зависеть от того, как дальше будут продвигать эту идею. Желающих на это место много. Сейчас идет предвыборная кампания, может, что-то получится и вопрос сдвинется. Уже радует то, что обещают сохранить", - подытожила Екатерина Журавлева.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2021 13:15 Мск В "круглой бане" Тюмени появится творческое пространство
Ранее 07.08.2020 07:54 Мск Тюменцев зовут на субботник в "Круглую баню"
Ранее 05.11.2019 12:39 Мск В тюменской "круглой бане" откроют планетарий
Ранее 26.09.2019 09:36 Мск В тюменской гордуме предложили открыть в скандальном памятнике архитектуры "собянинские бани"
Ранее 17.09.2019 12:53 Мск Судьбу "Круглой бани" обсудили в рамках Тюменского нефтегазового форума: будет "живое" пространство
Ранее 14.08.2019 13:31 Мск Моор поставил точку в истории с "круглой баней" и особо отметил Накануне.RU
Ранее 23.07.2019 11:54 Мск Защитники тюменской "круглой бани" заявили о победе гражданского общества
Ранее 23.07.2019 11:42 Мск Знаменитую тюменскую "круглую баню" официально признали памятником 
Ранее 17.06.2019 13:46 Мск Знаменитая тюменская "круглая баня" получила положительную экспертизу, но чиновники не спешат спасать объект
Ранее 26.02.2019 08:10 Мск На тюменскую многострадальную "круглую баню" вышли питерские инвесторы, но не все так просто
Ранее 13.12.2018 14:40 Мск Источник: тюменские власти спасут и отреставрируют знаменитую "круглую баню"

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.05.2014 08:48 Мск Общественники Тюмени предлагают открыть в круглой бане Арт-резиденцию
Ранее 03.07.2013 15:41 Мск В Тюмени сохранят круглую баню
Ранее 24.06.2013 09:22 Мск "Встали грудью за баню": общественники Тюмени призвали прекратить "раздевать исторический центр"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС