19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общественники Тюмени предлагают открыть в круглой бане Арт-резиденцию

Общественники Тюмени вновь подняли вопрос о судьбе круглой бани, построенной в начале 30-х годов в стиле конструктивизма и расположенной в центре города по улице Ленина. Напомним, что год назад в ряде СМИ появлялась информация о том, что уникальное здание может быть снесено. На защиту объекта встали сотни горожан, а администрация Тюмени выступила с официальным заявлением, в котором опровергла данные о том, что запланирован снос здания. Сегодня общественники, архитекторы, историки, дизайнеры выступают за перепрофилирование объекта, который не используется по назначению с 2006 года и предлагают использовать его в общественных и туристических целях, передает корреспондент Накануне.RU.

Неравнодушные тюменцы, выступавшие в течение года за сохранение уникального здания, теперь решили найти помещению новое применение. Как рассказала Накануне.RU архитектор, автор книги "Каменное кольцо" Екатерина Журавлева, общественники 27 мая провели обсуждение дальнейшей судьбы круглой бани. На встрече, на которой присутствовало около 20 человек, был высказан ряд предложений, одно из которых заключается в том, чтобы открыть в помещении Арт-резиденцию. 

"Арт-резиденцией могли бы пользоваться художники, музыканты, дизайнеры. Мы на встрече обсуждали вопрос по окупаемости проекта. Заинтересованных людей очень много. До этого высказывалось предложение разместить информационно-политический центр", - отметила Екатерина Журавлева.

тюмень баня конструктивизм|Фото:   баня Ленина 3|Фото: Накануне.RU

Как отмечает Журавлева, также на встрече было высказано предложение провести конкурс среди архитекторов чтобы показать, как может выглядеть здание бани в современных условиях. По ее словам, проект открытия Арт-резиденции еще нуждается в детальной проработке и над этим общественники будут работать в ближайшее время.  

"Здание уникальное и таких по России очень мало, есть только в Санкт-Петербурге. Иностранцам оно очень нравится, просят рассказать историю, недавно голландцы приезжали, тоже им понравилась, у них такое же здание бани было и они рассказали, что там у них сейчас размещается театр. Понимаем, что как баню здание уже нельзя использовать, был низкий процент посещаемости, но мы считаем, что было бы неправильно открыть там обычный офис. В этом месте нужно делать что-то такое, что будет привлекать людей, туристов. Нужно сохранить здание бани, присвоив новые функции, общественно значимые и работающие на имидж города", - подытожила Журавлева. 

Насколько реальны планы общественников, в горадминистрации корреспонденту Накануне.RU пояснить затруднились. По словам руководителя пресс-службы администрации Тюмени Гульнары Сидоркиной, официально инициативные граждане с таким предложением к ним не обращались и им об этом ничего неизвестно. В тоже время, как отметила Сидоркина, в самой администрации вопрос перепрофилирования даже не рассматривался и не обсуждался. Руководитель пресс-службы посоветовала общественникам предпринимать какие-либо шаги в рамках правового поля.

"Нужно провести не только исторический анализ, но и просчитать затраты на содержание объекта. Провести анализ в рамках законодательства. Привлекательность здания, конечно, есть, но затраты большие. Здание имеет целевое назначение и действовать нужно в правовом поле", - пояснила позицию администрации Тюмени Гульнара Сидоркина.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 07.04.2021 13:15 Мск В "круглой бане" Тюмени появится творческое пространство
Ранее 07.08.2020 07:54 Мск Тюменцев зовут на субботник в "Круглую баню"
Ранее 05.11.2019 12:39 Мск В тюменской "круглой бане" откроют планетарий
Ранее 26.09.2019 09:36 Мск В тюменской гордуме предложили открыть в скандальном памятнике архитектуры "собянинские бани"
Ранее 17.09.2019 12:53 Мск Судьбу "Круглой бани" обсудили в рамках Тюменского нефтегазового форума: будет "живое" пространство
Ранее 14.08.2019 13:31 Мск Моор поставил точку в истории с "круглой баней" и особо отметил Накануне.RU
Ранее 23.07.2019 11:54 Мск Защитники тюменской "круглой бани" заявили о победе гражданского общества
Ранее 23.07.2019 11:42 Мск Знаменитую тюменскую "круглую баню" официально признали памятником 
Ранее 17.06.2019 13:46 Мск Знаменитая тюменская "круглая баня" получила положительную экспертизу, но чиновники не спешат спасать объект
Ранее 26.02.2019 08:10 Мск На тюменскую многострадальную "круглую баню" вышли питерские инвесторы, но не все так просто
Ранее 13.12.2018 14:40 Мск Источник: тюменские власти спасут и отреставрируют знаменитую "круглую баню"
Ранее 28.07.2014 16:10 Мск Тюменские краеведы предложили Якушеву открыть в круглой бане культурный центр

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.07.2013 15:41 Мск В Тюмени сохранят круглую баню
Ранее 24.06.2013 09:22 Мск "Встали грудью за баню": общественники Тюмени призвали прекратить "раздевать исторический центр"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС