20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSDdt
Мастер по укладке плитки: http://remont.youdo.com/tile/paving-stone/other/obyavleniya/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Хабаров, Хасан, хаос?

В дежа-вю 90-х окунулся Екатеринбург. В конце минувшей недели город повергла в шок информация о смерти депутата гордумы и одного из лидеров ОПС "Уралмаш" Александра Хабарова, стрельба на улице Куйбышева, в результате которой был убит ивановский мошенник Наговицин, новость о неопознанном обгоревшем трупе, найденном во взворванной машине в окрестностях Екатеринбурга и слухи о том, что это может быть тело Вараксина, рассказы о пытках бывшего сотрудника ДДТ Константина Охлопкова, арестованного вместе с главой компании Равилем Хакимовым и перспективы криминального передела в столице Среднего Урала. За несколько дней из большой спокойной провинции, о которой центральные новости вспоминают лишь по случаю визитов федеральных чиновников, Екатеринбург превратился в бурлящий улей, центр криминальных сводок России.

Силовики начинают и проигрывают?

Убийство Хабарова, очевидно, не было случайностью. Скорее, судя даже по общеизвестным фактам, одним из пиков сложной многоходовки, финал которой нам еще, быть может, предстоит увидеть. В декабре Александр Хабаров был арестован по обвинению в принуждении к совершению сделки председателя совета директоров "Банка 24.ру" Сергея Лапшина. По совершенно непроверенным данным /а других пока и нет/, написать заявление последнего убедили именно в прокуратуре с помощью банальной пачки компромата. Выбирая между своей свободой и свободой Хабарова, Лапшин, естественно, выбрал первое. Версия, конечно, попахивает детективом в мягкой обложке, но, жизнь нередко предпочитает изощренным фантазиям сюжеты простые до гениальности.

Правоохранительные и надзорные органы вроде бы и понять тогда было можно – после сентябрьской сходки у "Большого Урала", в красках расписанной в СМИ, столичное руководство екатеринбургских силовиков явно по голове не гладило. Но дальше больше – телеоператоров выпроводили из зала суда, когда Хабаров дает комментарии журналистам, появляются слухи о давлении на Александра Белых – председателя правления "Банка 24.ру", который арестован вместе с Хабаровым.

Если инициатива госструктур вызвана была благими намерениями – борьбой с криминалом или поднятием собственного престижа, то смерть Хабарова – есть в первую очередь удар по их репутации. Возможность "показательного процесса" была сломана – сломана на их территории, и не исключено, что с помощью их же людей. Если же силовики были лишь инструментом, то опять же общественное мнение на их счет спустилось на уровень плинтуса. Однако ни та, ни другая версия исключительным правдоподобием не пахнет. В последнее время силовые структуры все чаще выглядят заложниками происходящего, в том числе и собственной коррумпированности.

Та же монетизация ударила по их льготам нисколько не меньше, чем по пенсионерским. Однако ж на митингах, они вынуждены были стоять по другую сторону баррикад. И так же, как и с монетизацией, в деле Хабарова, правая рука, похоже, не знала, что творила левая, в результате чего инициатива, может быть, изначально и направленная на защиту государственных интересов, принесла, даже не нулевой, а минусовый эффект. В случае с монетизацией финансовый вопрос только усугубился, да к тому же в обществе, взбудораженным реформой, пошатнулось и без того нестойкое доверие к строящейся вертикали. В ситуации с Хабаровым, перспектива поставить на место сообщество, так до конца союзом и не ставшее /в полную легализацию ОПС "Уралмаш" верится так же слабо, как и в то, что смерть Хабарова - суицид/ обернулась тем, что уралмашевцы вполне оправданно поносят государственный "беспредел", и опять же в обществе, шокированном убийством бизнесмена и депутата, зреет недоверие к властной вертикали, стержнем которой при президенте из органов "откуда не уходят", по логике вещей должны были стать как раз силовые структуры.

Если свести к общему знаменателю результаты происходящих в последнее время процессов, то кроме отсутствия намечаемого положительного эффекта, обязательно присутствуют эмоциональная "раскачка" общества и подогрев антивластных настроений. А потому искать причины убийства лидера ОПС, вероятно, стоит отнюдь не в местных политических, экономических или даже криминальных делах и переделах - теневой статус Хабарова был, если перевести на официальный язык, если не губернаторским, то уж  премьерским точно.

Откуда ноги?

Из множества версий наблюдатели выделяют две столичные – политическую, связанную с выстраиванием порядка и усиления силовых структур, и криминальную, на которой уже наклеен ярлык с именем вора в законе Аслана Усояна. Усоян – в уголовном мире известный под кличкой Хасан или дед Хасан, курд по национальности, один из старейших сегодня  /родился в 30 годах прошлого века/ воров в законе. Его криминальная карьера началась еще в советское время, нынче он считается одним из лидеров тбилисской группировки в Москве. Якобы, еще осенью Усоян отправил в Екатеринбург своих людей, которые потребовали у Хабарова долю в бизнесе /по некоторым данным Хасан является одним из держателей общака грузинского клана/, Хабаров в ответ на это провел широко известную сходку за Оперным театром в центре Екатеринбурга, на которой было решено с грузинской мафией не делиться. После чего раскрутилось дело "Банка 24.ру", в результате чего лидер ОПС оказался за решеткой. В декабре, уже после ареста Хабарова, в Екатеринбурге на похоронах родственника был сам Хасан.

Ответов на вопрос, почему именно этот уголовный авторитет заинтересовался Уралом – несколько. Во-первых, Свердловская область крайне доходный и перспективный регион не только для потенциальных инвесторов. Во-вторых, якобы, Усояна натолкнул на мысль о нашествии на Свердловскую область один из создателей центровой группировки, подвинутый Вараксиным, Эдуард Казарян. Тут стоит отметить, что в самом конце прошлой недели по ряду СМИ пролетел слух о том, что в сгоревшей машине обнаружен обгоревшее тело, возможно, Вараксина.

Чтобы зайти в Екатеринбург бандитский через "синих" /по слухам Хасан еще в сентябре раскороновал двух воров в законе из этой группировки/ или "центровых" Усояну в любом случае было необходим контакт с самой сильной уральской ОПГ – Уралмашевской. Однако обе эти версии – скорее, экономические, а потому убийство Хабарова вряд ли было необходимым условием. Даже обидевшись на "чертей" - именно так назвал Хабаров на сходке претендующую на кусок региона национальную группировку,- Хасан мог потребовать, допустим, финансово подкрепленных извинений. Но смерть Хабарова в таком случае стала объявлением войны, а война для обеих сторон – расход, а не доход.

Остальные версии выглядят на первый взгляд глобально, но масштабность их сопоставима с насильственной смертью столь известной личности. Террор, наркотики, дестабилизация общества. Все это вряд ли нужно самому Хасану, но если у нас подкупаются силовики, то почему бы не заплатить авторитету или даже просто пообещать богатую "кормушку" в виде доходного региона. Учитывая серьезные международные связи грузинской группировки "заказчики" могу иметь и грузинскую, и афганскую, и нью-йоркскую, и лондонскую прописку. Терроризм и наркоторговля неизбежно связываются в России именно с национальными ОПГ, более того, даже без криминала официальный Тбилиси отнюдь не самое лояльное России государство на постсоветском пространстве.

Лыком в строку дестабилизации и принижения статуса госструктур выглядят и заявления екатеринбургских правозащитников уже сообщивших СМИ, что в Екатеринбурге пахнет 37-м годом. Как бы то ни было, то, что для дискредитации государства расправляются с криминальными авторитетами, факт весьма печальный для общества.

Если вернуться к версии политической, когда убийство Хабарова – есть результат деятельности силовиков, решивших бороться с криминалом любыми средствами, косвенным подтверждением чего могут стать и появление в области нового прокурора, и арест главы ДДТ Хакимова, и пытки его бывшего подчиненного, и давление на арестованного по делу "Банка 24.ру" Александра Белых, и расправа с Хабаровым, то за всем этим снова  видится заказ. Потому как государству такая "борьба" еще более невыгодна, чем существующее статус-кво, когда криминал, неискоренимость которого демонстрируют века мировой практики, равно как и бизнес, и общество играют по определенным правилам. Беспредел силовых структур в этом случае куда как более опасен беспредела группировок.

В любом случае единственным возможным выходом в сложившейся ситуации может быть лишь максимально открытое для общества настоящее расследование смерти Хабарова и четкий "доклад" по итогам с указанием кто, как и почему сумел расправиться с лидером ОПС в стенах государственного учреждения. При этом совершенно ясно, что сами уралмашевцы /если они остались таковыми/ будут вести параллельное "расследование" и в их интересах тоже не делать тайны из его результатов...   

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС