29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBd35g
Осуществляем услуги: http://remont.youdo.com/furniture/repair/kitchen/repaircountertops/wooden/, подробное описание тут.
Услуги сервиса: http://perevozki.youdo.com/cars/kamaz/manipulator/, посетить сайт .
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Элита и народ Прибалтики: на разных полюсах

Простите за дурацкий вопрос: вам бы понравилась месячная зарплата в шесть (!)тысяч евро? А уровень минимального дохода в 129 евро? Не правда ли, эти цифры, утвержденные на днях Сеймом Латвии, даже не с разных полюсов, а словно с противоположных галактик? Первая цифра – базовая зарплата руководителей и членов советов государственных предприятий (на практике она может быть и часто бывает еще выше), вторая является исходной для утверждения минимальной зарплаты, пенсий и социальных пособий. К сожалению, это событие осталось мало замеченным местными масс-медиа, и совершенно напрасно. Больше чем уверен, что внесение известного российского актера Ивана Охлобыстина в черные списки и пикировка по этому случаю между мэром Риги Нилом Ушаковым (он публично извинился за пакостный поступок министерства иностранных дел) и парламентарием, активистом правящей партии "Единство" Алексеем Лоскутовым, предложившим лидеру самой популярной политической силы... "попросить прощения у Путина и отбыть в горячо любимую им Россию", конечно же, небезразлично среднему обывателю, но все же собственное благополучие волнует его больше. Обзор событий "евроинтегрированной Прибалтики" - в материале Накануне.RU.

В "инете" развернулась бурная дискуссия, вернее, откровенное шельмование и без того зажравшейся власти, гребущей только под себя. Блогер Касаткин задается риторическим вопросом: существует ли в стране сила, которая могла бы заставить прожить того же Лоскутова на 129 евро в месяц? И на 220 вместе с женой? Только один наступивший отопительный сезон обойдется дороже.

Деление общества на элиту, у которой денег, что называется, куры не клюют, и простых людей (еще именуемых особо толерантными демократами биомассой), вынужденных считать каждую копейку, характерно для всех стран Балтии, поскольку они не только дружно следуют указаниям боссов (в скобочках заметим: в старых странах Евросоюза такого катастрофического расслоения населения уже давно не наблюдается, а в варварских странах Восточной Европы все можно допустить), но успешно занимаются и собственным творчеством. В Литве, допустим, в течение уже шести лет не только не повышали пенсии и социалку, но даже не индексировали их вслед за инфляцией, от чего жизненный уровень самых обездоленных - а это более 30% - упал более чем на четверть. Для контраста: зарплаты депутатам и министрам повышались не один раз под тем благовидным предлогом, что только это может привлечь во властные структуры лучших профессионалов. В бюджете Латвии на следующий год планируется заметное сокращение расходов на здравоохранение и образование, но зато за четыре года фонд зарплат минфина вырос более чем на треть. "И это при средней начисленной пенсии в 224 евро! - возмущается Айвар Лембергс в своем блоге. – Политика власти – политика эмиграции". Трудно не согласиться с мэром Вентспилса, ветерана политической сцены, что и подтверждает крик души молодой матери, только что выписавшейся из роддома рижской больницы Страдыня: "Не могла представить, что в наше время может быть такое! В предродовой палате кафельные плитки и штукатурка готовы осыпаться прямо на головы, когда был ремонт, в отделении не помнят, металлическим койкам лет сто, убогая еда... И на что уходят наши налоги?"

Вот еще одна зарисовка с натуры. В Эстонии, как и везде, тоже есть своя Сибирь, это север, граничащий с Ленинградской областью, здесь и зима начинается раньше, и население в основном коренное русское. В стране в целом уже давно включено отопление, но не везде. В числе исключений Кохтла – Ярве, где лишена центрального отоплению целая дюжина многоквартирных домов. Причина известная: хронические неплатежи, задолженности еще с прошлого сезона. Сотни малообеспеченных семей ждут помощи от городской власти, но местный градоначальник Евгений Соловьев разводит руками: бюджет дефицитный, денег нет. Вот если центр, то есть Таллин, поможет... Но там с этим не спешат, есть дела поважнее - обустройство прибывающих американских рейнджеров, развитие военно - воздушной базы в Эмери. Кохтла – Ярви, кстати, центр сланцевой промышленности, что в целом для депрессивного региона большое достижение (социологи были очень удивлены скромности запросов местной молодежи, когда выяснили, что самой популярной профессией среди старшеклассников является – нет, не программист и не финансист, даже не абстрактный менеджер, а всего лишь... повар, и это в век компьютерных и других удивительных технологий). А коли так, то можно представить, что творится в других малых селениях эстонской Сибири, где вообще нет никакой промышленности и люди вынуждены в полном смысле слова выживать.

Впрочем, даже мнимое благополучие сланцевого центра висит сейчас на волоске, под угрозой его ликвидация. Экологи и зеленые развернули широкую кампанию за запрет вредного производства, и все идет к тому, что правительство пойдет у них на поводу.
мы решительно против, потому что это отнимет у тысяч занятых на сланце кусок хлеба, другого занятия тут просто нет", -
считает мэр Соловьев. Конечно, если бы власти предложили горнякам альтернативу в виде другого производства, народ бы согласился, но ведь об этом следовало думать десятилетиями раньше. Но до того ли?

Достаточно оснований для серьезных размышлений о сути и назначении власти дает литовский сегмент интернета. Леонид Прасолов удивляется: "Наш президент Грибаускайте не устает рапортовать (как только язык не отсохнет?) о все новых победах по пути роста благосостояния народа и повышения международного авторитета. А почему этот самый окормляемый народ этого не замечает? Может, у нас плохо со зрением? Тогда пусть очки всем выпишет..." Ну, очки, даже виртуальные, тут вряд ли помогут, ведь трудно, если вообще возможно, втереть правильные окуляры большинству населения. Последний опрос общественного мнения дал удивительный результат: 69% убеждены, что жить становится все тяжелее, причем за последние два месяца пессимистов стало на 17 (!) пунктов больше. Безусловно, на эту оценку повлияли и проблемы со сбытом продукции сельского хозяйства и товаров, подпадающих под эмбарго России. Поначалу правительство ломало комедию: нам это что слону дробина, Литва этого не почувствует. А вот в прошедший понедельник замгендиректора отечественной конфедерации промышленников Освальдас Чюкшис назвал реальные цифры: потери до конца года превысят 700 млн литов (200 млн евро), банкротируют или серьезно ослабят свои позиции сотни предприятий. А аналитики прогнозируют пик сложностей через полгода, тогда начнется волна увольнений и банкротств. Так откуда взяться оптимизму, которым прямо сочится главный кормчий?

Еще раз это проявилось в понедельник, когда встреча судна – терминала сжиженного газа превратилась в апофеоз прозорливости и решительности литовских руководителей на пути достижения энергонезависимости, в торжествах приняли участие гости из Латвии и Евросоюза, американские сенаторы, приветствия поступили от еврокомиссара Гюнтера Эттингера и аж до госсекретаря США Джона Керри (лицо заинтересованное, в Литве говорят о договоренности принимать через пару лет американский сланцевый газ), смеялись над "Газпромом", который остался с носом, "потеряв нити управления и шантажа". Однако общественность задается вопросом – а не разводят ли нас как лохов, вызывают сомнения тайны, окружающие контракт, да и открытые пункты соглашения: Литва за аренду судна будет платить норвегам почти 90 млн долларов ежегодно, и только через 10 лет сможет выкупить его по тщательно скрываемой цене. А стоимость береговых сооружений, инфраструктуры? Нетрудно подсчитать, что вся затея обойдется налогоплательщику в исключительно большую – не одно миллиардную - копеечку. И чтобы Литва не рассчитывала на халяву, то бишь на скидки по газу, предупредил норвежский министр по делам ЕС Видар Хельгесен, если вдруг поставщики заломят цены. Дружба дружбой, а табачок врозь.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС