19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Евгений Федоров: К санкциям ЕС и США российскую экономику три года назад подготовила пятая колонна

Три года назад в Госдуме рассматривался вопрос о национальной платежной системе. И уже тогда из этого закона исчезла целая глава о национальных расчетных центрах. Если бы эта глава была бы тогда принята, мы бы сейчас не имели никаких проблем с иностранными санкциями в отношении банковской системы. В настоящее время банковская система через механизм национальных платежных карт работает через зарубежные компании.

Если у вас есть банковская карта, то она либо системы Visa, либо MasterCard. В таком случае вы можете быть заблокированы за то, что вы что-то там неправильно, по мнению Госдепартамента США, сказали в газете, по телевизору или интернете. И мы сейчас видим, что именно эта блокировка и сработала в отношении банка "Россия", когда весь банк заблокировали. Так можно заблокировать все банки — и "Сбербанк", и "ВТБ", и всю банковскую систему страны. То есть американцы могут сделать так, что Россия не будет получать зарплату вообще, потому что больше половины зарплаты мы получаем через такую банковскую систему. И это все прямо связано с событиями трехлетней давности. Когда в Госдуме рассматривался этот вопрос, была серьезная борьба между американским посольством, Министерством финансов, которое было на стороне посольства США, Центробанком, который занимал нейтральную позицию, и Государственной Думой, которая пыталась провести закон с этой главой о расчетных центрах в России. Однако, этого не получилось — Минфин с посольством оказались сильнее.
Тогда же Wikileaks опубликовал переписку американского посла с Госдепартаментом по этому закону, где активно требовал от Госдепартамента, чтобы он надавил на Россию и принял закон в редакции США.

Понятно, что именно тогда, три года назад, "пятая колонна" национал-предателей, как ее Путин назвал, которые работали тогда в Министерстве финансов и других органах, совместно с США проводили законодательные решения, готовящие Россию к дальнейшим санкциям. Это политическая борьба, и уже тогда было понятно, кто в ней есть кто.
Расчетный центр в России — это когда все банки и карты страны проводят расчет через российский центр. На сегодняшний день через российский центр проводят расчет только где-то 15 карт, что составляет 5-10% расчета. Все остальные проводят расчеты через центр в США и Европе.

Вы оплатили в магазине что-то, ваши деньги ушли в Америку, там обрабатываются, и лишь после этого поступили на счет магазина в России. Согласно же закону, который Минфин удалил из проекта, деньги бы шли в расчетный центр на территории России, который должен быть создан за год.

Соответственно, сегодня ваши деньги находятся под контролем США. А если бы этот закон был принят, то ваши деньги вообще бы в США не заходили. Соответственно, США и их институты не могли бы на них повлиять, например, заблокировать. В Европе есть расчетные центры, в Китае есть расчетные центры, даже в Белоруссии есть расчетные центры, только в России нет. Белоруссия сувереннее, чем Россия. Это уязвимость финансовой системы страны.

Важно, что есть документальное свидетельство того, что это решение Госдума приняла под давлением США, а не просто потому, что депутаты дураки. Есть данные о том, через кого оно было выполнено, через какой механизм, и что именно через Владислава Суркова Госдепартамент давил на депутатов нижней палаты парламента. Для специалистов уже тогда было ясно, что это чисто американское решение, которое предопределило дальнейший механизм санкций. Не было бы этого механизма, они бы сейчас такие санкции не объявляли бы.

Евгений Федоров, депутат Госдумы от "ЕР" для Накануне.RU



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС