Игорь Седов принял участие в открытии исторического мурала в центре Астрахани
Сегодня на улице Володарского, 4 в Астрахани состоялось торжественное открытие нового мурала, созданного по эскизу Светланы Макаровой — победителя конкурса «География красок» Русского географического общества. Рисунок посвящён теме «Петровские открытия: мир исследователей Астраханского края».
На фасаде здания изображён Владимир Алексеевич Хлебников — выдающийся исследователь природы Астраханской области, орнитолог, ботаник и общественный деятель. Он посвятил свою жизнь изучению флоры и фауны Нижней Волги и Прикаспия, внёс значительный вклад в развитие природоохранной деятельности и стал первым директором Астраханского государственного заповедника.
В открытии арт-объекта приняли участие консультант Департамента по работе с молодёжью Исполнительной дирекции Русского географического общества, куратор проекта «География красок» Маргарита Злотина, ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева Игорь Алексеев, председатель Городской Думы МО «Город Астрахань» Игорь Седов, руководитель Астраханского регионального исполнительного комитета партии «Единая Россия» Виктор Нуртазин, председатель комитета по бюджету, финансам и налогам Городской Думы Астрахани Александр Тихонов, руководитель Молодёжного центра Русского географического общества Астраханской области, кандидат географических наук и доцент кафедры технологии материалов и промышленной инженерии АГУ им. В. Н. Татищева Виктор Занозин, а также школьники и активисты молодёжных движений.
Символично, что в связи с ненастной погодой официальное мероприятие прошло в актовом зале Министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области, находящегося по соседству с домом, стену которого украсил новый мурал.
Как отметил спикер Городской Думы Игорь Седов, мурал в центре города – это кусочек истории нашего края.
«Мы с вами живём в уникальном месте – в дельте реки Волги, где на относительно небольшой территории сосуществует множество разных экосистем. И первым об этом заговорил великий человек, наш земляк — Владимир Алексеевич Хлебников, портрет которого мы теперь видим на когда-то сером 9-этажном многоквартирном доме», - отметил Игорь Седов.
В рамках масштабного регионального события также состоялась выставка рисунков Детских художественных школ города на тему: «Астрахань – мой любимый край!», а лучшие солисты города исполнили для гостей душевные песни.
Социокультурный проект по созданию мурала с изображением Владимира Алексеевича Хлебникова в Астрахани реализован при поддержке Русского географического общества, Молодёжного центра РГО Астраханской области и при содействии Городской Думы Астрахани.
Тело хоккейного тренера, погибшего от нападения медведя в Туве, передали близким
В аэропорту Сочи около 40 рейсов задерживаются на 10 часов и более
Группировка "Север" освободила Хрипуны в Харьковской области
Отсутствие пиратов в водах Арктики выгодно отличает Северный морской путь от других маршрутов
Суд арестовал начальника управления городского хозяйства Каменска-Уральского
В Екатеринбурге арестовали подростков, избивших прохожего ради видео
В Санкт-Петербурге отменяют коронавирусные ограничения
На первое заседание новой Госдумы пригласят Путина, Мишустина и Матвиенко
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"