19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBt7vd
Услуги частных специалистов: http://remont.youdo.com/repair/flat/geo/remont-kvartir-v-sankt-peterburge/, выбирай!
Услуги по ремонту ламината на http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/repair/.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/price/, варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Михаил Хазин: Выход Великобритании из ЕС - в чистом виде игра

Британия может провести референдум по вопросу выхода из ЕС, заявил на днях премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон. "Это будет билет в одну сторону, и возврата не будет", - сказал он.

Это такой легкий шантаж, цель которого – получить от Брюсселя какие-то привилегии. Причем, локальные и мелкие. Это игра в чистом виде, и какого-то жгучего желания уйти из Еврозоны пока не наблюдается. Лидеры европейских государств правила игры знают и принимают, поэтому подыгрывают и начинают торг: "Мы вам тут дадим 20 копеек, и вот тут еще", - говорят они Кэмерону. Все понимают, что он специально сказал это вслух, и теперь надо ему что-то дать, чтобы он остановил процесс, который сам запустил. Фактически Кэмерон поставил ультиматум Европе: если вы сделаете определенные шаги, то я парламент свой "уломаю", а если нет - извините.

В чем может быть предмет торга? У Британии постоянно возникают локальные проблемы с Евросоюзом. Одна из них состоит, например, в том, что в Британии нет евро, кроме того, континентальная Европа хочет налог Тобина, а Великобритания не хочет, а еще она не вступает в Шенген. Пакостей мелких масса. Но все они недостаточно критичны, чтобы можно было всерьез опасаться выхода из ЕС Великобритании. Кроме того, никто не отменял и административный торг за то, кому сколько дать дотаций из бюджета и так далее.

Но если экономическая ситуация будет ухудшаться серьезно, то тогда эта опасность станет реальностью. А она, конечно, будет ухудшаться, но не прямо сейчас, а сильно попозже. Поэтому все эти разговоры пока лишь кокетство. Все это в чистом виде игра.

Михаил Хазин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС