16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBus4a
Установка мойдодыра в ванной на http://remont.youdo.com/plumbers/washbasin/moidodyr/.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/price/ - выбирай нас!
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/volgograd/: рекомендуем!
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Шевченко: Убийство посла США в Ливии – идеальный повод для войны

Убийство посла - это всегда знаковое событие, потому что, согласно мировой традиции, послов убивать нельзя. Послы для всех народов, всех религиозных групп считаются фигурами, обладающими неприкосновенностью. Убивать допустимо солдат, разведчиков, шпионов, убивать можно того, кто пришел на твою землю и представляет угрозу, но никак не посла. Однако американцы сами открыли этот "ящик Пандоры". Убийство посла США в Ливии было немыслимо, скажем, пять лет назад. Американский посол, безусловно, работал бы под определенным наблюдением спецслужб Каддафи, но жил бы и жизни его ничего не угрожало. Мне представляется, что американцы пожинают то, что посеяли.

Более того, я не исключаю, что они это просчитывали. Давайте вспомним, в чем мотив убийства посла Кристофера Стивенса, это было сделано в отместку якобы за некий фильм антиисламский, который снял американский документалист и выложил его в интернет. Выглядит все это подозрительно, и я вполне допускаю, что это убийство могло быть инспирировано спецслужбами как повод для вторжения на территорию Ливии. В предвыборной ситуации, в которой сейчас находится Обама, такой эксцесс не будет лишним, до выборов-то остается менее трех месяцев, за это время вполне можно убедить конгресс ввести войска на территорию Ливии, а убийство посла - достойная для этого причина. Вполне возможно, что это попытка прийти на территорию Ливии и создать там легальную военную базу. Убийство посла – чем не повод для войны? Это суперповод. 

Тем, кому покажется, что Обама таким образом провалит свою политику последних лет, в том числе и политику так называемой "мягкой силы", я бы сказал, что я не верю в "мягкую силу" Обамы. Обама обещал прекратить войну в Афганистане, Обама обещал очень много чего, однако вся сила, которая применятся кабинетом Обамы, максимально жесткая, поэтому говорить особо не о чем. Обама остается американским империалистом, что бы ни случилось, его цель - это оккупация, экспансия важнейших энергетических и содержательных регионов мира, и никакой "мягкой политики" не было. Все правление Обамы - лишь болтовня о "мягкой политике". Война в Ливии, поддержка террористических групп в Сирии, жесткое завершение ситуации в Ираке - американский зверь во всех своих обличиях одинаков, будь то в демократическом или в республиканском. Отличие лишь в том, что республиканцы не притворяются, а демократы лицемерят.

Безусловно, это событие в Ливии консолидирует вокруг президента общество. При этом, я уверен, что это страшное политтехнологическое мероприятие, говорю это, понимая, что американское посольство содрогнется от моих слов, но мне кажется очевидно, что все это затеяно в рамках предвыборной кампании или, по крайней мере, выглядит так. Все это из истории "хвост виляет собакой".

Руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС