19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvDXo
Отделка кабинета деревом на http://remont.youdo.com/carpentry/tree/.
Ремонт квартиры площадью 42 кв.м. по ссылке http://remont.youdo.com/repair/flat/mnogokvartirniy/40m/other/42m/.
Мастера по столярному делу: http://remont.youdo.com/carpentry/window/repairs/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Эксперт: С 2030 человечество начнет вымирать!

Землян все больше и число их уже в этом году может достичь рубежа в 7 млрд. чел. Об этом написал на днях в журнале Science гарвардский демограф Дэвид Блум. В своем исследовании, он утверждает, что уже через 40 лет прирост населения составит более 2 млрд. человек, причем произойдет это в большей степени за счет африканских государств. В то же время, перепись населения во многих странах убедительно показывает, что население многих стран, не только России сокращается, за счет невысокой рождаемости. А на прошлой неделе депутат Государственной думы Константин Косачев предположил, что к 2050 году более третьей части населения России будут составлять иммигранты, прежде всего трудовые. О перспективах перенаселения Земли, кризисе нравственных ценностей и глобальном демографическом кризисе рассказал Накануне.RU кандидат социологических наук, директор Института демографических исследований, вице-президент Благотворительного фонда защиты семьи, материнства и детства Игорь Белобородов.

Вопрос: На днях гарвардский профессор Дэвид Блум опубликовал данные своего исследования, согласно которому к 2050 году прирост населения составит 2,3 млрд. чел. Насколько реален это прогноз по, Вашему мнению?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Белобородов: Что я могу сказать по поводу этих исследований. Они, в общем-то, отдают запахом плесени, потому что страдают старой мальтузианской парадигмой, которая устарела лет на 200. Был некогда, в конце XVIII века псевдоученый-неудачник Мальтус (Томас Мальтус (1766—1834), английский священник и учёный, демограф и экономист, автор книги "Опыт о законе народонаселения" (1798), –прим. Накануне.RU), который попытался предсказать перенаселение планеты вследствие, якобы, высокой рождаемости. В качестве последствий он видел голод, войны, болезни и так далее. С тех пор прошла не одна сотня лет и его прогнозы мало того, что не сбылись, но уже к началу ХХ века во многих странах их национальные правительства столкнулись с проблемой радикального снижения рождаемости, например Швеция, Франция. Это были страны, которые первые ощутили на себе "прелести" депопуляции. Естественно, это, во-первых, нехватка рабочих рук, естественно, это социальная дестабилизация, старение населения, снижение обороноспособности государства. Первопричиной демографического неблагополучия выступают распад института семьи, аборты, внебрачное сожительство, а следствием являются малодетность и распространение социальных патологий, как алкоголизм, наркомания, гомосексуализм, педофилия. Словом, все то, чем сегодня гордятся евробюрократы. По крайней мере, их нездоровая часть. Поэтому, подобные прогнозы нельзя рассматривать в виде научных. Это рассуждения на уровне обывателя-публициста, потому что признать ученым человека, который грезит о перенаселении после того, как совсем недавно, 3 мая этого года был опубликован большой отчет Организации объединенных наций, профильного комитета по народонаселению в котором, в одном из вариантов прогноза, вообще допускают вероятность того, что к 2030-м годам начнется глобальная депопуляция.

Вопрос: Но сейчас пока население растет?

Игорь Белобородов: Сегодня коэффициент рождаемости, общемировой, составляет 2,6. Он снизился почти в 2 раза за последние 30 лет. Это значит, что рождаемость снижается настолько непредсказуемыми и угрожающими темпами, что уже в ближайшие десятилетия большинство стран столкнутся с угрозой невозобновления поколений. Такие лидеры населения, как Китай, уже сегодня демонстрируют европейскую рождаемость. Из всего демографического прироста, который сегодня инертно еще остается на планете, хотя темпы его ужасающе снизились – трехкратно, четырехкратно, в зависимости от различных континентов, – 16 стран Африки, всего лишь, остаются с высоким приростом населения. Проблема низкой рождаемости затронула абсолютно все континенты. Проблема эта, прежде всего, нравственная, этическая, проблема, связанная во многом, с утратой традиционных религиозных ценностей или семейных основ общества. Наиболее актуальная на сегодня, и реальная, с точки зрения современной науки, проблема – это, естественно, приближающийся демографический кризис. В общем-то, он уже наступил. Сегодня 42% всего человечества себя не воспроизводят – такого не было никогда, эта ситуация беспрецедентная для мировой истории. Если в мире нашли рецепт, как снизить рождаемость, для этого достаточно ввести меры планирования семьи, чем очень активно занимаются апологеты вот этой мальтузианской теории, к которым, я так понимаю, относится Дэвид Блум, то рецепта, как повысить рождаемость, хотя бы до уровня замещения поколений, а это уровень рождаемости в 2,2 к которому приближается человечество и скоро опустится ниже его, таких рецептов еще нет, к сожалению.

Вопрос: Ведутся какие-то исследования на этот счет в мире?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Белобородов: Ни одно правительство, ни одна экспертная группа не предложила комплекс решений как повысить снижающуюся рождаемость, как в условиях такого захлеста потребительских ценностей и нравственной деградации, как обеспечить приоритет и стабильность семьи. Я имею в виду традиционную семью, представляющую собой союз мужчины и женщины,построенный на любви, направленный на деторождение и заботу друг о друге. Вот как сделать так, чтобы этот институт реанимировать, возродить, пока ответа нет. Все человечество, за редким исключением, сегодня очень тяжело больно. Этот демографический диагноз не подлежит сомнению, о нем говорит и демографическая история ХХ века, и современная статистика населения. Еще нигде за последние десятилетия рождаемость не имела устойчивых тенденций к росту. Были небольшие колебания, когда появлялись попытки некоторых правительств повысить рождаемость за счет монетарных средств, того, что делается сейчас у нас: пособия, оплачиваемые отпуска, компенсации. Но эффекта не было, потому что рождаемость имеет нравственную, прежде всего, а не материальную природу. Это решение иррационально, ибо даже рождение одного ребенка, оно всегда невыгодно: оно лишает родителей определенного комфорта, предполагает некоторые расходы и вообще высокую долю альтруизма. И вот как решить эту проблему возобновления поколений пока ни один ни российский ни западный эксперт пока внятно не предложил. Впрочем, в нашем институте есть серьезные наработки, и, я думаю, они скоро будут обнародованы.

Вопрос: Получается, что проблема снижения рождаемости затронула не только западные страны, но и традиционные азиатские государства?

Игорь Белобородов: Именно так. Япония, Китай, Корея, Тайвань, Сингапур, очень многие страны имеют сегодня просто сверхнизкую рождаемость. В Японии она даже ниже, чем в России. В Китае рождаемость ниже, чем во Франции, ниже, чем в Голландии, это очень угрожающие масштабы этого снижения и я думаю, что следует ожидать дальнейшего снижения рождаемости, кроме того, в таких китайских провинциях, как Макао и Гонконг был достигнут вообще исторический минимум рождаемости – 0,7-0,8 ребенка на одну женщину. С такой проблемой человечество, я повторю, не сталкивалось еще никогда. И Китай нам показывает этими показателями, до какого уровня, до какого предела может опуститься рождаемость. Например, в Германии 20% женщин сознательно не хотят иметь детей, феномен т.н. child-free, эти женщины совершенно здоровы, они хорошо зарабатывают. Проблема достижения карьерных целей поставила под угрозу рождаемость, необходимую для элементарного замещения поколений – вот ключевая проблема современного человечества, проблема number one. Все остальное – плоды досужих размышлений, причем людей с воспаленной фантазией. По иному охарактеризовать такие антинаучные данные я просто не смогу.

Вопрос: Часто появляются сравнения современной ситуации с Римской империей перед ее закатом. Можно ли расценивать подобные события как симптоматику для изменения картины мира, как мы ее знаем в каком-то обозримом будущем?

Игорь Белобородов: Давайте вспомним, что было в Римской империи. Местное население отказывалось рожать, при этом было чрезвычайно богато. Это была эпоха расцвета, когда в Римской империи наблюдался демографический кризис. Эпоха максимального материального благополучия. Однако не само по себе материальное благополучие поставило империю на колени перед варварами, перед завоевателями, но именно нравственная атмосфера. Очень был распространен гомосексуализм, очень неохотно вступали в брак, разврат был очень распространенной практикой в римском обществе. В итоге они вынуждены были нанимать пришельцев, как мы сегодня говорим – иммигрантов, в свою армию и понятно, что армия, построенная не на коренных жителях, долго не продержится. В итоге эти наемники, которыми становились выходцы из германских племен, со временем захватили великую некогда Римскую империю. Римская империя тех времен, времен своего заката представляет сегодня в миниатюре сегодняшнюю модель нашего человечества.

Вопрос: Рискнете сделать прогноз для России?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Игорь Белобородов: Для России ситуация выглядит крайне опасной, поскольку уже к 2050 году по ряду прогнозов мы рискуем потерять столь высокую численность населения, что она снизится до 80 млн. человек с нынешних 140 млн. человек. Это при том, что будет продолжаться внешняя миграция. Именно эта цифра является критической для таких территорий как наша, то есть с населением меньше 80 млн. человек просто невозможно удерживать российские территории. А если еще учесть внутренние противоречия, возможные сепаратистские тенденции и территориальные претензии к нам по всему периметру наших границ, будь это калининградский анклав или Курильские острова и в промежутке между ними, то ситуация выглядит очень удручающе.

Вопрос: А если говорить о мире в целом?

Игорь Белобородов: Касательно мира в целом, ситуация ничем не лучше. Будь то Африка, Латинская Америка. Азия, Океания или Европа, везде наблюдаются одни и те же деструктивные тенденции. В Европе сегодня нет ни одной страны, я подчеркиваю, ни одной из полумиллиардного населения Европы, которая бы себя воспроизводила демографически. Тенденции роста населения в некоторых странах, инерционные, они выглядят несколько аномально, искусственно, потому что происходят исключительно за счет внешних мигрантов. Во Франции – это миграция из стран Магриба – Алжир, Тунис, Марокко, в Германии – это турецкая миграция еще с давних времен, Голландия, Австрия. Испания, хотя Австрия уже депопулирует, Испания пока нет, но скоро будет. Картина везде одна и та же, и я повторю не мой прогноз, но Организации объединенных наций: к 2030-м годам возможно снижение уровня рождаемости до уровня ниже замещения поколений. Это значит, что с этого момента начинается точка отсчета вымирания всей человеческой популяции. Удастся ли остановить этот процесс? Думаю, да, если поставить соответствующую цель.

Но пока на повестке дня многих международных организаций стоит совершенно другая цель: как сократить население в развивающихся странах. Поэтому выдумывают различные антирепродуктивные прививки, различные методы планирования семьи, пропаганду гомосексуализма, принудительную стерилизацию, различные программы по развитию использования контрацептивов и стимулируют лояльность к абортам, делают все, что угодно для того, чтобы человечество перестало существовать как можно раньше.

Это делается в силу, прежде всего, коммерческих причин, за счет того, что и контрацепция и аборты – это огромный рынок сбыта, ну и в силу, наверное, геополитических причин, поскольку отдельным представителям политической элиты ряда стран не очень выгодно иметь серьезных геополитических конкурентов, таких как Китай, Россия, Индия, страны Латинской Америки. Вот ключевые причины. Нерадужные перспективы сегодня у всего мирового населения. Ближайшие десятилетия нам покажут очень драматические события именно в области демографического развития.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС