29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3V3q
Юду: http://remont.youdo.com/doors/architraves/, полное описание.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/geo/krasnogorsk/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Застолбить шельф

- А здесь "Газпром" уже все занял, - дружно ответила правая сторона стола чуть опоздавшему участнику заседания, который проводил комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии Госдумы, когда тот пытался найти свободное место.
- Ну раз Газпром, тогда все понятно, - тут же нашелся, что ответить мужчина, и окружающие с пониманием заулыбались.

Такая дислокация (поближе к руководству комитета и представителям Минэнерго) представителя "Газпрома", как станет понятно позже, вполне разумная – газовый монополист уж очень хотел быть услышанным. Впрочем, это произошло бы в любом случае – все свои "хотелки" газпромовцы изложили на бумаге, которые раздали участникам заседания круглого стола заранее. Вместе с основным документом – материалами Программы по освоению месторождений Ямала и севера Красноярского края до 2020 года, над которыми специалисты Минэнерго корпели в течение года.

О программе вселенского значения и регионах-счастливчиках

Про саму программу, конечно, все уже давно в курсе, российский премьер поручил подготовить ее после совещания в Игарке в августе прошлого года. Но еще недавно, как признаются региональные чиновники, она казалась такой же далекой и почти нереальной, как сам 2020 год, а сегодня ее приблизили – благодаря конкретным срокам и объемам строительства новых объектов, прописанным схемам софинансирования и суммам с огромным количеством нулей.

 

|Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru

Для справки:

Разведанные запасы ЯНАО и севера Красноярского края достигают по категории АВС1 2,8 млрд тонн нефти и 1,2 млрд тонн газоконденсата. Запасы региона равны пятой части всего углеводородного потенциала РФ. В регионе выдано 230 лицензий, открыто 161 месторождение углеводородов (из них 75 нефтяных и 86 газоконденсатных). Однако освоение этих месторождений сдерживается отсутствием в регионе инфраструктуры. Кроме того, около 30% месторождений нефти Ямала отличаются высокой вязкостью, сами участки расположены в неблагоприятных климатических условиях, что также негативно влияет на рентабельность проектов.

"Только два региона в России сегодня могут похвастать тем, что знают о своем счастливом будущем на сто лет вперед",- заметил во время совещания Анатолий Брехунцов, гендиректор Сибирского научно-аналитического центра, - это Ямал и Красноярский край". Отвечающие за регионы – счастливчики заместитель председателя правительства Красноярского ким александр михайлович заместитель губернатора ямало-ненецкого автономного округа директор департамента экономики|Фото: Накануне.ruкрая Андрей Гнездилов и заместитель губернатора ЯНАО Александр Ким, синхронно кивнули, а представитель Минэнерго на правах одного из авторов Программы напомнил всем, что нужно сделать сейчас, чтобы оказаться потом в счастливом будущем.

Для справки:

Программа предусматривает комплексное освоение месторождений нефти и газа Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и севера Красноярского края. Для этого должен быть проработан вопрос о строительстве инфраструктуры в регионе и механизмах его финансирования. В частности, в программе предполагается строительство нефте- и газопроводов от месторождений Ямала (в районе Заполярного) до точек Пурпе-Самотлор, а также расширения до 50 млн тонн будущих нефтепроводов Ванкор-Пурпе (от Ванкора до ВСТО) и Пурпе-Самотлор (перемычка, по которой нефть Красноярского края может транспортироваться в западном направлении).

Строительство магистральных трубопроводов (Заполярное–Пурпе и Ванкорское-Пурпе, общая пропускная способность – 70 млн т/год) – это на плечи государства, все остальное – обустройство месторождений, до которых еще нужно добраться, строительство подводящих нефтепроводов, нефтеперекачивающих станций, объектов электроэнергетики (имеющиеся энергомощности на Ямале покрывают только 30% от потребностей, остальное поставляется по сетям из ХМАО), социалки – в нагрузку частникам. Если верить написанному в Программе, это и есть красивая модель государственно-частного партнерства, которая должна дать толчок развитию все отраслей экономики. "В общем, программа вселенского значения, - подытожил один из участников круглого стола, - Ведь это еще и задел на будущее не только двух регионов, но и всей страны". О том, как активно сегодня интересуются другие страны освоением арктических зон, подробно участники круглого стола говорить не стали, тезис, который прозвучал не раз "нужно застолбить шельф", расшифровывать смысла не было.

Скоко вешать в льготах?

Понятно, что реализация такой масштабной Программы потребует немалых финансовых ресурсов – как было озвучено на комитете, более 3, 2 трлн рублей. Основными источниками финансирования программы будут собственные и привлеченные средства участников проекта, доля бюджетных средств будет занимать около 7%. Наибольший вклад в финансирование ждут от ОАО "Роснефть" (21%), ОАО "Газпром" (19%), ОАО "ТНК ВР" (15%). В Минэнерго бюджетную эффективность от программы посчитали исходя из развития двух вариантов конъюнктуры нефтяного и валютного рынков.

Первый. Наиболее вероятный: цена нефти марки urals – 80$/барр, курс национальной валюты 1$=27 рублей. Второй, пессимистичный: цена нефти марки urals 60$/барр, курс национальной валюты 1$=40 рублей.

Государственная кубышка при развитии первого варианта и при действующей системе налогообложения пополнится на 10,3 трлн деньги рубль купюра|Фото: Накануне.ruрублей, с учетом налоговых льгот – на 10,1 трлн рублей. Если считать по пессимистичному варианту, то суммы составят – 10,7 трлн рублей при нынешних налогах, а с учетом льгот – 10,4 трлн рублей. По прогнозным оценкам, строительство новой инфраструктуры и предоставление налоговых льгот при добычи нефти увеличит добычу жидких углеводородов на территории этих регионов на 310 млн тонн.

И еще несколько цифр, о которых доложили представители Минэнерго: Программа трудоустроит в нефтегазе ЯНАО и Красноярского края 45 тысяч человек, а в смежных отраслях промышленности – до 1 миллиона, ее мультипликативный эффект оценивается в 6-9 трлн рублей прироста ВВП, при этом инвестиции государства составят всего лишь 208, 4 млрд рублей. Остальное, как было сказано, - частные инвестиции.

В качестве примера привели "Урал Промышленный – Урал Полярный", который напрямую перекликается с Программой освоения ЯНАО и севера Красноярского края. Как убедил участников совещания заместитель белецкий александр самвелович заместитель полномочного представителя президента рф в урфо|Фото: Накануне.ruуральского полпреда Александр Белецкий, мегапроект уже запущен - к примеру, закончен конкурс на определение инвестора на строительство электростанции станции "Полярная". Плюс в апреле в Харпе будет запущена первая пусковая станция на 22 мВт и начнется строительство железнодорожной ветки Салехард – Надым, которая вместе с дорогой Обская – Полуночное позволит завершить железнодорожную инфраструктуру ЯНАО.

Кстати, в этом году уже открыто движение по дороге Обская-Бованенково, завозятся грузы для обустройства крупнейшего на Бованенковского нефтегазоконденсатного месторождения, его пуск запланирован на 2012 год. Правда, как пожаловался замначальника управления прогноза комплексного развития мощностей Газпрома Василий Савченко, пока можно со стопроцентной уверенностью говорить только про Бованенково, при действующем налоговом режиме, освоение остальных месторождений будет сильно затруднено.  

железная дорога обская-бованенково дорожный указатель|Фото: Накануне.ruВсего же, как доложил Савченко, для реализации Программы в освоение газовых месторождений Ямала "Газпрому" нужно будет вложить до 2035 года до 199 млрд долл. В итоге добыча в регионе к этому сроку составит 310—363 млрд куб. м в год. Рентабельность вложений при нынешних налоговых условиях будет не выше 7,5% вместо желаемых 13, 3%, сокрушался Савченко, – значит, нужны господдержка, налоговые льготы - это нулевая ставка НДПИ на газ - и таможенные – нулевая ставка таможенной пошлины для видов оборудования, не имеющих аналогов в России. "Программа должна иметь статус государственной", - почти по слогам, четко довел до собравшихся точку зрения газового монополиста Василий Савченко.

Председательствовавшая на комитете в последний раз Наталья Комарова ( ее кандидатура внесена Президентом РФ и уже утверждена на должность губернатора ХМАО) поправила - бюджетное законодательство не предусматривает придания программе такого статуса, поскольку для этого необходимо менять законодательство. Неожиданной для всех стала реплика президента Союза Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU нефтегазопромышленников России Геннадия Шмаля, который уже в заключении сделал вывод, явно не предусмотренный регламентом: "Ничего общего с программой комплексного освоения этот документ не имеет! В нем нет ни слова о переработке нефти и газа, утилизации попутного газа, - заявил он, - Мы все время говорим о том, что нужно уходить от сырьевой зависимости, почему же не предусмотрена переработка? Что делать с низконапорным газом, скоро иссякнет месторожденье Медвежье? Что делать с такими городами, как Надым и Новый Уренгой?".

Представители Газпрома и Минэнерго посоветовали президенту Союза нефтегазопромышленников внимательней почитать программу – мол, там об ээтом все как раз и написано. Комарова с доводами Шмаля частично согласилась.

"Принципиально он прав в том, что когда мы заявляем о комплексном подходе, то очень трудно учесть все аспекты, которые, действительно на 100% вывели бы нас к тому, что мы все учли, все направления обеспечили, так или иначе разработали, - сказала она в интервью Накануне.RU - Но если говорить о возможностях развития газохимии, то это очень сложная тема. Если возвращаться к советскому опыту, то в свое время было принято решение о пяти крупных центрах газохимии, один из них, комарова наталья владимировна губернатор ханты-мансийского автономного округа-югры|Фото: Накануне.ruкстати, в Новом Уренгое должен был быть, тогда это не потянули. Даже тогда, в условиях той экономики не нашлось возможностей, сил преодолеть эту экономическую непривлекательность проекта. И до сих пор он находится в спящем состоянии. Может быть, завтра это станет по-другому стоить, но сегодня это действительно проблема, и я больше склонна согласиться с оценками экспертов Минэнерго и Газпрома, которые говорят о том, что глубокая нефтихимия и газохимия в этим регионах нецелесообразны".

Хотя, как отметила Комарова, не исключено, что в перспективе это станет реально. "Если говорить об открытии Северного морского пути, может, это и будет возможно – если это станет постепенно по-другому стоить, то будет интересно. Все будет зависеть от того, насколько эффективную систему создания инфраструктуры мы предложим", - заметила она, добавив: "Вообще Программа еще обсуждается, это пока только расчеты Минэнерго, будем к ней возвращаться".

Впрочем, возвращаться к этой и другим программам Комарова будет уже в новом качестве - 1 марта она вступает в должность губернатора ХМАО, с чем коллеги по комитету ее и поздравили. "Спасибо за то, что слушали и слышали нас!", - робко сазал один из чиновников, видимо, сразу от всех. В том числе, и от тех, кто сегодня хотел быть услышанным больше всего.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС