24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3D4z
Цена сборки электрощита тут - http://remont.youdo.com/electrician/panel/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

"В европейской политике исчезло ощущение выбора"

В минувшее воскресенье, 4 сентября, в немецкой земле Мекленбург-Передняя Померания прошли местные выборы, на которых партия "националистов" "Альтернатива для Германии" разгромила партию Христианско-демократического союза канцлера Ангелы Меркель, АДГ заняла второе место, получив 21% голосов, в то время как партия Меркель – 19%. Первое место – за левоцентристской Социал-демократической партией (СДПГ), набравшей 30% голосов. Мари Ле Пен – лидер французских националистов – уже успела в своем твиттере поздравить АДГ с победой над Меркель. "Что еще вчера было немыслимо, стало возможным", - написала Ле Пен.

Похоже, АДГ идет по пути, уже проторенном другими европейскими радикальными правыми. В Голландии ультраправая "Партия свободы" успешно участвует в выборах в парламент (в 2010 году она получила 15,5%), в Австрии кандидат от "Австрийской партии свободы" Норберт Хофер находится в одном шаге от того, чтобы стать президентом (результаты выборов весны-2016, на которых он совсем немного проиграл кандидату от "Зеленых", обжалованы им в Конституционном суде). Крайне правые активно и успешно борются за власть в Чехии, Хорватии, Венгрии, Румынии и других странах ЕС.

Многие из них демонстрируют проросийскую риторику, некоторые даже навещают Крым, но в то же время продолжают общаться с украинскими националистами и отмалчиваются по поводу своих воззрений об итогах Второй мировой. О том, что происходит в политической жизни Европы, в интервью Накануне.RU рассказал левый публицист Исраэль Шамир.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Что Вы скажете о победе на местных выборах в Германии АДР над партией Меркель?

Исраэль Шамир: В европейских странах избиратели очень недовольны тем, что двухпартийная система "сломалась". Раньше была одна крупная партия в правительстве, другая в оппозиции, и они спорили по разным позициям, а у людей было ощущение каких-то подвижек, изменений, ощущение демократии и выборов. В последние годы во всех европейских странах произошла неприятная история, когда две главные партии стали действовать как одно целое. В некоторых странах они вместе присутствуют в парламенте, в некоторых - просто работают вместе. У европейцев исчезло ощущение выбора. На этом фоне стали появляться партии более дальней оппозиции. Оказалось, что там, среди крайне правых партий, много людей гораздо менее покорных и подчиненных. Долгое время их упрекали в том, что все они - сплошь неонацисты, но, в конце концов, эта страшилка перестала действовать. Выборы в Германии - очередная демонстрация того, что людей уже не испугать такими рассказами. В будущем году мы, скорее всего, то же самое увидим во Франции.

Вопрос: А разве зря упрекали в национализме? Насколько радикальные взгляды у АДГ, как Вы считаете?

Исраэль Шамир: Бог его знает, как все обстоит на самом деле. Понимаете, когда партия не у власти, она демонстрирует довольно радикальные взгляды, а когда она к власти приходит, то становится куда спокойнее.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот "Зеленые", например, у которых были неплохие шансы на этих выборах, они сами себе все испортили тем, что показали, что они выполняют волю Меркель и волю правящих элит. Европейцы хотят выбора, и если правящие партии не могут им этого обеспечить, они повернутся к тем, которые до сих пор были маргинальны.

Вопрос: Но вот европейские леваки настаивают, что партии, подобные АДГ - фашистские.

Исраэль Шамир: Европейские леваки сами скурвились, что теперь делать. Конечно, хотелось бы, чтобы европейская левая дружина была бы хорошая, боевая, энергичная, но этого ничего нет. Европейские леваки, к сожалению, продались. Ну а те, кто остался, например, немецкая партия Die Linke, как раз неплохо идет на этих выборах, и у нее есть сильные политики, может, у нее и будет свое место в парламенте. Если ты хочешь быть оппозицией, надо просто энергичнее выступать против правительства, а если ты не хочешь быть оппозицией, тогда нечего и говорить, что ты какой-то "левый".

Вопрос: У голландской партии "Свобода", про которую говорили, что она фашистская (в 2010 году на выборах получила 15,5% голосов), прекрасные отношения с украинской "Свободой", что сразу нам намекает, что это за люди, хотя с другой стороны, она ратует за укрепление отношений с Россией.

Исраэль Шамир: Украина все-таки находится в несколько другой ситуации. У украинских партий, скорее, принято радикализироваться на почве русофобии. На Украине ведь нет вопроса миграции, по крайней мере, так, чтобы эта тема могла быть как-то обыграна и использована. В Голландии же, как и в других европейских странах, проблема мигрантов стоит остро, другая серьезная проблема – переговоры с США по поводу Трансатлантического партнерства. Кроме того, в Западной Европе сталкиваются с огромным количеством мигрантов из Восточной Европы, которые вошли в Европейский союз и которые имеют право приехать.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как я вижу по Швеции, иммигранты из Восточной Европы являются большим раздражителем, чем настоящие иммигранты. Болгария и Румыния, например, отправляет соседям сотни тысяч цыган, которые переезжают, чтобы попрошайничать, а не чтобы работать.

И ведь проблемы миграции внутри ЕС не решить без выхода из ЕС, поэтому, если мы говорим о правых во Франции – они призывают к Frexit'у, выходу французов из ЕС.

Да и Украина - совсем не то же самое, что Голландия. Для Голландии отношения с Россией – совсем не самое важное, для нее важны отношения с Брюсселем, объединенной Европой, США. Для Украины отношения с Россией – первый вопрос.

Вопрос: Если по внутригерманским раскладам пойти, то победа АДГ на федеральных выборах означает автоматический уход Меркель со временем или нет?

Исраэль Шамир: Может и так сложиться, но пока мы видим только первую ласточку. Что и как будет происходить, пока неясно. Нужно следить за тем, что происходит между Германией и Турцией с одной стороны, между Германией и Брюсселем с другой стороны, между Германией и США с третьей стороны. Меркель старается как-то маневрировать. Будет ли у нее возможность для маневра – сложно сказать. Мир нынче очень непредсказуем, и каждый политик должен стараться очень сильно, и только тогда он получит результат.

Вопрос: Если судьбу Меркель предсказать невозможно, может быть, получится предсказать судьбу российско-германских отношений? Судьбу антироссийских санкций?

Исраэль Шамир: Тем более сложно. Условная "демократия" в Европе сыпется, мы сейчас можем это наблюдать во всех странах, где произошло сращивание старых левых и старых правых. На руинах этой условной демократии может случиться все, что угодно, но что это будет, пока еще непонятно, а Россия-то и вовсе сейчас - не участник этой игры.

Вопрос: Как же не участник, если результат выборов будет таким, как его предсказывают, вот наверняка ведущие немецкие СМИ будут писать про "руку Кремля"?

Исраэль Шамир: Сказать-то они могут что угодно. Нам самим стоит посмотреть на эту историю трезво. Пусть и будет немного обидно для нас, но довольно точно сказал недавно Джулиан Ассанж, когда его спросили, почему он так много говорит о Западе и США и почти ничего о России.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украинские националисты разоблачают АДГ - "на крючке Путина" 

У России ВВП, как у Италии, сказал он, Россия уже не СССР, не такая большая и мощная держава. Обвинять можно кого хочешь, хоть президента Филиппин, который послал по матери американского президента, но если мы говорим о реальности, то надо смотреть на возможности. Конечно, у России нет сейчас ни возможности, ни желания, ни бюджета как-то серьезно вмешиваться в политику европейских стран.

Было бы странно с нашей стороны пытаться самим поверить в европейскую пропаганду. Да и вмешиваться нам, наверное, и не нужно. Хотя с другой стороны, если вспомнить 30-е годы, когда по всей Европе уже приходили к власти радикальные правые…

Вопрос: Вот об этом и речь, как нам уживаться с подъемом национализма в Европе, если он все же случится? Ведь националистические партии уже победили в Голландии, Чехии, Австрии, теперь вот в Германии, на очереди, как Вы сами говорили, Франция.

Исраэль Шамир: Ну, нас все устраивает, пока такие процессы в Европе в первую очередь имеют антиамериканский вектор. Какое-то движение в ЕС, здоровое, которое бы компенсировало огромный атлантический, космополитический тренд последних лет, конечно, было бы полезно. В первую очередь было бы полезно самим народам. И надо думать, если мы живем в России, что хорошо для России, но и надо думать о том, что хорошо для общих правил сожительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС