28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2Ax2
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, лучшие цены.
Частные отделочники на http://remont.youdo.com/facing/service/master/.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество За рубежом

Погромный чемпионат: всему виной - накал военной пропаганды в Европе?

Европейский чемпионат по футболу известен нам как современный праздник спорта, толерантности, апофеоз европейских ценностей. Евро-2016 внезапно стал больше похож на древнеримские Мартовские иды или карнавалы средневековой Европы, где простолюдины вдоволь пили, безнаказанно дрались, грешили, чтобы жить потом спокойно и размерено до следующего раза.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если смотреть объективно, потасовки россиян с англичанами с большой натяжкой можно назвать самыми масштабными на чемпионате, хотя в западных СМИ Россия - определенно главный участник и провокатор. Но вот российская сборная вернулась домой, а драки продолжаются. Из последнего - в Марселе поляки снова били украинцев. Истина, кажется, состоит в том, что на самом деле дерутся не русские с англичанами, а все со всеми, немцы с украинцами, французы и бельгийцы с англичанами и албанцами, поляки с ирландцами.

 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

Футбольные эксперты говорят, что настолько масштабных беспорядков на крупных чемпионатах по футболу еще не было. С 80-х годов эксцессы происходили неизменно, один раз даже британской королеве приходилось лично извиняться за болельщиков. Но как правило, случались одна-две стычки за весь чемпионат. Так в 2004 -м во время Евро в Португалии английские фанаты устроили дебош после того, как местные торговцы отказались продавать им спиртное. Тогда это казалось чем-то беспредельным. Затем на Евро-2008 немцы серьезно подрались с поляками. В 2012-м на польско-украинском Евро подрались поляки и россияне.

Как ни крути, в этом смысле Евро-2016 бьет все рекорды. Просто пройдемся по заголовкам и постам в соцсетях и специально вынесем за скобки потасовки с участием русских. Возможно, именно так масштаб столкновений всех со всеми станет очевиднее.

Напомним, что драки футбольных фанатов начались отнюдь не с россиян. 9 июня, буквально сразу после открытия чемпионата по футболу, открылся и погромный чемпионат. Массовое побоище в Марселе устроили местные молодчики и англичане, россияне "присоединились" к бесчинствам только на следующий день.

Даже иностранным наблюдателям было очевидно, что русские просто попали под горячую руку. Ну а когда попали — терпеть не стали. Любопытно, что сами иностранцы были возмущены тем, что наказание за беспорядки в Марселе получила Россия, даже пожурили Англию, а вот французы как-то исчезли из поля зрения.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Затем поляки устроили погром в Ницце, били местных и ирландских болельщиков. В беспорядках погиб болельщик из Ирландии, перевалившийся пьяный через перила моста, десятки обратились в больницы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

 

 

Полякам в ходе Евро-2016 удалось подраться и с немцами, а накануне они попытались повторить побоище в Марселе, атаковав украинских болельщиков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Украинцы — отдельная тема погромного чемпионата. Как оказалось, несмотря на все попытки стать своими среди европейских радикальных правых, били украинцев не только конкурирующие польские фашисты, но и совсем свои - немецкие. Может, просто дали понять, как они относятся к тому, что свидомые граждане живут теперь на их налоги?

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Некие немецкие "расисты" попали в прессу после того, как избили бразильских журналистов, выкрикивая нацистские лозунги. Болельщики другой знаменитой сборной — Испании — пытались пронести на матч нацистский баннер и символику.

Удивительно, что куда менее заметно на фоне "Старой" Европы отличились и ультрас из Восточной Европы. Во время матча с Исландией на стадионе в Марселе венгры сначала с удовольствием демонстрировали нацистское приветствие, а затем устроили драку со стюардами стадиона.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Хорватских болельщиков и вовсе тренер собственной сборной назвал "террористами". Во время игры с Чехией они швырнули петарду (по другим данным - файер) прямо в стюарда, отчего тот упал. Судья вынужден был прервать матч, хорваты воспользовались этим, чтобы начать массовую драку на стадионе с другими хорватами.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Несколько албанских болельщиков в фан-зоне стадиона на матче с Францией напали с ножами на француза и бельгийца. Накануне стало известно, что один албанский фанат чуть не погиб после удачной попытки пронести на стадион файер в прямой кишке. На стадионе файер самовозгорелся у него прямо в анусе, вместе с ним пострадало еще двое его соседей

Мы привыкли думать о европейцах, как об изнеженных комфортом людях. Но вот, у нас на глазах представители оплота "стареющей" Европы — немцы — со злостью и остервенением бьют ногами лежащих на земле украинцев.

Более того, в массовых потасовках на Евро-2016 проявили себя болельщики стран, которые и никогда не были замечены в подобных вещах ранее. Так, несколько десятков бельгийских фанатов попытались избить англичан в Лилле, их вовремя остановила полиция.

Список можно продолжать и продолжать: просто вбиваешь в гугл название стран-участниц, и сразу вылетают новости о бесчинствах их болельщиков.

Евро-2016 только в самом разгаре, а с уверенностью можно сказать, что лишь немногие национальные сборные сумеют избежать взысканий от УЕФА (пусть и мягких). Пожалуй, только Исландия, первый раз попавшая на Евро в своей истории, осталась тут в стороне.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Каковы же причины взрыва ненависти и ксенофобии на футбольном празднике? Запад, понятно, винит Россию. В России, не питая иллюзий о благопристойности наших болельщиков (все мы помним проигрыш сборной России сборной Японии), кто-то все же видит причиной слабость французской полиции, кто-то усиление в Европе радикальных правых, говорят также об экономическом кризисе, ставшем причиной разгула криминала.

В конце концов, некоторые просто объясняют тем, что на сей раз на Евро съехались 24 команды вместо 16 — значит, больше болельщиков.

Кто-то видит провокацию Запада.

Однако такие всплески тотальной агрессии, конечно, объясняются всегда сразу несколькими факторами. Да и очевидно же, что самих французов, в том числе французских полицейских, ситуация застала врасплох.

Россия же просто выступает в западных СМИ козлом отпущения. В последнее время — привычное дело.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если же посмотреть, какие настроения и эмоции посылались в головы граждан Евросоюза из их СМИ, то многое в поведении европейского простолюдина, футбольного фаната, станет понятным. Хочет или не хочет Европа войны, в данном случае вопрос второй, мобилизационная и милитаристская риторика СМИ взвинчена до предела. Агрессия вызрела, а выхода ей нет, вот и плавятся головы у граждан ЕС. Может быть, делается такое на всякий случай, а, может, и под конкретные задачи.

Возьмем просто одни заголовки по сайту Иносми за спокойный апрель. Специально обратим внимание на ту часть месяца, когда Карабах уже успокоился, Минский процесс медленно двигался, главной темой были склоки вокруг панамских оффшоров и допинговых комиссий. Вроде бы, позади остались эскалация и напряжение.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Путин подрывает Германию", "Так работает пропаганда Кремля", "Русские стремятся проникнуть в Бундестаг", "Наши родители — русские шпионы", "ФСБ вербует обычных эстонцев", "Эрдоган и Путин разжигают войну", "Путин дестабилизирует Европу", “Россия готовит новое наступление?", "Возможно новое вторжение на Украину", "США или военная машина РФ: кто кого?", "Россия и США: война или мир?", "Ядерная тень Кремля", "Война — в природе человека?", "Писатели и война", "Армия Белоруссии: Угроза для Польши?", "Прибалтику успокоят 9 тысяч натовских солдат".

Конечно, в ответ припомнят "ядерный пепел" Дмитрия Киселева или слова отдельных спикеров на "Воскресных вечерах Владимира Соловьева", но, во-первых, это, как правило, реакция, уже даже не на заголовки, а на действия Запада, а во-вторых, официальная российская пресса, и существенная часть независимой патриотической печати, скорее, стараются умиротворить и успокоить граждан, которые уже два года без всякой прессы кожей ощущают угрозу войны, неравной и несправедливой.

Западная пресса же натурально пугает и создает страх и загоняет граждан в стресс.

Напомним, что масштабную псевдодокументальную антиутопию "Третья мировая война" про ядерный конфликт снял не "Первый канал", а BBC.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

И тут интересное дело: пока Россия борется с фальсификациями истории и пересмотром итогов Второй мировой внутри страны и за пределами, тихой сапой уже фальсифицируется история Первой мировой. На Западе года два культивируется массовый интерес к этой войне. Акцент с ее захватнического и несправедливого характера смещается на романтику патриотического угара ее первых дней, или же просто отодвигается на второй план, уступая место демонстрации солдатской удали и браваде.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RUНакануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

За два года после празднования юбилея Первой мировой западные медиа произвели на свет совершенно гигантское количество (в сравнении с тем, что раньше тема ПМВ отсутствовала в принципе) развлекательного материала соответствующей тематики. Самый яркий пример, пожалуй, очередной псевдодокументальный сериал BBC "Наша мировая война" (видимо, последняя "мировая" была не "наша", а так себе, чья-то другая).

Уже из предрелизного трейлера понятно, что солдат Швейк или герои Ремарка давно уже не в моде. В тренде - английский футбольный фанат, смотрящий в прицел старой винтовки или летящий по траншеям в огромном танке. Война — это рок-н-ролл, футбол, а не страдания, смерть и боль.

Именно такое и называется военной пропагандой, милитаристской пропагандой, а не решительные предупреждения в отечественной прессе о готовности ответить ударом на удар, которые просто успокаивают граждан. И просто напомним, что совокупная аудитория BBC - 150 млн человек.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тему Первой мировой войны подхватили и игроделы. Главным развлечением геймеров 2016 года станет новая серия популярнейшей игры Battlefield, продающейся по миру десятками миллионов копий. Теперь она будет посвящена баталиям начала XX века. Еще никогда ПМВ не выглядела так привлекательно, не была так красиво подана, завернута и упакована. Предыдущая Battlefield была посвящена "Звездным войнам", но издатели уверены, что на ПМВ соберут куда больше денег, чем на знаменитой сказке.

Новый взгляд на нее весьма успешен в массах. Так, например, британская пресса вслед за читателями буквально освистала сеть супермаркетов Sainsbury's, который осмелился запустить трогательный рекламный ролик о том, как английские солдаты братались с немцами и играли в футбол на Рождество на Западном фронте. Если нет рок-н-ролла, нет и футбола.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Газета Guardian, например, назвала ролик "опасным и неуважительным шедевром".

Известные британские комики высмеяли "устаревшую" точку зрения в ответном видео. В нем сотрудники Sainsbury's, ворующие у своего работодателя шоколадки, братаются, играют в футбол и вступают в гомосексуальные связи с работниками конкурирующей немецкой фирмы.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Показательно, что другой популярный ролик - реклама услуг по восстановлению генеалогического древа в исторических архивах, в котором была использована также тематика Первой мировой, никого не возмутил.

Можно припомнить еще пяток компьютерных игрушек, десяток сериалов и десяток фильмов, вышедших с 2014 года. Тема вооруженного нападения, захвата, оправдания войны, агрессивная военная патриотика стала популярна не только в Штатах (где так всегда и было), но и в Европе.

Новый европейский милитаризм, войдя в реакцию тлеющим как торфяник европейским национализмом, вполне возможно, и дал результаты, наблюдаемые на Евро-2016. Недаром левая немецкая пресса недоумевала еще до чемпионата по футболу, откуда взялись люди, совершившие за два года больше 100 поджогов общежитий для беженцев.

Когда начиналась Крымская весна и тысячи добровольцев уезжали воевать в Донбасс, наша либеральная пресса не уставала обвинять коллег в разжигании ненависти, хотя Дом Профсоюзов в Одессе поджигали не журналисты, а ненависть-то родилась именно там. Однако почему-то никто из них, кто так хорошо знает Запад, бывает там или даже живет, не бьет в набат теперь. Один лишь экономист Руслан Гринберг признает хотя бы то, что "в Европе и в США антироссийская милитаристская пропаганда тоже делает свое дело не хуже нашей антизападной".

Впрочем, представитель МИД РФ Мария Захарова еще в мае была уверена, что антироссийские настроения в Европе будут спадать, и "отношение европейцев к России начинает меняться". Нет смысла не верить МИДу и Марии Захаровой, им виднее уж точно, и неудивительно, если какая-то часть тамошней элиты действительно поменяет вектор восприятия.

Благодаря же футболу мы узнали факт, в котором тоже трудно сомневаться: некоторая часть европейских обывателей совсем не прочь попытаться набить морду обывателю российскому. Скорее всего, это ничего не значит и не меняет глобально, только слегка настораживает. Ведь один раз мы уже недооценили желание попытаться набить русскому морду у украинских нацистов и хипстеров.

Может действительно случиться, что весь пар и угар возьмет, да и выйдет, а, может быть, будет и так, что уже на Чемпионате мира в России мы не узнаем тех немцев, которые стеснялись хамить беженцам в Кельне, голландцев не узнаем, бельгийцев...

А такие популярные в России шутки про боевые гомосексуальные отряды европейских армий перестанут быть смешными.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС