25 Июля 2026
search

О ситуации в Азовском море

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Экономика В России

Набиуллина не считает рост ВВП в районе 0-1% стагфляцией

Центральный банк России снизил прогноз по росту экономики в этом году, впервые в сценариях регулятора появилась вероятность нулевого роста. При этом глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала не называть даже такой исход стагфляцией и не использовать этот термин в качестве "страшилки".

"[В обновленном прогнозе] мы учли временное снижение производственных мощностей. Все-таки 0-1% - это темпы роста, а не стагфляция, этот термин часто используют как страшилку. Отдельный год с шоком предложения – это не стагфляция" – сказала Набиуллина журналистам.

Зампред ЦБ Алексей Заботкин добавил, что "стагфляция случится, если на выбытие производственных мощностей неадекватно среагировать".

Также Набиуллина прокомментировала идею о зависимости ВВП от ключевой ставки: "Зависимость ВВП от ставки – это очень упрощенная точка зрения. Если бы это на практике работало – экономисты, предлагающие снижать ставку для роста ВВП, получили бы Нобелевскую премию. В реальности мы бы получили гиперинфляцию и снижение экономического роста. Наша проблема не в нехватке спроса и денег, у нас ограничены производственные, трудовые ресурсы. Некоторые предприятия сталкиваются с отсутствием спроса, но это микроэкономика, а не макроэкономика. Низкой ставкой эту тему не решить".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС