19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBTJeV
Услуги грузчиков — цены в Москве на http://perevozki.youdo.com/city/loaders/price/.
Ремонт Apple - Алтуфьево https://youdo.com/ .
youdo.com


Аналитика все материалы

"После войны удалось восстановить страну из руин, а после 90-х наша экономика - как шагреневая кожа"

Путин убежден, что послевоенные лидеры не работали так усердно, как он и Медведев. Но упрямые цифры говорят об обратном

С 1960-х в США работал корреспондент "Правды" Борис Стрельников. В течение 15 лет он наблюдал за жизнью Штатов, общества, видел, как страну потрясали исторические события. В 1975 г. Стрельников возвращается в Советский Союз, и из накопленного материала получается книга "Тысяча миль в поисках души". Так корреспондент описывает свою беседу с соседкой-вдовой:

- Вы знаете, миссис Грин, сколько потеряла наша страна за последнюю войну? — спрашиваю я. — 20 миллионов мужчин, женщин и детей.

- Этого не может быть! — удивляется она. — Двадцать миллионов?!! Да-а, война — это ужасно. Мы здесь тоже переживали лишения. Ввели карточки на бензин для автомашин. Курицу не каждый день можно было купить…

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Я жду, когда она допьет свой кофе со сливками, чтобы раскланяться и уйти. Слишком неравны ставки, чтобы их обсуждать. Отсутствие курицы на столе — против 20 миллионов погибших. Карточки на бензин — против трагедии ленинградцев. Единственная бомба, принесенная японским воздушным шаром и убившая шесть фермеров, — против 1700 разрушенных советских городов.

- У меня во время войны заболела кошка, — предается воспоминаниям о своих лишениях миссис Грин. — Врач сказал, что ей каждый день нужна куриная печенка. Но где ее было взять каждый день? Вы не представляете Борис, как я страдала, глядя на мою бедную Пуси.

В то время, как в Советском Союзе города и села тонули в руинах, люди умирали от голода и холода, в США, в Европе люди не могли позволить себе курицу и страдали от вида больных кошечек. Но и после Победы в 1945-м советские граждане продолжали борьбу и терпели лишения, началось послевоенное восстановление, в 1946 г. Советский Союз взялся за четвертую по счету пятилетку.

пятилетка, госплан, ссср|Фото:

"Четвертая пятилетка – восстановительная, необходимо было за пять лет восстановить если не все, то основное, что было разрушено немецкими оккупантами на нашей территории. Это, прежде всего, города, такие как Курск, Ленинград, Минск, Орел и другие. Жилье восстанавливали и давали людям бесплатно. И одновременно с этим шло восстановление предприятий, разрушенных на европейской части СССР. Это были и ДнепроГЭС, и металлургические заводы на юге страны – теперь это в "независимой" Украине, это был и Донбасс. Это все было очень сложно, очень дорого", - объясняет в беседе с Накануне.RU доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института российской истории РАН Юрий Жуков.

Несмотря на все огромные военные расходы, без которых мы не могли обойтись, наша страна в течение четвертой пятилетки сумела восстановить основу промышленности, города, деревни и села. 

Юрий Жуков видит в этом заслугу, прежде всего, самого народа – который, несмотря ни на что, сумел преодолеть все тяготы:

"Люди это все делали для себя. Да, было очень трудно, было голодно, 1946 г. – это год невиданной ранее засухи, которая охватила территорию нашей страны от Северного Казахстана до западной границы Украины и Молдавии, и захватила еще и Балканы – Румынию, Болгарию, Югославию. И несмотря на все эти трудности, люди трудились на себя – они знали, что они строили себе дома, строили себе заводы".

Тогда же, кстати, и в течение следующих лет была восстановлена и Прибалтика, которая сейчас истерично кричит о "советской оккупации". Юрий Жуков подчеркнул, что Литва, Латвия, Эстония не просто были подняты из руин – их чуть не на руках носили:

"Прибалтику не только восстановили. Мы, понимая значение Прибалтики для нас, особое мнение литовцев, латышей и эстонцев, связанное с пребыванием в составе СССР, делали все, чтобы там построить предприятия, прежде всего, легкой промышленности, в Литве построили атомную электростанцию. И создали им столь высокий жизненный уровень, что он превышал даже жизненный уровень центральных областей РСФСР".

коллаж, Прибалтика, СССР, ЕС, спидола, рафик, электропоезд, шпроты|Фото: Накануне.RU

Доктор экономических наук Валентин Катасонов подтверждает мысль, что все делалось руками народа, при грамотно выстроенной экономической политике - в ней не приходилось придумывать что-то новое, все было уже сделано:

"Надо сказать, что никаких особых мер не было принято после войны, потому что как раз все было сделано еще до нее. Была создана такая экономическая система, которая, во-первых, проявила себя уже в годы Великой Отечественной войны. А во-вторых, наша экономика оказалась более жизнеспособна, чем экономики других воюющих стран и, соответственно, эта экономическая система и обеспечила быстрое восстановление экономического потенциала страны", - рассказал эксперт в беседе с Накануне.RU.

Что нам позволило уже после войны, потеряв больше всего граждан (мы потеряли больше других стран солдат, но куда больше – гражданских лиц; по потерям в живой силе у СССР и Германии был почти паритет), восстановиться быстрее всех? Была система планирования, централизованного управления экономикой. Существовала система государственной монополии внешней торговли. Существовала достаточно интересная денежная система - внутренние деньги не выходили во внешнее обращение, внутри экономики существовала двухконтурная денежная система – безналичное обращение и наличное обращение. Формально это есть и сегодня, но это чисто внешнее сходство.

Кроме того, Советский Союз провел очень быстро и эффективно денежную реформу 1947 г. Фактически все страны после войн проводят денежные реформы, это неизбежно, но уже через два года после подписания Акта о безоговорочной капитуляции Германских вооруженных сил в СССР начались мероприятия, которые сейчас прозвучали бы как диковинные чудеса.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Сильных дисбалансов в советской экономике не было по сравнению с Великобританией, Францией и даже США, поэтому мы достаточно быстро восстановили денежное обращение, и, что очень важно, где-то с 1947 г. начались снижения розничных цен. Можно один раз снизить розничные цены за счет бюджетных субсидий, иногда это делают политики перед выборами, но в данном случае это был не политический маневр, это действительно работал противозатратный механизм. Мне удалось познакомиться с некоторыми документами Госплана, которые показали, что происходило снижение и оптовых цен, производственных издержек по отраслям. Это действительно была фундаментальная экономическая основа для снижения розничных цен", - объясняет Валентин Катасонов.

В США до сих пор работает программа льготной покупки продуктов – когда граждане пользуются, по сути, теми же продуктовыми талонами. Конечно, она претерпела множество реформ и метаморфоз, но такая система осталась. Великобритания отказалась от карточек при распределении дефицитных товаров в 1953 г. А СССР смог отказаться от этой системы уже в том же 1947 г. Но, к сожалению, эта сталинская экономическая система СССР прожила не так долго – формальный рубеж был на том самом 20-м съезде партии, когда Хрущев не перед народом, но перед партийными коллегами предал общее прошлое. Это был разворот не только в плане идеологии, но и в плане экономической политики. Те реформы, которые проводил Хрущев, начали разрушать целостную экономическую модель.

"Где-то к концу 1960-х гг. мы перескочили на совершенно другую колею. По инерции мы говорили, что это тот же Советский Союз, та же советская модель экономики, но это уже была иная модель", - объясняет Валентин Катасонов.

И, тем не менее, та система, которая позволяла снижать цены в начале апреля (сейчас снижение цен – из области фантастики, тогда это было нормой), которая позволила отказаться раньше всех от талонов, которая позволила за 5-10 лет вытянуть страну из разрухи – она помогла прожить еще до конца 1980-х, и до сих пор этот потенциал проедается во всех постсоветских республиках.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Любопытно, какую оценку дает тому периоду нынешнее руководство:

"Я что-то не припомню, чтобы послевоенные лидеры советские так же интенсивно работали, как я или Дмитрий Анатольевич Медведев", - заявлял Путин в 2011 г. 

А способны ли лидеры нынешние похвастаться такими же достижениями или эти высказывания - опять из разряда создания мифов? Мы смогли победить в экономической войне после 1945 г., но потерпели поражение в 1990-х, и "послевоенное восстановление" дается тяжело. Нам обещали "невидимую руку рынка", молочные реки да кисельные берега. А по факту страну привели к разбитому корыту. Политический консультант Анатолий Вассерман в беседе с Накануне.RU объясняет – это была не просто ошибка, это было поражение в Третьей мировой:

"В 1945 г. мы были победителями, мы были уверены, что, если понадобится, мы одержим и впредь не менее убедительным победы, и поэтому новую победу на экономическом фронте мы ковали с весельем и отвагой победителей. Но в конце 1980-х, начале 1990-х мы потерпели поражение в Третьей мировой войне. И то, что сейчас наша экономика в значительной мере развалена – это как раз следствие нашего поражения. Но поскольку сейчас причины этого поражения уже в значительной степени осознаны, можно надеяться, что мы вернемся к прежним условиям нашей деятельности, вернемся на ту войну и победим".

фотовыставка "История ельцинизма" Екатеринбург|Фото: Накануне.RU

Сегодня в Российской Федерации "молочные реки" льются только из экранов телевизоров – каждый день лучше, чем вчера. Но эксперты не так оптимистичны в своих оценках – все чаще можно услышать о том, что если сравнить показатели России до развала СССР и России нынешней, то может сложиться впечатление, будто еще одна тяжелая война прошлась по территории:

"Действительно, и как будто война не только прошла, но она все еще продолжается, и более того, может даже, активизируется. Все экономические показатели свидетельствуют о том, что процессы энтропии и разрушения не остановлены, – объясняет Валентин Катасонов. - Формально, конечно, есть показатель ВВП, который по отдельным годам показывает какой-то плюс, но сегодня это "лукавый" показатель, которому не особо можно верить, так как нет твердого рубля как измерителя, с помощью которого можно оценить результаты. А если брать какие-то натуральные показатели - добыча нефти, промышленное потребление электроэнергии, грузоперевозки по железнодорожным путям, то мы увидим, что эти натуральные показатели "не растут", мягко выражаясь".

ельцин-центр|Фото: Накануне.ru

А что нам дали 90-е? Свободу? Ну, разве что свободу от суверенитета. Сотни предприятий, заводов-гигантов были отданы "за так", за бесценок, за стоимость, которая в сотни раз была ниже реальной.

"Нам говорили Ельцин, Гайдар и прочие "крокодилы" – в частных руках заводы заработают лучше. Передали бесплатно ценнейшие заводы в частные руки, большинство из них новые владельцы просто продали как металлолом, деньги перевели на Запад и смотались, - вспоминает Юрий Жуков. – И у иностранных резидентов задача была только одна – уничтожить советскую экономику как конкурента американской экономики и вообще западной. Поэтому сохранилось только то, что работало постоянно на природном сырье – то, что было необходимо Западу, а не нам. Поэтому мы теряем все-все-все, а Запад производит на нашей территории только то, что ему нужно".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как говорят нынче в соцсетях – так и живем. Правительство собирается проводить новую приватизацию, чтобы добить экономику и собрать гроши в бюджет, вместе с этим реформируется все, что можно реформировать и не задеть при этом кармана чиновников. Наша "рыночная экономика" уже не только потеряла свою "невидимую руку" (если она вообще была), она вообще затерялась где-то, заплутала – мы уже четверть века ничего не создаем, а только перераспределяем.

Напомним несколько официальных цифр "побед" последних 25 лет, для наглядности. 

За четверть века ВВП сократился на 45-46%, промышленное производство упало на 60%, в том числе обрабатывающие отрасли продемонстрировали падение примерно на 80% - в пять раз. Высокие технологии с высокой добавленной стоимостью - спад в 20-40 раз. Мы до сих пор находимся по объему производства на уровне 1950-х гг. Накопления основного капитала упали более чем на 49%, и мы до сих пор не доходим до уровня 1990 г.

"Экономический блок Правительства должен, прежде всего, думать о производстве. На этом направлении практически ничего положительного не делается, а отрицательного делается очень много. Наша экономика сегодня – это шагреневая кожа, которая сжимается, а Правительство имитирует некую деятельность. Но это не производительная деятельность, не созидательная. Был произнесен лозунг к импортозамещению - это уже некая попытка внедриться в сферу производства - но никакого реального импортозамещения нет. И при нынешнем Правительстве оно и не ожидается", - подчеркнул доктор экономических наук Валентин Катасонов в беседе с Накануне.RU.

Улюкаев, Медведев|Фото: economy.gov.ru

Правительство экономически капитулирует. Однажды, конечно, получилось дать отпор "гайдаровским оккупантам" – когда у руля были Примаков, Маслюков и Геращенко – но это была небольшая победа в сражении, экономическая война была проиграна. А как память об этом поражении, в Екатеринбурге поставили "Ельцин-центр", который уже начинают называть "торговым центром Ельцина". И пока центральные каналы замалчивают академиков и необходимость реальных экономических реформ, а не приватизаций, засоряют информационное поле десятыми долями процента по доллару или изменениями цены бочки нефти на несколько центов, пока нам вбивают, что "лихие" 90-е были лучшим временем – надо бы напомнить, что в Великой Отечественной войне и после нее Победа ковалась не только на полях сражений, но в том числе и в экономике.

"Сейчас идет уже новая экономическая война, но в этой войне у нас очень серьезные шансы на победу, - рассуждает Анатолий Вассерман. - И для того, чтобы быть уверенным в жизненной необходимости этой победы, нам очень полезно посмотреть на все, что случилось с нашей страной за последнюю четверть века и сравнить это с тем, чего мы сумели достичь за годы после 1945 г.".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС