28 Апреля 2026
search

Роскомнадзор замедляет Telegram

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Автомобилисты отвезли на "Спецавтобазу" 20 тысяч отработанных шин за 2025 год

"Спецавтобаза" призывает уральцев правильно утилизировать отработанные автомобильные шины. Выбрасывать покрышки на мусорные площадки запрещено, так как они относятся к опасным отходам, а потому их следует сдавать для дальнейшей переработки в организации с соответствующей лицензией. Конкретно в Екатеринбурге привезти шины можно в пункт приема регионального оператора.

Офис "Спецавтобазы"(2026)|Фото: пресс-служба "Спецавтобазы"

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе "Спецавтобазы", в прошлом году они приняли порядка 20 тыс. покрышек, однако все еще остаются люди, которые оставляют шины у мусорок возле дома, а ряд владельцев шиномонтажек свозит на площадки целые грузовики, вынуждая управляющие компании разбираться с утилизацией за собственный счет. Некоторые предпочитают дать покрышкам вторую жизнь, используя из в качестве декора на детских площадках.

"Шины относятся к четвертому классу опасности, их запретили использовать во дворах для украшения клумб или как оборудование на детских площадках, так как они выделяют вредные и загрязняющие вещества в почву. По той же причине их нельзя выбросить с обычным мусором. Такие отходы нужно утилизировать правильно. Покрышки успешно перерабатывают, делают из них автоковрики, добавляют в асфальтовые смеси для устройства дорог", — пояснил начальник экологической службы АО "Спецавтобаза" Артем Хачатурян.

"Спецавтобаза" организовала работу по приему отработанных шин, чтобы они не оказывались на контейнерных площадках. Сдать покрышки можно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00 на ул. Посадской, 3 в Екатеринбурге. Далее специалисты отправят их на переработку.

Приём автомобильных шин на "Спецавтобазе"(2026)|Фото: пресс-служба "Спецавтобазы"

"В прошлом году автомобилисты и организации сдали порядка 20 тысяч шин в наш пункт приема, с начала этого года — уже более 2 500 автопокрышек. Сейчас, с наступлением периода смены резины, число обращений в пункт продолжит расти", — рассказала руководитель направления по работе с отходами производства и потребления АО "Спецавтобаза" Олеся Плещева.

Отметим, что для тех, кто нарушает закон, выбрасывая шины на контейнерные площадки, предусмотрено наказание в виде штрафов в размере до 4 тыс. рублей для граждан и до 400 тыс. рублей — для предприятий.

Перед сдачей автопокрышки необходимо подготовить: они не должны быть загрязнены горюче-смазочными материалами, а также их нужно предварительно очистить от камней, грунта, металла и мусора. При себе необходимо иметь паспорт или водительское удостоверение. Стоимость утилизации легковых шин составляет от 67 до 150 рублей за штуку в зависимости от диаметра. Подробнее об услуге можно узнать на сайте "Спецавтобазы" в разделе "Как утилизировать шины".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС