РФ увеличила скидки на нефть для Китая до рекорда с начала СВО
Поставки российской нефти марки ESPO Blend в Китай в декабре реализуются с рекордной скидкой в $5-6 за баррель по отношению к эталонному сорту Brent.
Как сообщает Reuters, в конце сентября эта же нефть продавалась с премией к Brent. Резкое удешевление примерно на 10% связано с санкциями США против "Роснефти" и "Лукойла". Это усложнило логистику и платежи, вынудив российских поставщиков активно искать покупателей среди китайских НПЗ.
Не все декабрьские партии нефти уже нашли своих покупателей. Некоторые трейдеры, купившие объемы заранее по высоким ценам, могут столкнуться с убытками из-за необходимости продавать их по текущему сниженному курсу.
Ранее глава государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин заявил, что Китай является сегодня "единственной промышленной супердержавой", и Россия с ее уникальной ресурсной базой готова обеспечивать КНР в достижении его собственных стратегических целей.
Голый 70-летний екатеринбуржец с деменцией потерялся на Пхукете
Число погибших при ракетном ударе в Брянске выросло до восьми человек
Дональд Трамп рассказал о сроках завершения операции против Ирана
Минфин США предупредил РФ о санкциях в случае срыва переговоров с Украиной
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"