Росимущество не собирается делать оферту миноритариям ЮГК при продаже своего пакета акций
Росимущество ответило Эльвире Набиуллиной, которая напомнила про необходимость при продаже пакета акций "Южуралзолота" в приоритетном порядке сделать оферту миноритарным акционерам.
Напомним, национализированную долю (67,25% акций) ЮГК государство хочет продать до конца года. Около 10% акций компании находятся в свободном обращении, еще 22% в 22% году приобрела дочерняя структура Газпромбанка – УК "ААА управление капиталом".
Накануне глава ЦБ Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор направлял Росимуществу предписание выставить оферту миноритарным акционерам ПАО "Южуралзолото группа компаний".
"Я напомню, что в соответствии с законодательством то лицо, которое приобретает крупный пакет акций, больше 30%, обязано в течение определенного времени, 35, по-моему, дней, дать оферту миноритариям. И мы в соответствии с законодательством наделены полномочием, если это правило нарушается, требовать его выполнения", - сказала глава Банка России Эльвира Набиуллина журналистам в четверг.
И вот теперь Росимущество ответило, что предлагать выкуп акций миноритариям в приоритетном порядке не намерено.
"Полномочия Росимущества строго ограничены законодательством РФ, в том числе Бюджетным кодексом. Юридический механизм направления Росимуществом соответствующей оферты в законодательстве Российской Федерации отсутствует", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства, подчиненного правительству РФ.
"Росимущество находится в тесном контакте с Банком России, Минфином, Генеральной прокуратурой и акционерами ПАО "ЮГК" для разрешения сложившейся ситуации и соблюдения государственных интересов", - добавили в Росимуществе.
Изначально сообщалось, что покупателем госпакета может выступить структура ГПБ. В Минфине заявляли, что заинтересованы а продаже миноритариям. Но потом появились слухи, что купить одно из крупнейших в стране золотодобывающих предприятий хотят структуры, близкие к УГМК.
Бизнес предупредил власти о рисках роста стоимости строительства
Полиция получит доступ к персональным данным бывших заключенных
Разрыв в стоимости жизни между регионами России обновил рекорд
Путин подписал закон об отработках для выпускников медвузов и колледжей
Шойгу пытались взорвать на Троекуровском кладбище
На Урале неизвестный захватил заложников и заперся в квартире с гранатой
Генпрокуратура установила, что экс-владелец ЮГК вывел 163 млрд рублей за границу
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"