27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге директор транспортной компании получил представление от прокуратуры за инцидент с незрячим пассажиром

Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова внесла представление руководителю транспортной компании ООО "ПАТП город" Вячеславу Волкову за инцидент с незрячим пассажиром, которого в автобусе №27 оскорбила кондуктор. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе регионального надзорного ведомства, директор должен устранить выявленные нарушения федерального законодательства.

Отметим, что прокуратура проводила проверку по факту исполнения законодательства о социальной защите инвалидов, а также законодательства, регулирующего деятельность по организации перевозок пассажиров.

"По результатам проверки в деятельности перевозчика ООО "ПАТП город" выявлены нарушения требований конституции РФ, Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ, Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта", согласно которым собака-проводник является помощником в передвижении для незрячих людей, и перевозчик обязан предоставлять услугу по перевозке таких животных бесплатно", - пояснили в ведомстве.

Напомним, инцидент случился 20 декабря в автобусе №27 - кондуктор потребовала от пассажира оплатить проезд собаки-поводыря, а когда он отказался, начала издеваться, грубить и нецензурно выражаться. Женщина уверяла, что у слепых должна быть отдельная Екарта для собак. Позднее за слепого пассажира вступился мэр Екатеринбурга Александр Высокинский, он поручил профильному комитету разобраться в этой ситуации. В результате компанию, обслуживающую данный маршрут, оштрафовали на 10 тыс. рублей.

Сама кондуктор уже публично извинилась перед пассажиром Ринатом Шайдуллиным.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 28.12.2018 10:15 Мск У незрячего екатеринбуржца в маршрутке снова потребовали оплатить проезд собаки-поводыря

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 27.12.2018 07:54 Мск Кондуктор, оскорбившая незрячего пассажира в Екатеринбурге, публично извинилась перед ним
Ранее 26.12.2018 08:21 Мск Мэрия Екатеринбурга наказала перевозчика за инцидент с незрячим пассажиром и собакой-поводырем
Ранее 24.12.2018 08:12 Мск Мэр Екатеринбурга поручил разобраться в ситуации, когда кондуктор заставила незрячего оплатить проезд собаки-поводыря
Ранее 21.12.2018 08:45 Мск В Екатеринбурге кондуктор заставила незрячего инвалида оплатить проезд собаки-поводыря

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС