27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК За рубежом

Министр обороны Японии подтвердил желание получить ракеты, Синдзо Абэ пока колеблется

Новый министр обороны Японии Ицунори Онодера, вступивший в должность буквально на днях, заявил, что Силам обороны страны необходимо получить возможность для атаки на северокорейские ракетные базы. Как сообщает The Japan Times, это обусловлено растущими опасениями островного государства по поводу быстро развивающейся программы вооружений Пхеньяна. Онодера считает, что такую меру стоит рассматривать "с точки зрения того, что Япония может сделать, чтобы усилить потенциал сдерживания, которым обладает японо-американский альянс и защитить жизнь и собственность японского народа".

Кроме того, Японии стоит усилить общую способность бороться с баллистическими ракетами, считает военный министр.

Как отмечает издание, премьер-министр страны Синдзо Абэ придерживается противоречивой позиции по этому вопросу. Так, в ходе пресс-конференции после церемонии, посвященной годовщине атомной бомбардировки на Хиросиму, Абэ сказал, что на данный момент "нет планов" рассмотреть вопрос о предоставлении разрешения Силам самообороны атаковать другие страны. Однако в марте этого года он сам ставил вопрос о приобретении Японией крылатых ракет, способных наносить удары по территории Северной Кореи.

Такого рода военные действия запрещаются статьёй 9 Конституции Японии, однако Онодера предложил получить наступательное оружие для ответного удара, хотя с ракетным вооружением Токио теперь может ударить первым. Контратака теоретически разрешена законом, но появление такой возможности будет означать грандиозный разрыв во всей послевоенной пацифистской политике страны.

Как ранее сообщало Накануне.RU, министерство обороны Японии начало рассматривать вопрос о закупках ракет типа "Томагавк", размещенных на военных судах, ракет типа "воздух-земля" на истребителях и других.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС