25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На 50% и больше. На Украине стремительно дорожают продукты

Продукты на Украине с начала года уже подорожали от 15% до 50%, а некоторые еще больше. За неполных девять месяцев, по данным Ассоциации продуктов питания, которая мониторит цены на 90% самых ходовых продуктов, свинина подорожала на 43%, говядина - на 24%, сало - на 35%. При этом с 1 июля правительство Украины постановило отменить госрегулирование цен. Эксперты усматривают прямую связь между этими явлениями.

Цены на овощи с начала года взлетели еще сильнее. Овощные ценники выросли в среднем на 20%, а некоторые позиции подорожали намного больше: морковь - на 90%, капуста - 53%, свекла - 31%, лук - 48%. Все это происходило на фоне довольно стабильного курса гривны по отношению к доллару.

В Ассоциации поставщиков продуктовых сетей признали, что большинство продуктов на Украине, за исключением овощей, уже сравнялись по цене с продуктами в восточноевропейских странах.

Директор ассоциации Алексей Дорошенко связывает ускорение инфляции с отменой госрегулирования цен.

"Как только сама идея об отмене ценового регулирования начала обсуждаться в августе 2016 года, тут же подорожала курятина. В октябре, буквально сразу после отмены проверок, взлетели в цене яйца. А когда кабмин признал эксперимент удачным и окончательно отменил ценовой контроль с 1 июля этого года, снова резко подорожала курятина. Взаимосвязь очевидна", - уверен Дорошенко.

Заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук отмечает, что свою роль играет повышение минимальных зарплат на Украине.

"Это значит, что агропредприятиям, где большинство работников оформлены именно на минимальные ставки, придется существенно увеличить налоговые отчисления с зарплатного фонда", - прогнозирует он.

По мнению Дорошенко, еда станет дорожать до тех пор, пока ее будут покупать.

"У украинцев сейчас остались деньги разве что на продукты, поэтому большинство граждан попросту проедают свои зарплаты", - сказал эксперт.

Тем временем, по данным Укрстата, в первом полугодии 2017 года продажи продуктов питания в натуральном выражении упали на 6%.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 11 августа украинский министр социальной политики Андрей Рева заявил, что украинцы тратят половину заработка на питание, потому что слишком много едят. В то же время за последние три года потребление продуктов питания на Украине упало в 2,4 раза, в том числе самых базовых, при этом резко выросло количество пищевых отравлений.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС