25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBn4Lw
Объявление: http://remont.youdo.com/facing/stuccoing/venetian/, смотреть здесь.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/facing/walls/wallpapering/paintable-wallpaper/, подробности...
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/, гарантии.
youdo.com



Общество В бывшем СССР

Украинцы стали есть в 2,5 раза меньше, а отравляться в разы чаще

Питание украинцев в последние два года резко ухудшилось, а жители страны стали есть в 2,5 раза меньше. Такие данные озвучил глава Аграрной партии Украины Виталий Скоцик. В этих условиях люди переходят на более дешевые продукты сомнительного происхождения, и количество пищевых отравлений на Украине выросло в разы. Уже осенью по отдельным областям число пищевых отравлений шло на сотни и тысячи, а во Львове число заболеваний острыми кишечными инфекциями увеличилось в 10 раз, передает корреспондент Накануне.RU

"В 2013 году рынок продуктов питания в нашей стране составлял $17,6 млрд. В этом году будет $6,8-6,9 млрд. За последние три года потребление продуктов питания упало в 2,4 раза. Если в 2013 году ВВП на душу населения составлял $3700, в прошлом году – 1750, то в этом году в реальном выражении будет ориентировочно 1500-1550", - сообщил Скоцик.

По его словам, Верховная рада и два правительства полностью "положили" пищевую промышленность. "Стол каждого украинца на эти новогодние праздники будет намного беднее, чем за все предыдущие годы", - подытожил Скоцик.

Эти выводы подтверждаются и опросами населения. По данным октябрьского опроса компании R&B, у около 80% украинцев произошли изменения в питании в худшую сторону из-за снижения покупательной способности: 45% опрошенных стали покупать в последний месяц более дешевые продукты, 41% вовсе отказались от покупки некоторых продуктов, 39% продолжают покупать привычные продукты, но в меньшем количестве. Негативные изменения в питании чаще всего отмечают пенсионеры, городские жители и население юга и востока Украины.

При этом цены на продукты питания растут без улучшения их качества, так как государство давно самоустранилось от этих процессов. Такое мнение высказал исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмиянов.

"Например, некоторые игроки активно скупают молоко у населения, после чего сушат его и отправляют за границу. Согласно производителям, например, того же масла, оказывается мало ресурсов для реализации достаточного количества масла внутри страны. Эти производители имеют близкие отношения с властью, и поэтому не имеют никаких проблем вообще", - считает Несмиянов.

Ситуация с государственным контролем за рынком продуктов питания на Украине катастрофическая. Об этом на своей странице в Facebook написал зампредседателя правления Союза потребителей Украины Олег Цильвик.

Рынок фальсифицированной продукции на Украине огромен, а этот расцвет нелегального продуктового бизнеса не беспокоит ни один уполномоченный государственный орган, полагает замначальника отдела департамента экономической безопасности Нацполиции Украины Екатерина Заремба.

"Мы недавно измерили этот рынок, он огромен. Только сегмент кофе составляет 630 млн грн в год, добавить чай – это еще 500 млн грн в год", - сказала она.

По ее словам, полиция в Печерском районе Киева 20 ноября в рамках эксперимента приобрела нелегальный кофе, на место его продажи была вызвана следственно-оперативная группа, однако до сих пор никакого решения нет.

В этих условиях в 2016 году на Украине наблюдается резкий рост количества случаев пищевых отравлений. По данным Львовской областной инфекционной больницы, в течение первого полугодия 2016 года от заболеваний острыми кишечными инфекциями пострадали 29,3 тыс. человек, что в 10 раз превышает прошлогодний уровень! Харьковская инфекционная областная больница фиксирует рост в два раза.

Чаще всего причиной острых кишечных инфекций является употребление в пищу мясных и молочных продуктов. 

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 81% жителей Украины заявили, что их жизнь ухудшилась после "евромайдана".

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС