25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Политика В бывшем СССР

Венгерский район Закарпатья попросил у Киева автономии. Начались аресты

Депутаты Береговского районного совета Закарпатской области проголосовали за обращение к украинскому президенту Петру Порошенко с предложением перейти на договорные отношения и придать территориям компактного проживания этнических венгров юридический статус национальной автономии, передает корреспондент Накануне.RU.

"По статистическим данным, к национальным меньшинствам принадлежит около 81% (более 44 тысяч человек) населения района, из которых венграми себя считают около 41 тысячи человек (93%) и признают венгерский язык своим родным", - отмечается в тексте обращения на официальном сайте райсовета.

Депутаты отметили, что в работе органов местного самоуправления, экономике и социальной сфере наряду с мовой используется венгерский язык. А глава Береговского районного совета Йосиф Шин заявил, что объявленная Киевом децентрализация провалилась.

"Сейчас органы местного самоуправления бедные, как церковные мыши, поэтому они не могут развиваться полноценно. Мы в районном совете вынуждены из фонда развития выделять средства органам местного самоуправления Береговщины ввиду того, что нет денег даже на заработную плату. А все потому, что средства по-прежнему концентрируются в центре и им распределяется", - заявил Шин.

Также еще 7 депутатов, представляющих различные районы Закарпатской области, где преимущественно проживают венгры, направили письмо Порошенко с предложением перейти на договорные отношения.

В пятницу в интернете появились фотографии стел с названиями Береговского и Виноградовского районов Закарпатской области на венгерском языке, которые были установлены на въезде в регионы. Как сообщают местные СМИ, на стелах на венгерском написано "Виноградовский район. Венгры приветствуют вас" и "Береговский район. Край венгерского языка". Установку стел инициировали лидеры венгерской общины Закарпатья Михаил Товт и Иосиф Борто.

Украина(2013)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Мы считаем, что у венгров на территории Украины уже есть автономия, просто мы ее так не называем. У нас есть свои школы, детские сады и высшие учебные заведения. Мы можем пользоваться родным языком и нынешний закон Украины разрешает нам эти права, которые мы хотим и далее иметь. Но есть некоторые политические силы, которые нарушают Конституцию и договора, которые Украина подписала, и, пренебрегая интересами нацменьшинств Украины, желает сузить те права, которые мы имеем на сегодня", - заявил Борто.

Опасения венгров Закарпатья вызвал проект закона, поданного на рассмотрение Верховной рады, который направлен на пересмотр действия статей 10 и 53 Конституции Украины, гарантирующих право нацменьшинств говорить и обучаться на родном языке, а также на отмену до сих пор действующей Декларации о принципах сотрудничества, заключенной между УССР и Венгрией, где также оговорены права нацменьшинств.

Ранее глава венгерской общины Закарпатья, президент Демократического общества венгров Украины Михаил Товт обвинил депутата Рады от "Блока Петра Порошенко" Мустафу Джемилева в применении двойных стандартов по отношению к венграм Украины.

"Венгры имеют такие же права, как и татары. Мы ничем не хуже, и требуем соответствующей представленности в законодательной и исполнительной власти. Автономия - это не исключительное право крымских татар", - отметил Товт.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, Киев собирается "предоставить" Крыму, который упрямо считает своей территорией, статус фиктивной "национальной автономии крымских татар".

Советник главы МВД Украины Илья Кива уже обвинил венгерскую общину Закарпатья в сепаратизме.

"Любая другая символика, которая не является нашей национальной, в данный момент при этой ситуации в стране является антиукраинской. Тем более вопросы о каком-то разграничении приравниваются к сепаратизму, и их необходимо пресекать", - сказал Кива.

Он категорически отверг претензии венгров на автономию.

"Это мнение венгерских депутатов не только неприемлемо, но, если такое будет продолжаться, оно должно расцениваться украинским правительством как прямая агрессия против страны и угроза суверенитета нашей страны", - подчеркнул он.

Отметим, что в конце марта члены венгерской общины Закарпатья передали губернатору области Геннадию Москалю письмо, в котором говорится, что закон о введении языковых квот на телевидении сужает права национальных меньшинств на Украине. Документ был направлен Порошенко, но, как и следовало ожидать, остался без ответа.

В пятницу вечером стало известно, что СБУ провела обыски у членов Венгерской общины Закарпатья и задержали главу Береговского районного совета Йосефа Шина и депутата Отто Ваша по подозрению в сепаратизме и... сотрудничестве с Россией.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на Кипре после заседания комитета министров Совета Европы, что национальные меньшинства "могут сильно пострадать в результате нового закона, который вводится в действие, - закона, переводящего, по сути дела, все сферы жизни на Украине исключительно на украинский язык в ущерб языкам других народов, населяющих эту страну, - русского, венгерского, польского меньшинства, румынского".

Таким образом, украинский режим продолжает жестоко подавлять права своих граждан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС