19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

До участия в выборах губернатора Прикамья просят допустить самовыдвиженцев

Пермская коалиция "За прямые выборы", которая была создана во время реформы МСУ, обратилась к врио губернатора Максиму Решетникову с просьбой допустить к выборам главы края самовыдвиженцев, передает корреспондент Накануне.RU.

Члены коалиции попросили инициировать внесение поправок в закон "О выборах губернатора Пермского края” с тем, чтобы демократизировать процесс избрания руководителя региона. Помимо допуска до выборов самовыдвиженцев, они предложили снизить количество подписей муниципальных депутатов с 6% до 5% и  число муниципалитетов, которые должны быть представлены в подписных листах. 

В Пермском крае 17 лет не было губернаторских выборов, ожидания от них со стороны жителей высоки, и необходимо постараться, чтобы кампания и голосование были максимально открыты и конкурентны, объясняют свою инициативу в коалиции. При этом последние избирательные кампании продемонстрировали значительную апатию со стороны пермяков. В частности, на выборах депутатов Государственной думы Пермский край поставил антирекорд по явке избирателей с результатом порядка 32%.  

Напомним, что Решетникова "Единая Россия" выдвинула на партийные праймериз, его соперником стал краевой депутат Сергей Клепцин. Оппозиционные партии, вероятно, не смогут согласовать единого кандидата, по сведениям источников, некоторые партии откажутся от участия в выборах. 

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Отметим, что в числе вероятных самовыдвиженцев на сегодняшний день можно выделить лишь лидера движения "Выбор" Константина Окуева, который был в числе создателей коалиции. 

Добавим, что коалиция вновь попытается инициировать референдум с вопросом о возвращении прямых всенародных выборов глав районов и городских округов, мэров городских поселений. Для того, чтобы он состоялся, необходимо собрать 42 тыс. подписей жителей и утвердить формулировку вопроса в окружной избирательной комиссии и заксобрании. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.04.2017 15:22 Мск Депутаты заксобрания Прикамья не стали рассматривать поправки об участии самовыдвиженцев в выборах губернатора
Ранее 19.04.2017 09:19 Мск Депутаты заксобрания Прикамья получили проект о допуске самовыдвиженцев на губернаторские выборы

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС