28 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Озабоченность россиян коррумпированной бюрократией "Левада-центр" связал с заявлением уголовника Ходорковского

Российские элиты коррумпированы, считают половина опрошенных Левада-Центром россиян. Но на уровне доверия к Путину эти подозрения не сказываются

В конце декабря 2015 года либеральный Левада-Центр провел опрос россиян об их отношении к провокационному высказыванию уголовника и олигарха, скрывающемуся от выдачи российским властям в Великобритании, Михаила Ходорковского (который, помимо прочего, призвал к свержению в России законной власти и кровавой революции). Впрочем, либеральные социологи спросили россиян не о свержении власти.

Полностью вопрос был сформулирован так: "Вы согласны или не согласны с мнением, что последние изменения в российском законодательстве, защищающие высокопоставленных коррупционеров в высшем руководстве страны, и усиление преследований тех, кто выступает с их разоблачениями и критикой, свидетельствуют о тихом "антиконституционном перевороте" в стране?".

Ходорковский плакат Челябинск|Фото: инстаграм александра корецкого

Значительная часть (42%) из тех, кому в вопросе не указывали на автора высказывания, согласились с этим лозунгом. 11% сказали, что они полностью согласны, 31% — что "скорее согласны". 22% не согласились с этим мнением, еще 36% затруднились ответить.

Те же, кому социологи продемонстрировали, что автором мнения является Ходорковский, оказались менее лояльны к высказыванию. Всего 5% и 26% оказались полностью согласны или согласны с ним. 28% не согласились с высказыванием, 41% респондентов затруднились ответить.

Заявление о необходимости насильственного свержения существующей в России власти Ходорковский сделал в ходе пресс-конференции 9 декабря, после того как стало известно о возобновлении нового уголовного дела в его адрес.

На следующий день после выступления бизнесмена Генеральная прокуратура объявила, что обнаружила признаки экстремизма в этом выступлении: в ведомстве сочли, что Ходорковский "публично призвал к смене власти в Российской Федерации путем революции".


При этом рейтинги одобрения деятельности самого президента крайне высоки. 85% выразили одобрение деятельности Путина в декабрьском опросе Левада-Центра. В июне прошлого года рейтинг доверия президенту достиг пика, его поддержали 89% россиян.

Но доверие не распространяется на бюрократию и чиновников: правительству, парламенту, прокуратуре, суду и местным властям доверяют меньше половины опрошенных, следовало из октябрьского опроса социологов.

Путин искренне хочет добиться повышения благосостояния населения, но он не сможет этого сделать из-за сопротивления бюрократии, отсутствия хорошей команды, ответили на вопрос о желании Путина что-то менять 49% респондентов того же Левада-Центра в октябре.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС