19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBa2MZ
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/price/ по этой ссылке.
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/5tonn/ здесь.
youdo.com


Рупор Ходорковского спустя 10 лет "откопал" письмо мертвого Литвиненко: Мэра Нефтеюганска убила "кровавая гэбня"

Общественное движение бывшего главы ЮКОСа, олигарха Михаила Ходорковского "Открытая Россия" опубликовало заявление Александра Литвиненко, из которого следует что сбежавшего в Великобританию "гэбиста" могли убить свои же - сотрудники ФСБ, поскольку он якобы мог выдать страшную тайну: ФСБ убила мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.

Напомним, в убийстве мэра города Нефтеюганска, который считался столицей ЮКОСа, обвиняют Леонида Невзлина, ближайшего соратника Ходорковского, причем есть версия, что расправа над Петуховым стала подарком Ходорковскому на день рождения. В числе заказчиков называют и самого лидера "Открытой России".

Теперь же эти деятели призвали в свидетели мертвого беглого чекиста Литвиненко, незадолго до смерти получившего убежище в Великобритании. Друг и партнер Леонида Невзлина Эрик Вольф передал "Открытой России" заявление Александра Литвиненко. Вольфа с Литвиненко познакомил Борис Березовский. В разговоре с новым знакомым Литвиненко сразу сказал, что обвинения Невзлина в убийстве Петухова не стоят выеденного яйца и он-де знает, кто на самом деле убил мэра Нефтеюганска в 1998 году. Экс-офицер ФСБ уточнил, что готов повторить свои слова под присягой, пишет рупор Ходорковского, не уточняя, что ранее Литвиненко присягал России и его отношение к присяге, вероятно, не слишком трепетное.

Далее Вольф и Литвиненко отправились почему-то в Израиль, где при адвокатах Литвиненко рассказал "правду", заверил получившийся "документ" и передал бумаги в министерство юстиции Израиля, поскольку они были подписаны в этой стране. Копия ушла в Генеральное консульство Великобритании в Тель-Авиве.

Петухов, Нефтеюганск, убийство|Фото: "Открытая Россия"

Петухов, Нефтеюганск, убийство|Фото: "Открытая Россия"

Петухов, Нефтеюганск, убийство|Фото: "Открытая Россия"

Согласно версии Литвиненко, в начале июля 1998 года офицер Управления Собственной Безопасности ФСБ России Владимир Витвинов сообщил, что по оперативной информации, которой он располагает, по приказу Алексея Антропова (на тот момент был одним из руководителей 3-го отдела УРПО ФСБ России) и Александра Камышникова (тогда - заместитель начальника УРПО ФСБ России) люди из ОПГ Лазовского убили мэра Нефтеюганска Петухова. Витвинов просил Литвиненко проверить данную информацию через его источники.

"Несколько позже через своих подчиненных майора Андрея Понькина и майора Германа Щеглова, которых я ранее состыковал с Фонаревым (оперуполномоченный управления уголовного розыска Московской области), я получил информацию о том, что в Московском областном управлении уголовного розыска есть видеозапись Антропова, передающего 40 тыс. долларов наемному убийце за убийство мэра Нефтеюганска Петухова. Кроме меня данная информация поступила также к моему непосредственному начальнику — Гусаку", - рассказал тогда Литвиненко. 

Владимир Петухов|Фото: Накануне.RU

Владимир Петухов

Честный "чекист" Литвиненко предлагал отнести запись Березовскому, но коллеги не одобрили это решение и запись нигде не всплывала и ни разу не упоминалась до текущего момента. Литвиненко умер 10 лет назад в 2006 году.

Мэр Нефтеюганска был убит 26 июня 1998 г. по дороге на работу. За это преступление к разным срокам заключения были приговорены непосредственные исполнители убийства и организатор. Последним, согласно опубликованным Генеральной прокуратурой материалам, считается бывший начальник службы безопасности компании ЮКОС Алексей Пичугин. Главным же подозреваемым в заказе убийства мэра считается бывший совладелец ЮКОСа Леонид Невзлин, давно покинувший страну.

По версии следствия, Невзлин поручил организовать убийство Владимира Петухова, который мешал ЮКОСу беспрепятственно выкачивать нефть из юганских недр, не платя при этом налоги в бюджет

Михаил Ходорковский|Фото: www.omskrielt.com

В 2015 году Следственный комитет возобновил расследование убийства "в связи со вновь открывшимися обстоятельствами". Заказчиком, как полагает СКР, выступил Ходорковский. Вдова убитого мэра Фарида Исламова уверена: экс-глава"ЮКОСа" изначально и был тем, кто дал "добро" на убийство ее мужа, хотя она и не ожидала возобновления расследования.

"У меня сомнений нет в этом, и у жителей Нефтеюганска нет в этом сомнения никакого. Возможно, сумеет следствие установить его (Ходорковского) как одного из заказчиков", - сказала тогда женщина. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС