27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Сергей Бидонько: 14 миллиардов рублей в 2015 году потратят на строительство объектов социальной инфраструктуры

Перспективы развития строительной отрасли Свердловской области в современных экономических условиях, в том числе за счет привлечения внебюджетных источников финансирования, рассматривались 10 сентября на заседании коллегии министерства строительства и развития инфраструктуры региона. Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, участие в мероприятии приняли руководители и представители отраслевых союзов, финансово-кредитных организаций, строительных компаний и исполнительных органов власти региона.

Говоря о задачах Минстроя по развитию строительного комплекса в 2015 году и на период до 2020 года, министр Сергей Бидонько сообщил, что ведомство опирается в своей работе на долгосрочные приоритеты, определенные концепцией социально-экономического развития России, стратегией социально-экономического развития Свердловской области.

Сергей Бидонько особо отметил, что задача отрасли – повышение качества и уровня жизни населения Свердловской области. Для достижения этого Минстрой обеспечивает ежегодный рост объемов ввода жилья, осуществляет подготовку и развитие территорий для жилищного строительства, обеспечивает жильем отдельные категорий граждан. Кроме того, министерство занимается вопросами обеспечения и стимулирования платежеспособного спроса на жилье для населения, в том числе с помощью ипотечного жилищного кредитования, а также содействует внедрению инновационных и энергоэффективных технологий и материалов в жилищном строительстве.

Говоря о результатах и планах работы в этих направлениях, Сергей Бидонько сообщил, что по итогам прошлого года Свердловская область ввела в эксплуатацию 2 млн. 424 тыс. кв. м. жилья и вышла на первое место по данному показателю среди регионов УрФО. Для сохранения высоких темпов жилищного строительства в существующей экономической ситуации в регионе, в частности, запущена федеральная программа "Жилье для российской семьи", предусматривающая строительство жилья экономического класса.

Минстроем в рамках областной государственной программы предусмотрены механизмы обеспечения строящегося жилья необходимой коммунальной инфраструктурой, с учетом увеличения объемом жилищного строительства.

Также министр сообщил, что по итогам 2014 года 2 тыс.671 семье граждан, относящимся в соответствии с федеральным и областным законодательством к категориям нуждающихся в улучшении жилищных условий, была оказана государственная поддержка. В 2015 году на обеспечение жильем указанных категорий граждан предусмотрены средства федерального и областного бюджетов в объеме почти 2,4 млрд. руб. 

Сергей Бидонько отметил, что в текущем году в строительный комплекс региона будет инвестировано порядка 14 миллиардов рублей из бюджета для строительства объектов социальной инфраструктуры. По словам министра, такое строительство является стимулирующим фактором для развития муниципальных образований и жилищного строительства на их территории.

По итогам коллегии принято решение, что Минстрой до конца текущего года совместно с отраслевыми союзами рассмотрит различные системы привлечения внебюджетных средств для строительства жилья экономического класса, которые будут приемлемы для реализации на территории Свердловской области. Кроме того, ожидается, что будет проведено совещание по выделению муниципальными образованиями земельных участков для строительства жилья экономического класса в рамках различных государственных программ, реализуемых на территории Среднего Урала.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 11.09.2015 12:28 Мск С начала 2015 года в Москве построены два объекта здравоохранения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС