18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На Среднем Урале за этот год уже ввели в эксплуатацию более 1,5 миллионов "квадратов" жилья: цель - 2,1 миллиона

По данным Свердловскстата, за этот год в Свердловской области введено в эксплуатацию 1 млн 543 тыс. квадратных метров жилья – это в 1,34 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. За август в регионе закончено строительство более 200 тыс. "квадратов" жилья.

Как сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора, лидерами по объему введенного жилья являются: Екатеринбург (660 тыс. кв.м), Сысертский городской округ (112 тыс. кв.м), Белоярский городской округ (почти 90 тыс. кв.м), городской округ Верхняя Пышма (68 тыс. кв.м), Березовский городской округ (почти 56 тыс. кв.м), Нижний Тагил (более 45 тыс. кв.м), Первоуральск (почти 41 тыс. кв.м), Ревда, Полевской, Заречный (по 37 тыс. кв.м), Каменск-Уральский (34 тыс. кв.м.).

Напомним, что в прошлом году на Среднем Урале было построено 2,4 млн квадратных метров жилья – исторический максимум для строительной отрасли региона за весь постсоветский период. На этот год губернатором Евгением Куйвашевым перед министерством строительства и развития инфраструктуры и главами муниципалитетов поставлена задача обеспечить выполнение установленных показателей по вводу жилья в объеме не ниже 2,1 млн квадратных метров.

В региональном Минстрое отмечают, что сохранить высокие темпы ввода жилья и конкурентоспособные цены на квартиры в новостройках региона удается благодаря реализации эффективной политики импортозамещения. В настоящее время порядка 94% стройматериалов производится на территории региона. Свердловская область обеспечивает себя основными строительными материалами.

Сохранить спрос на жилье в новостройках позволяют доступные ставки на ипотечные кредиты. Приобрести жилье в новых домах в регионе можно со ставкой от 9,9% годовых.

Кроме того, в министерстве уверены, что серьёзным импульсом к дальнейшему развитию жилищного строительства в свердловских муниципалитетах станет реализация федеральной программы "Жилье для российской семьи". О своём участии в программе уже заявили 14 компаний. К 2017 году они готовы построить более 450 тыс. квадратных метров жилья в 12 населенных пунктах региона. Стоимость квадратного метра жилья по программе не превысит 35 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС